О чём молчали на Гаагском саммите

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

25 марта в Гааге завершился саммит по ядерной безопасности, в котором приняли участие представители 58 стран и международных организаций, а к обсуждению были заявлены такие темы, как сокращение запасов опасных радиоактивных веществ, уменьшение количества объектов, где они хранятся, укрепление международного сотрудничества в ядерной сфере. Предполагалось, что саммит продолжит то, что было начато в Москве в 1995-м, Вашингтоне в 2010-м, в Сеуле в 2012 году, и даст ответ на целый ряд вопросов. Что сделано международным сообществом в плане ядерной безопасности между Сеульским и Гаагским саммитами? Каковы перспективы развития атомной энергетики после трагедии в Фукусиме? Каковы основные направления двустороннего и многостороннего международного сотрудничества в сфере ядерной безопасности сегодня?  Какова роль ядерной промышленности в укреплении стандартов ядерной безопасности?

Ожидалось, что на саммите будет акцентирована необходимость более ответственного отношения государств к своим обязательствам в области физической ядерной безопасности. Речь, в частности, идет о том, что многие государства под тем или иным предлогом до сих пор не присоединились к основным международно-правовым договорам в этой области — Конвенции о физической защите ядерного материала, а также Международной конвенции о борьбе с актами ядерного терроризма. Показательно, что США и Республика Корея, принимавшие ранее у себя саммиты по ядерной безопасности, находятся в числе государств, которые до сих пор не присоединились ни к тому, ни к другому документу.

Первоначальная тематика саммита в Гааге была отчасти вытеснена реакцией Запада на события в Крыму и на Украине. По инициативе Барака Обамы «на полях» саммита произошла экстренная встреча лидеров стран «семёрки», на которой обсуждалась ситуация на Украине и возможность дополнительных санкций в отношении России. Между тем обстановка на Украине эволюционирует в направлении роста угроз в сфере ядерной безопасности… Нельзя исключать, что при определённом развитии ситуации украинские националистические вооруженные формирования, хозяйничающие на части территории страны, могут предпринять в целях шантажа попытки захвата атомных электростанций и ядерных могильников.

«В Украине, - пишут украинские СМИ, - до сих пор окончательно не решен вопрос о хранении и утилизации радиоактивных отходов и отработанного ядерного топлива… Сегодня 100 % отработавшего топлива хранится в бассейнах выдержки топлива рядом с реакторами и в пристанционных временных хранилищах. Но емкость таких хранилищ ограничена, и они не соответствуют в полной мере требованиям безопасности… В Украине скопилось около 4500 тонн тяжелого металла в виде отработавшего топлива ВВЭР и РБМК. В этом топливе содержится около 12 тонн плутония (хватит для производства 1000 единиц ядерного оружия. – В.Б.), требующего особого обращения и представляющего очень серьезную опасность. Современных хранилищ для отработанного ядерного топлива (ОЯТ) в Украине нет, поэтому ситуация в сфере работы с ОЯТ может характеризоваться как критическая».

Для состояния дел с ядерной безопасностью на Украине характерна ситуация на Приднепровском химическом заводе (ПХЗ), который в 1949-1991 гг. занимался обогащением урановой руды с целью получения специального концентрата. «С закрытием предприятия, - читаем в СМИ, - отходы от производства так и остались в девяти хранилищах, которые, по свидетельствам специалистов, находятся в плачевном состоянии…Ситуацию усложняет и то, что на ПХЗ нет охраны, его территория практически не ограждена… Из этого «заповедника» начали массово воровать цветные металлы и трубы. В результате была полностью уничтожена система водонасосных станций, орошавших поверхность могильников, не давая возможности распространяться радиоактивной пыли. Появившиеся открытые участки с высоким уровнем гамма-излучений ученые называют «радиоактивными пляжами». А ведь около самого завода — сельскохозяйственные угодья. По приблизительным оценкам, на этих полях оседает почти 30 тонн ядовитой пыли в год!»

На Приднепровском химическом заводе неоднократно фиксировались попытки вывоза с территории радиоактивно загрязненных материалов. В своё время случаи «экологического терроризма» удалось предотвратить, но сегодня,  когда в руках бандеровцев оказалось свыше 5000 единиц автоматического оружия, сотни пистолетов, свыше сотни реактивных огнеметов «Шмель», свыше сотни ПЗРК из разграбленных военных складов, не допустить хищения радиоактивных материалов намного труднее. Особенно в условиях, когда «пауки в банке», из которых состоит киевская хунта, уже начали пожирать друг друга. 

В связи с проблемой хранения ОЯТ необходимо отметить ещё один тревожный факт. Сравнительно недавно под видом повышения уровня энергетической независимости Украины в страну завезли ядерное топливо американского производства. Мало того, что оно дороже топлива российского производства на 40 % и обладает меньшей плановой энерговыработкой,  так ещё и не решен вопрос, что делать с ним дальше. После использования этого топлива в реакторах американцы его назад не примут, и оно навсегда останется на Украине, которая погружается в пучину «национальной революции».

Удивляет, какую форму приняло в Гааге украинско-американское сотрудничество в сфере ядерной безопасности. В совместном коммюнике, которое обнародовали на Гаагском саммите представители Киева и Вашингтона, указывается лишь на строительство установки «Источник нейтронов» в Харьковском физико-технологическом институте (ХФТИ). В коммюнике сказано, что США также намерены продолжить оказывать Киеву техническую поддержку на этапе установки оборудования, тестирования и запуска установки. То обстоятельство, что строительство американцами установки «Источник нейтронов» в Харькове не имеет абсолютно никакого отношения к проблеме ядерной безопасности, осталось за рамками обсуждения. Об этом в Гааге молчали.  

А проблема остаётся. Она состоит в том, что на территории Украины происходит концентрация потенциального радиологического оружия, каковым являются временные хранилища отработанного ядерного топлива. В условиях развития «национальной революции» эти хранилища в любой день могут превратиться в «машину судного дня»,  которая сработает не только против России, но и против всей Европы. Сколько ещё можно не замечать этого?

Оцените статью
0.0
telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться