Чему учат в немецких школах

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

Часто ли у министра крупнейшей европейской страны случается досуг, который он посвящает беседе со школьниками? Сомневаюсь, особенно если это не министр образования или социальной политики. Немецкие газеты не сообщили, каким ветром в некую берлинскую школу занесло министра финансов Вольфганга Шойбле (ХДС), но его общение со школьниками получило резонанс далеко за пределами Германии. Шойбле сравнил воссоединение Крыма с Россией с присоединением Гитлером Судетской области в 1938 году. Российский МИД счел такие речи немецкого официального лица заслуживающими специального представления, которое было вручено вызванному по этому поводу в МИД послу Германии в Москве. В заявлении российского дипломатического ведомства сказано о псевдоисторических экскурсах министра, носящих провокационный характер. Упомянуто также, что от выходки Шойбле дистанцировались канцлер и министр иностранных дел. 

Реакция Берлина на отповедь МИД России была своеобразной: пресс-секретарь правительства ограничился замечанием о том, что все члены кабинета осведомлены о жестокости, которую проявляли немцы в ходе Второй мировой войны. В. Шойбле со своей стороны заявил, что его слова ошибочно интерпретировали, поэтому извиняться ему не за что. Обращает на себя внимание обстановка, в которой министр изволил дать объяснение по поводу прискорбного инцидента. Это было сделано во время беседы Шойбле с ведущим телеканала ARD (1), когда обсуждались проблемы Евросоюза и начавшаяся еще в 1972 году политическая карьера министра. Вопрос о высказываниях министра по Крыму в логику интервью не вписывался, но для Шойбле неожиданным не был: в этой программе все вопросы заранее согласовываются с участниками. С заметным раздражением министр несколько раз повторил, что его слова были вырваны из контекста и неверно истолкованы.

Что же произошло на самом деле? В пересказе журналистов министр финансов объяснял школьникам, как важно, чтобы Украина сохранила экономическую стабильность, потому что, если ей не помочь, людям там будет плохо и Путин может ввести войска под предлогом того, что на Украине обижают русских. «Такими методами пользовался в Судетах Гитлер», - дословно цитировали Шойбле газеты. Параллель настолько одиозна, что выводы напрашиваются сами собой. Однако немецкий министр не только не отказался от своей позиции, но и подтвердил её. Вообще за Шойбле закрепилась репутация человека, не склонного к самокритике, но в данном случае, собственно, он не сказал ничего нового: он лишь воспроизвел близко к тексту слова Хиллари Клинтон – вероятного кандидата в президенты США от демократической партии. Ведущему ток-шоу Шойбле пояснил, что он не слабоумный, чтобы сравнивать что бы то ни было с нацизмом. За кадром осталось: «Во всяком случае, не глупее миссис Клинтон».

Такая трактовка воссоединения Крыма с Россией, которую предложили Клинтон, а за ней Шойбле, представляет собой популярную у многих западных историков интерпретацию тоталитаризма, согласно которой ответственность за развязывание Второй мировой войны разделяют в равной мере тоталитарные режимы Гитлера и Сталина. А западные страны, с чьего одобрения Гитлер оккупировал Судетскую область по решению Мюнхенской конференции 1938 г. (заодно прихватив остатки Чехии, – участники Мюнхенского сговора использовали такую терминологию), заботились вовсе не о том, чтобы перенаправить агрессию на восток, а лишь об умиротворении Гитлера. Именно это преподают сегодня в немецких школах. 

На ниве изучения Второй мировой войны немецкие историки сделали немало открытий. Из обобщающего труда «Краткая история Германии» можно узнать, что поворотным пунктом войны стала не Сталинградская битва, а объявление войны Соединёнными Штатами (2). Не кому иному, как американцам немцы обязаны и освобождением от нацизма, и объединением 1990 года. Данное утверждение включено в программы обеих партий, формирующих сегодня правительство Германии – ХДС/ХСС и СДПГ. Неудивительно, что призыв президента России к немецкому народу поддержать воссоединение Крыма с Россией так же как СССР поддержал воссоединение ГДР и ФРГ, немецкие СМИ цитировали сквозь зубы…

Представим, что Гитлер внезапно умер в начале 1939 года, присоединив к Германии Австрию и Судеты. Наверное, память о нем у немцев была бы положительной – как о собирателе земель и борце против грабительского Версальского мира, обрекшего Германию на годы экономической разрухи. Любопытно, что в Германии некоторые политики (только не официальные лица) сравнивают развал СССР с Версальским миром, а положение русских – с положением немцев, оказавшимися на территории государств, проводивших зачастую откровенно националистическую политику, как, например, Польша. Однако Гитлер видел свое предназначение не в том, чтобы защитить немецкий народ от националистической агрессии, а в том, чтобы очистить для немцев жизненное пространство за счет расово чуждых народов.

