Евросоюз не готов помогать Киеву деньгами

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

Ключевым элементом новой евразийской геополитики является Украина, и с этой точки зрения маневры Брюсселя на киевском направлении довольно показательны. В частности, всё больше заметна неготовность Запада сколько-нибудь реально помогать Киеву в финансовом отношении. Это в очередной раз показала прошедшая 1-2 апреля в Афинах встреча министров экономики и финансов Европейского союза…

Эта встреча должна была решить головоломную задачу: наполнить конкретным содержанием прежние обещания помощи Украине и при этом максимально сберечь собственные ресурсы. Ведь уже в мае пройдут в выборы в Европарламент, и избиратели настроены спросить с чиновников и депутатов в Брюсселе за каждый потраченный ими евро. К тому же политический ландшафт постмайданной Украины совершенно не ясен.

Западу приходится решать вопрос о финансовой помощи Украине на неблагоприятном мировом фоне. Даже если отвлечься от украинского кризиса как такового, на рынки негативно влияют проблемы, возникшие в США, Китае и Японии. «Инвесторы чувствуют себя неуверенно с учетом ситуации вокруг Украины, Китая, а также сомнений в силе экономики США и планируемого повышения налога в Японии. Все это заставляет трейдеров сдерживаться, и торги на фондовом рынке идут неровно», - говорит директор по инвестиционной стратегии компании AMP Capital Investors Ltd. в Сиднее Шейн Оливер. [2] Неуверенность по поводу экономического положения таких трёх столпов мировой экономики, как США, Китай и Япония, заставляет лидеров Евросоюза быть вдвойне и даже втройне осторожными при планировании будущих расходов.

Не меньшей проблемой остается определение хотя бы примерных объемов помощи, необходимой Украине. Яценюк то и дело пугает Запад дефолтом по долгам Украины уже в текущем году. И предотвратить его якобы могут лишь срочные многомиллиардные вливания. По конкретным цифрам, однако, ясности нет. Чаще всего фигурируют две цифры: Киев хочет 4 млрд долларов немедленно и 35 млрд – в течение 2014-2015 годов.

Для Евросоюза такие требования вроде бы не выглядят чрезмерными. Это меньше, чем ЕС уже потратил на спасение не только Греции, но и Португалии (порядка 75 млрд евро), и Ирландии (около 65 млрд евро). Однако Украина – не Греция и не Ирландия. Она не входит ни в еврозону, ни в ЕС, а следовательно, кредиторы предъявят ей гораздо более жёсткие требования, в том числе политического характера.

Как известно, Украина фигурирует в программе ЕС «Восточное партнёрство». Выделение средств по этой программе подчинено строгим процедурам. Да и суммы там фигурируют иные, совсем не те, которые видятся Яценюку. К примеру, на 2010-2013 годы всего по линии «Восточного партнерства» было выделено 1,9 млрд евро. Эти деньги делятся на все шесть стран-участниц данной программы (Украина, Белоруссия, Молдавия, Азербайджан, Армения и Грузия). При этом кураторы «Восточного партнерства» предпочитают кормить своих восточноевропейских клиентов не живыми деньгами, а обещаниями безвизового режима и создания в регионе зоны свободной торговли. [1]

Причина здесь простая: главным сомневающимся по поводу программы «Восточного партнерства» выступает ведущая сила Евросоюза - Германия. Берлин скептически относится к перспективам дальнейшего расширения ЕС на страны Восточной Европы, видя в этом новую угрозу европейской и собственной финансовой стабильности. Скепсис Берлина вполне уместен: у Евросоюза до сих пор нет рабюотающей системы финансирования собственных «проблемных» стран.

К тому же далеко не все на Западе склонны верить зазывным речам Яценюка, подозревая, что он занимается элементарным блефом. Среди подозревающих - директор-распорядитель МВФ Кристин Лагард. Она призвала Киев «не бросаться большими цифрами, которые на самом деле бессмысленны, пока они не были оценены должным образом».

«Стратегическая дилемма для американцев и европейцев остается неясной», - комментирует ситуацию вокруг Украины обозреватель итальянской газеты La Stampa Джанни Риотта. [2] Характеристика очень показательная, особенно в плане финансов. Пока Евросоюз не определится с собственными стратегическими приоритетами, финансовые реки из Брюсселя в Киев не потекут. В любом случае принятие того или иного решения по вопросу о финансовой помощи Украине, скорее всего, будет возложено на новые органы Евросоюза, сформированные по итогам майских выборов. А там количество евроскептиков, по всем признакам, увеличится.

Примечания:

[1] consilium.europa.eu

 [2] La Stampa, 28.03.2014