Барак Обама в Саудовской Аравии: за кулисами визита

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

Беседа президента США с саудовским королем Абдаллой была не очень продолжительной. Девяностолетний король передвигается с помощью «ходунков», при встрече с Обамой для монарха стоял наготове в соседней комнате аппарат искусственного дыхания. Однако кроме короля в переговорах принимали участие два высших представителя династии – наследный принц Салман и министр иностранных дел принц Сауд аль-Фейсал, чьих голосов в Королевстве достаточно для принятия любых решений.

О важности встречи говорит даже беглое перечисление основных пунктов повестки дня: отношения с Тегераном, изменение подходов к гражданской войне и внешней интервенции в Сирии, дальнейшая политика в отношении Каира и египетских «Братьев-мусульман», совместные действия в Ливане, «антитеррористические» операции в Йемене, ситуация внутри Совета сотрудничества арабских государств Персидского залива (CCG) и наконец вопрос вопросов – совместные планы в отношении диверсификации поставок энергоносителей странам-членам НАТО и согласование действий по «игре на понижение» цен на нефть и газ.

Официальные комментарии по итогам визита сводятся к заверениям в нерушимости стратегического союза между Америкой и Аравией. По объемам двустороннего торгового оборота  (52 миллиарда за первые три квартала 2013 года) саудиты входят в десятку важнейших торговых партнеров США. В рамках действующих на сегодняшний день 338 контрактов военное сотрудничество Эр-Рияда и Вашингтона «стоит» 96, 8 миллиарда долларов. Военный контингент США был выведен из Королевства, но все американские миссии инструкторов и «консультантов» продолжают активно работать, особенно в сфере безопасности, тесно сотрудничая с Министерством внутренних дел, разведкой и антитеррористическими подразделениями саудитов, проводя совместные операции в том же Йемене. Наконец, почти 74 тысячи саудовских студентов обучаются в США; это будущие управленцы, кадровый резерв, идеология и ценностные установки которых закладываются в Америке.

При таком уровне сотрудничества и переплетения капиталов (компании  США имеют в Королевстве около 400 совместных с саудовской династией проектов общим объемом примерно $44 миллиарда) говорить о серьезных разногласиях между американским истеблишментом и саудитами не приходится. Правильнее говорить о разногласиях между правящей династией и администрацией Обамы. Но как раз здесь в ходе визита наметился серьезный сдвиг, удовлетворение от которого буквально сочится между строк официальных комментариев по итогам переговоров.

Стороны сохранят объемы военно-технического сотрудничества и усилят координацию военного вмешательства в Йемене, ситуация в котором является ключевым фактором для безопасности Саудовской Аравии и одновременно угрозой для правящей династии. Вашингтон одобрил также действия монархии по «укрощению» Катара, массовые репрессии в Бахрейне, где, по словам саудитов, сейчас проходит передовая линия противостояния шиитской экспансии в страны Персидского залива, и расширение саудовского присутствия в Ливане по тем же «антишиитским» (читай: антииранским) соображениям.

Однако это вопросы, скорее, тактического порядка. Стратегия совместных действий определяется в египетском, сирийском и нефтяном вопросах. Каждый из них значим не только для Ближнего Востока, но и для остального мира.

Американо-саудовские разногласия в отношении Египта вышли на поверхность в прошлом году, и причиной их, по официальной американской версии, стало неприятие Обамой свержения Мухаммеда Мурси в ходе военного переворота. Как и большинство американских версий, эта имеет мало общего с действительностью. Хорошо известно, что и Мурси, и египетские военные в день переворота провели несколько часов в телефонных переговорах с Эр-Риядом и Вашингтоном (то же самое, кстати, происходило и в Катаре во время династической рокировки), после чего, собственно, военные и начали брать под контроль ключевые объекты Каира, Порт-Саида и Александрии. Да, одним из первых, кто поздравил нового египетского временного президента Адли Мансура, был король Саудовской Аравии Абдалла ибн Абдель Азиз. Однако и США, хотя поздравлений не направляли, уже спустя сутки сообщили о готовности предоставить новому египетскому руководству «всемерную поддержку».

