Американская система производства президентов

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

Однажды президент США Рональд Рейган заметил: «Политика – неплохая профессия. Если тебе повезет – тебя ждут большие награды, если ты опозоришься, ты всегда можешь написать книгу о себе». Это меткое замечание – хороший ответ на недоуменный вопрос МИД России о том, с какого перепугу Барам Обама вдруг решил, что косовские албанцы отделилось от Сербии путем всенародного волеизъявления на референдуме… 

Российское дипломатическое ведомство указывает, что «президент США Барак Обама, оправдывая в своем выступлении в Брюсселе 26 марта провозглашенную в обход резолюции СБ ООН 1244 «независимость» края Косово и Метохия (Сербия), упомянул о каком-то «референдуме» по данному вопросу, якобы состоявшемся там по согласованию с ООН и соседними странами. Это утверждение президента США вызывает удивление, поскольку никакого плебисцита, тем более согласованного с международным сообществом, по вопросу о независимости Косова не проводилось. Решение об отделении от Сербии было принято так называемым «парламентом» в Приштине в 2008 году» .

В МИД России в данном случае, очевидно, не учли, что в США выводят специальную породу политиков, не считающих нужным иметь реальные представления о внешнем мире, а тем более отвечать за свои слова.

Это состояние умов лучше всего характеризует высказывание Джорджа Буша-младшего: «Мы потеряли много времени, стараясь говорить с Африкой по справедливости. Африка — это нация, страдающая от немыслимого заболевания». Тут стоит вспомнить, что Джорд Буш-младший окончил Йельский университет, один из самых элитных в США, и пришел на президентский пост не из нищего Гарлема. Его учили и готовили, надо понимать, лучшие специалисты. Они прививали ему всесторонние знания самых разных предметов, о чем свидетельствует другое его умозаключение: «Природный газ - полусферический. Мне нравится говорить о том, что он полусферичен в природе, потому как это то, что мы можем встретить по соседству».

На фоне этого ослепительного фейерверка мыслей не следует удивляться тому, что и Барак Обама, получивший степень бакалавра в Колумбийском университете, недавно открыл, что «Россия является региональной державой». Это в других странах мира, не в Америке, даже школьники знают, что шестая экономика планеты (считая объём ВВП по паритету покупательной способности), имеющая самую большую государственную территорию, расположенная на двух континентах и являющаяся ядерной сверхдержавой, никак не может быть «региональной», то есть второстепенной. И самым убедительным доказательством этому стала явленная всему миру неспособность США «наказать» Россию за состоявшееся наконец воссоединение Крыма с Россией. 

Не подумайте, впрочем, что только эти два американских руководителя выделяются такими удивительными способностями. Мало кто из президентов США не оставил после себя следов такого рода. Это дало основание Рональду Рейгану, которому нельзя отказать в остроумии, сформулировать обобщённую оценку американской системы власти: «Нам не следует ожидать, что правительство решит наши проблемы. Правительство и есть наша проблема». 

И для того чтобы уточнить свое отношение к эффективности работы администрации США, тот же Рейган во всеуслышание сообщил: «Я приказал в случае возникновения критической ситуации для страны будить меня в любое время суток, даже если я нахожусь на заседании правительства».

Поэтому вопрос российского Министерства иностранных дел касательно высказываний Барака Обамы по поводу Косова можно считать чисто риторическим. Американская система других президентов не производит. А президент Обама, помня афористичное высказывание президента Рейгана о «неплохой профессии», готовится сейчас к тому, чтобы написать о себе книгу.