Западная удавка на шее украинской экономики

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

Столкнувшись с катастрофической ситуацией в экономике, киевская хунта в пожарном порядке возобновила сотрудничество с МВФ, который с 4 марта начал работу по оценке текущего положения. В Киеве питают надежду, что первый транш кредита в сумме 3 млрд. долл. удастся получить в течение ближайшего месяца. А. Яценюк поспешил заверить Запад, что Украина выполнит все условия Международного валютного фонда. Несложно понять, какими новыми потрясениями для людей обернётся выполнение постмайданным режимом этих условий...

* * *

Часть требований МВФ известна уже сейчас. Речь идет о повышении пенсионного возраста на два года для мужчин и три – для женщин, ликвидации специальных пенсионных пособий, которые выделяются ученым, государственным служащим и управляющим государственных предприятий, а также об ограничении пенсий работающим пенсионерам. Офицерам армии пенсионный возраст устанавливается в 60 лет. Предусматривается отмена государственной поддержки родов, бесплатного питания, учебников. Пособия по безработице будут начисляться только после минимального периода в шесть месяцев работы, оплата больничных снизится до 70% от заработной платы, сами начисления будут происходить только с третьего дня болезни. Повышение прожиточного минимума будет заморожено.

В коммунальной сфере требования МВФ предполагают повышение цены на газ для муниципальных предприятий на 50% и в два раза для частных потребителей. Увеличить стоимость электричества требуется на 40%, а рост тарифов ЖКХ привести в соответствие с ростом цен на газ.

Украина должна отменить льготы и повысить налоги на транспорт на 50%, увеличить акциз на бензин на 60 евро. «Приятным» сюрпризом для украинских предпринимателей станет ограничение практики упрощенного налогообложения, а для пенсионеров – введение НДС для аптек и фармацевтов, что автоматически приведет к росту цен на лекарства на 20%.

Наносится удар и по сельскому хозяйству. Западные кредиторы требуют отменить мораторий на продажу земли сельскохозяйственного назначения, а также практику льгот по НДС в сельской местности и субсидии для производителей свинины и курятины. Кроме того, МВФ хочет, чтобы на Украине были приватизированы все шахты и отменено их государственное субсидирование. Требуется также ликвидировать льготы для предприятий ЖКХ и транспорта.

* * *

Эти античеловеческие «реформы» планируется провести в условиях полного отсутствия средств в  бюджете даже по «защищенным» статьям, предназначенным для выплаты заработной платы работникам государственного сектора и бюджетной сферы, а также пенсий.

А.Яценюк признал, что страна находится на пороге банкротства, а казна разграблена. Вялотекущий государственный переворот, который в течение трех месяцев неумолимо подтачивал финансы Украины, не мог не привести к такому плачевному итогу. Всем памятна, например, «забастовка» предпринимателей Западной Украины, отказавшихся платить налоги в государственный бюджет. Сказались на состоянии платежного баланса и блокирование органов государственной власти, и вывоз капитала из Украины, и паника на финансовом рынке, и приостановка инвестиционных программ в производстве, и организованные путчистами бойкоты торговых марок. После совершения государственного переворота к этому добавился симметричный отказ юго-восточных регионов отчислять средства в Киев. 

Антиконституционная деятельность путчистов разрушила  достигнутые правительством Николая Азарова договоренности с Российской Федерацией. По результатам заседания украинско-российской межгосударственной комиссии, которое состоялось 17 декабря 2013 г., было принято решение о приобретении Россией ценных бумаг украинского правительства на сумму 15 млрд. долл. США. Первый транш кредита в размере 3 млрд. был предоставлен Украине накануне нового 2014 года, поступление второй партии средств было запланировано на февраль 2014 года. Параллельно «Газпром» и «Нафтогаз Украины» подписали дополнения к контрактам 2009 года, что снизило цену на газ для Украины до 268,5 долл. за тыс. м3 и позволило бы экономить минимум 7 млрд. долл. в год. Таким образом, реальная помощь Украине составляла уже 22 млрд. долл., не считая средств, которые могли бы быть получены после реализации меморандумов о развитии промышленной кооперации в сфере судостроения, ракетно-космической промышленности, строительства самолета АН-124, моста через Керченский пролив, а также плана действий по урегулированию торговых ограничений в двусторонней торговле между Россией и Украиной на 2013-2014 годы.  Обещаемая Западом помощь, даже если она и будет предоставлена, не в состоянии компенсировать утраты, понесенные экономикой Украины в  результате разрушения сотрудничества с РФ. 

* * *

Первые экономические последствия государственного переворота для Украины уже наступили. По заявлению представителей «Газпрома», Украина может не сохранить скидку на газ из-за просроченного долга, который составляет 1,549 млрд. долл. Общая же сумма задолженности за закупленный у России в 2013 году газ достигает 2,634 млрд. долл.  Кроме того, по внешним долгам в 2014 году Украина должна выплатить в 6,1 млрд.долл.

Если сложить размер долга за российский газ, сумму выплат по внешним долгам, утраченные Украиной 7 млрд.долл. сэкономленных средств, которые были бы получены благодаря скидке на газ, а также 3 млрд. долл., которые необходимо будет вернуть России, получаем сумму в 18,734 млрд. долл. Уже из этого видно, что долги, которые висят на Украине и которые ей необходимо выплачивать, превышают размер кредита МВФ, обещанного к тому же на разрушительных для общества условиях. Учтём и то, что на фоне повышения цены на российский газ размер внешнего долга Украины начнёт расти в геометрической прогрессии.

На российский заем в оставшиеся 12 млрд. долл.  Киеву теперь также не приходится рассчитывать. Международные кредитные агентства уже отреагировали на это. 8 февраля Fitch понизил рейтинг Украины до преддефолтного уровня с B- до CCC, а агентство Standard & Poor's  21 февраля ухудшило суверенный кредитный рейтинг Украины, понизив его с уровня CCC+ до CCC, прогноз – негативный. Свои решения агентства объясняют неопределенностью в отношении выкупа Россией украинских облигаций.

Еще одну проблему для наполнения государственного бюджета создаёт размер отрицательного сальдо внешней торговли, которое в 2013 г. составило 8,475 млрд. долл. При этом за последние 16 лет отрицательное сальдо внешней торговли Украины с ЕС выросло почти в восемь раз. Подписание Соглашения об ассоциации с ЕС, на котором настаивает киевский режим, приведет к увеличению дефицита торгового баланса в разы.

Что касается украинской высокотехнологической промышленности, то ее судьба на данный момент в полном тумане. В случае если Юго-Восток окончательно выйдёт из-под контроля Киева, шансы на реализацию достигнутых с РФ договоренностей о промышленной кооперации сохранятся. Впрочем, киевской хунте от этого не легче, поскольку государственные долги придется выплачивать именно украинской столице, потерявшей часть доходов от промышленного потенциала. В случае же возврата хунтой контроля над всей территорией Украины промышленный потенциал страны будет утрачен.