Латинская Америка предпочитает российское оружие

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

Боевые качества российского оружия хорошо известны латиноамериканским военным. Многолетняя работа «Рособоронэкспорта» в странах Западного полушария – от Мексики до Чили – не прошла даром. Времена, когда вооружённые силы стран Латинской Америки находились под неусыпным контролем Пентагона, канули в Лету. Сейчас уже никого не удивляют сообщения о продаже танков, самолётов, вертолётов и других подобных изделий made in Russia прежним клиентам военно-промышленного комплекса США. Латиноамериканцы всё чаще предпочитают иметь дело с российскими поставщиками: они не сопровождают сделки политическими условиями, как это обычно практикуют производители из США.

Только что прошедшая в Сантьяго-де-Чили международная выставка вооружений и военной техники FIDAE-2014 стала ещё одним этапом продвижения российских вооружений на Латиноамериканский континент. В российской экспозиции участвовали десять компаний, в том числе «Вертолёты России», НПО «Высокоточные комплексы», НПО «Базальт», Объединённая авиастроительная корпорация. Особую активность проявил входящий в корпорацию «Ростех» «Рособоронэкспорт»; это единственный государственный экспортёр всей номенклатуры военной продукции. За последние 12 лет компания продала странам Латинской Америки военных самолётов и вооружения на 14 миллиардов долларов. «Рособоронэкспорт» не просто предлагает военную технику и вооружения, которые по критерию «эффективность - стоимость» опережают конкурентов, но и проекты технологической кооперации. Совместная с российскими производителями разработка боевых систем нового поколения – это, несомненно, наиболее привлекательный вариант взаимодействия для латиноамериканских заказчиков. Росту доверия латиноамериканцев к российскому оружейному бизнесу способствует и негативный опыт сотрудничества стран Латинской Америки с ВПК США. Американцы ограничивают доступ вооружённым силам стран региона к передовым военно-техническим разработкам и, используя коррупционные схемы, нередко поставляют партнёрам морально устаревшие вооружения. 

Специалисты «Рособоронэкспорта» провели около 20 деловых встреч с представителями военных ведомств Латинской Америки. В ходе встреч с чилийцами обсуждалось приобретение учебно-боевых самолетов Як-130, вертолётов Ми-17, зенитного ракетного комплекса «Игла-С», стрелкового оружия, включая автоматы Калашникова 100-й серии. Министерство обороны Чили заинтересовалось радиолокационной системой «Подсолнух-Э», способной обеспечить контроль над прибрежной тихоокеанской зоной. Чилийские военные изучают возможности грузовых автомобилей КамАЗ и «Урал», перспективы их эксплуатации в характерных для Чили условиях горной и пустынной местности. Весомым аргументом в пользу российской техники стала недавняя победа автомобилей КамАЗ в ралли «Дакар»-2014, в которых экипажи из России заняли три призовых места в классе грузовиков. Трасса проходила по территории Аргентины, Боливии и Чили с характерным «сумасшедшим» рельефом местности. 

Давним партнёром России в военно-техническом сотрудничестве является Перу. В декабре 2013 года Москва и Лима заключили контракт на 24 военно-транспортных Ми-171Ш на сумму 500 миллионов долларов. На очереди - контракт по танку Т-90С… В 2013 году компания «Рособоронэкспорт» предоставила перуанцам этот танк для испытаний в местных условиях, учитывая масштабность заявки на 110 машин. Т-90С успешно прошёл все испытания. Теперь на очереди визит перуанских военных в Россию, где им продемонстрируют уникальные боевые возможности этого танка в комплексе. Не исключено приобретение перуанцами примерно такого же количества бронетранспортёров БТР-80А, эксплуатационной надёжности которых нет равных. 

Самым активным образом развиваются у России отношения с бразильскими партнёрами. Вертолёты – в центре внимания. В Бразилию уже поставлены боевые Ми-35М и гражданские версии Ми-17. Бразильцы заявили о желании закупить новейшие Ка-62. В июне-августе с.г. планируется подписать контракт на поставку батарей зенитных ракетно-пушечных комплексов «Панцирь-С1». Представители Министерства обороны Бразилии получили исчерпывающее представление о комплексах благодаря деловому общению с разработчиками Тульского конструкторского бюро приборостроения. Как сообщается, бразильцы намерены приобрести эту систему ПВО вместе с переносным зенитным ракетным комплексом «Игла». На выставке FIDAE-2014 был подписан документ о продлении до конца 2015 года соглашения о технологическом сотрудничестве между госкорпорацией «Ростех» и бразильской компанией Odebrecht Defesa e Tecnologia. Это соглашение подписано в развитие курса России и Бразилии на стратегическое партнёрство, важнейший аспект которого – взаимодействие промышленных корпораций в сфере разработки и производства высокотехнологичной продукции, в том числе военной. Российская сторона выступила с инициативой по совместному созданию многофункционального истребителя пятого поколения типа Т-50, а также по организации лицензионного производства комплексов «Панцирь-1С» под новым брендом. Консультации с бразильцами по этим направлениям продолжаются.

В число крупнейших импортёров российского оружия на Американском континенте входит и Венесуэла. Первый контракт «Рособоронэкспорта» с венесуэльскими партнёрами был подписан в Каракасе 10 марта 2005 года вопреки ожесточённой кампании противодействия со стороны США. Благодаря военно-техническому сотрудничеству с Россией армия и авиация Венесуэлы в кратчайшие сроки модернизировали свой потенциал. Венесуэла первой в мире получила боевые вертолёты Ми-35М, мощнейший зенитно-ракетный комплекс «Антей-2500». Венесуэльская ПВО оснащена лучшими в мире в своей классификации зенитно-ракетными комплексами «Печора-2М» и «Бук-М2Э». Из России были также поставлены венесуэльцам реактивные системы залпового огня «Смерч» и 152-мм самоходные артустановки МСТА-С. Воздушные рубежи Венесуэлы стерегут истребители Су-30МК2, нейтрализовавшие за короткий период времени не менее двух десятков самолётов наркокартелей из Мексики, Центральной Америки, Колумбии и стран Карибского бассейна. В районе города Маракай завершается строительство завода по лицензионному производству автоматов Калашникова АК-103, а также патронного завода. Всего с 2005 года Венесуэла приобрела у России вооружений и военной техники примерно на 12 миллиардов долларов. 

Примеру Венесуэлы начинают следовать другие страны. Военные обозреватели в странах ALBA (Боливарианский альянс народов Латинской Америки) всё чаще отмечают, что Пентагон не всесилен, и чем громче звучат предостерегающие окрики из Вашингтона, тем настойчивее стремление многих латиноамериканских правительств развивать военно-техническое сотрудничество с Россией. 

В странах Латинской Америки быстро растет парк вертолётов российского производства. Сейчас от Мексики до Аргентины эксплуатируется не менее 500 аппаратов! А по имеющимся контрактам на поставку различных систем ПВО для стран Латинской Америки потребуется нескольких лет напряженной работы предприятий российского ВПК. Международные военно-технические ярмарки показывают, что в Латинской Америке сохраняется высокий интерес к бронетехнике, реактивным системам залпового огня, стрелковому оружию из России. Пентагон всячески противодействует проникновению российского оружия в регион, но времена марионеточных президентов и коррумпированных министров обороны уходят в прошлое. Латинская Америка всё чаще говорит собственным голосом и действует без оглядки на Вашингтон. Создаётся даже впечатление, что основным конкурентом российского ВПК по линии военно-технического сотрудничества с Латинской Америкой выступают теперь уже не США, а китайцы.