Сегодня немецким школьникам не объясняют, что к «расово чуждым» национал-социализм относил отнюдь не одних евреев. В современных исторических трудах не сыскать упоминания о зловещем плане «Ост», согласному которому славяне в СССР подлежали частично истреблению, частично переселению за Урал. 

Если фашизм сводить к воинствующему антисемитизму, то самый простой способ доказать свою непричастность к фашистской идеологии – заигрывание с Израилем и еврейским капиталом. Что и делает новый режим в Киеве. «Националисты, которые пришли в Киеве к власти, сейчас шаркают ножкой и говорят: что «мы евреев любим», что «в душе мы сами евреи», что «у нас прабабка была еврейкой»... Власть всё время пытается демонстрировать лояльность по отношению к евреям на уровне каких-то деклараций. Естественно, никому из вменяемых людей и в голову не приходит, что они говорят искренне… Есть только филосемитизм на уровне официальных заявлений и деклараций», - делится впечатлениями раввин Ишайя Гиссер. И предупреждает, что публичные признания в «любви к евреям» вызывают у него такую же настороженность, как и антисемитская риторика.

Тем большую настороженность (мягко говоря) вызывает у русских Украины и Российской Федерации антирусская агрессия, захватившая сегодня украинскую землю. Чего стоит одна акция по бойкоту российских товаров, начатая во Львове еще до крымского референдума. Тут уместна историческая параллель с призывами к немецкому населению бойкотировать принадлежащие евреям лавки, которые в начале 1930-х гг. распространял нюрнбергский еженедельник «Штурмовик» (Der Stürmer). Правда, есть и отличие: в прошлом веке еще не изобрели флешмобов, участники которых падают на пол в украинских супермаркетах и лежат в живописных позах с плакатами «Русское убивает». Стоит отметить участие в разжигании ненависти к русским немецких компаний. В магазинах сети Billa, входящей в германскую Rewe Group, на ценниках стали выставлять государственный флаг страны-производителя товара: так компания помогает организаторам акции. А те планируют акцию расширить, распространив ее на работающие на Украине российские компании и банки, призывают к бойкоту российских кино- и телефильмов.

Забывая уроки истории, Запад смотрит сквозь пальцы на участие в управлении Украиной «Свободы» и «Правого сектора». Не так ли вели себя представители немецкой буржуазии, надеявшиеся, как тогда говаривали, приручить Гитлера? Когда Гинденбург назначал Гитлера рейхсканцлером, он был уверен, что создал правительство национальной солидарности! И не стоит обольщаться, полагая, что у украинского нациста и кандидата в президенты Украины Яроша нет сейчас широкой поддержки: его рейтинг ныне около 2,5 % - столько же, сколько в 1928 году на парламентских выборах получила гитлеровская НСДАП. Затем, в 1930 году, за немецких нацистов проголосовали 18 %, а в 1932 году – 37 % избирателей! Конечно, в истории ничто не повторяется, но ее уроки не стоит забывать тем, кто тешит себя надеждой на скорый развал «Правого сектора». А пока Ярош собирается с визитом в Брюссель... 

Так что исторические параллели – тема щекотливая. И если бы министр Шойбле действительно беспокоился о верной интерпретации его мыслей, было бы желательно слышать от него не отказ от извинений, а четкое объяснение по поводу его позиции. Если ее неправильно поняли искушенные журналисты, то какой след она оставит в памяти немецких школьников?

(1) Wolfgang Schäuble – ein Leben für die Politik / DasErste.de, Sendetermin 03.04.2014.
(2) Краткая история Германии / Ульф Дирльмайер, Андреас Гестрих и др. СПб, 2008. С. 379.