Расхождения между Вашингтоном и Эр-Риядом в египетском вопросе возникли из-за масштабов репрессий, которые египетские военные, проходившие обучение в академиях США, обрушили на «Братьев-мусульман». Вашингтон рассчитывал на участие «Братьев» в коалиционном правительстве и использование возможностей этой организации в других своих геополитических комбинациях, например, в Турции или Сирии. Но Каир и Эр-Рияд такой лазейки своим политическим оппонентам оставлять не собирались, предпочтя «выполоть сорняк с корнем», в том числе и недавним вынесением смертных приговоров более чем полутысяче «братьев». 

В ходе нынешнего визита Обамы «недопонимание» по Египту устранено. Эр-Рияд пообещал, что масштаб репрессий будет сокращен, что дальнейшее развитие Египта пойдёт по пути «строительства демократических институтов и реформы экономики в соответствии с требованиями рынка», на что те же саудиты, Объединенные Арабские Эмираты и Кувейт уже выделили более 15 миллиардов долларов в качестве помощи и кредитов, а на днях подписали с египетскими военными соглашение на сумму 40 миллиардов долларов по долгосрочной программе строительства жилья.

Сирийская тема в переговорах Обамы и Абдаллы была доминирующей, поскольку здесь у сторон накопилось наибольшее количество разногласий по вопросу «Как нам свергнуть Асада?». Однако сейчас, похоже, основные разногласия устранены.  

По большому счету в сирийском вопросе саудиты хотели от США только одного – санкции на поставки мятежникам тяжелых видов вооружений, в том числе  противотанковых комплексов и ПЗРК. В Эр-Рияде считают, что именно расширение номенклатуры поставок создаст главное условие победы над Асадом. Действительно, изменение баланса сил в пользу мятежников позволит сразу решить два основных вопроса. Во-первых, военные успехи «светской оппозиции», достигнутые при новом уровне вооруженности, серьезно ослабят позиции радикальных исламистов, с которыми «светские» мятежники сейчас воюют так же рьяно, как и с правительственными войсками. Во-вторых, те же военные успехи позволят мятежникам наконец-то закрепиться в одном из приграничных с Турцией районов и создать там опорную базу «нового демократического правительства Сирии». Это «правительство», естественно, будет признано сразу целым рядом государств и уже на легальной, так сказать, основе получит любые виды вооружений, а главное, позволит столь же «законно» создать над контролируемой им территорией «бесполетную зону» перед наступлением на Дамаск коалиции мятежников и «иностранных добровольцев». 

Официальные источники сообщают, что в ходе переговоров с королём Абдаллой президент Обама отверг лишь идею прямых военных ударов США по Сирии.  Всё остальное, в том числе и поставки ПЗРК мятежникам, Обама счёл возможным. Прямо об этом представители Белого дома не говорят, начинают вилять, но вопрос фактически можно считать решенным. По итогам переговоров ясно, что летом Эр-Рияд и Вашингтон в партнерстве с другими «друзьями» Сирии вновь попытаются вооруженным путем окончательно «закрыть вопрос» и с Асадом, и с Сирийской Арабской Республикой в ее нынешнем виде…

По итогам визита Обамы в Саудовскую Аравию есть новости и для России. Время, когда Вашингтон и Эр-Рияд, пусть нехотя, но соглашались с участием России в ближневосточном процессе с неопределенным для Москвы статусом «коспонсора мирного урегулирования», закончилось, и закончилось оно после крымского референдума и воссоединения Крыма с Россией. Все вопросы регионального уровня, обсуждавшиеся в «Королевском саду» в Эр-Рияде,  обсуждались так, будто фактора России в регионе больше нет, а Москва – это помеха, которую нужно из региона окончательно устранить. Что касается вопроса об участии саудитов в «войне на понижение» цен на энергоносители и замещении монархиями Залива выпадающих объёмов российских нефти и газа для других стратегических партнеров США, то его было решено рассмотреть в отдельном порядке. Принципиальное согласие саудитов на этот счёт получено. Вопрос будет прорабатываться на уровне неформальных экспертных групп, которые и должны будут предложить план этой самой «войны на понижение». У России есть в запасе примерно год для выработки и практической реализации ответных мер в области энергетической стратегии. Позже, когда договорённости станут оформленными планами и протоколами, Россия может оказаться в положении обороняющегося, что заведомо хуже…

Фото: Голос Америки