Золотая карта крымских татар

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

Воистину, когда Господь хочет кого-то наказать, то в первую очередь лишает его разума. В стремлении досадить Москве любой ценой и максимально затруднить для нее процесс возвращения Крыма в состав России захватившие в Киеве власть путчисты решили разыграть крымско-татарскую карту. И сделали это крайне опрометчиво, не просчитывая последствия собственных действий, что уже стало визитной карточкой нового режима. Верховная рада приняла закон, признающий крымских татар, наряду с украинцами, караимами и крымчаками, коренным народом Украины… Хотя решать что-либо в отношении Крыма Верховная рада уже не в состоянии, она тем не менее объявила, что предоставляет крымско-татарскому народу право на национальное самоопределение. При этом русские объявлены диаспорой, такого права не имеющей. Расчет строится на том, что крымские татары проведут теперь свой референдум о создании национально-территориальной автономии «в составе Украины» и Киев получит плацдарм для подрыва позиций «клятых москалей» в Крыму. Фактически не ударившие палец о палец, чтобы отстоять полуостров, «победоносные майданщики» теперь хотят побудить крымских татар выходить на баррикады вместо них и таскать для них каштаны из огня. 

Мало того что данный закон с точки зрения международного гуманитарного права попахивает откровенным апартеидом и лишь усиливает недовольство своим положением русских и русскоязычных жителей Юго-Востока, проживающих на этих землях испокон веков и во многих случаях заселивших их раньше, чем носители нового украинского самосознания. Его последовательная реализация, если вдуматься, только облегчит России задачу обустройства Крыма и международной легитимации его нового статуса.

В самом деле, если крымские татары проведут референдум и проголосуют за создание автономии в составе Украины, то это мало что изменит в сложившемся положении дел. Данное образование не сможет существовать вне российского экономического и юридического пространства и все равно будет постепенно в него интегрироваться. Но при этом Киев законодательно будет обязан обеспечивать «свою автономию» ресурсами по внутренним украинским ценам и осуществлять к ней беспрепятственный транзит. Делать это раздельно от остальной территории Крыма практически невозможно. Фактически про его блокаду от материковой Украины придется забыть. Да и про продажу ему втридорога поставляемых ресурсов тоже. Ведь нельзя будет выставлять крымскому татарину одни счета за электричество, а его русскому соседу по лестничной клетке – другие. Это может быть оспорено даже в международном суде как образец национальной дискриминации. Кроме того, признание крымско-татарского референдума сделает ещё более уязвимой позицию Киева по непризнанию результатов общекрымского голосования за вступление в Россию.

Однако главный сюрприз поджидает «майданных стратегов» все же в том случае, если крымские татары проголосуют за автономию в составе России. Поскольку по закону такое решение тоже должно быть признано, то в правовом смысле это будет означать косвенное признание ухода всего Крыма. Ведь автономия может иметь два измерения – территориальное, ограниченное определенными рамками, и национально-культурное, охватывающее весь полуостров. Перенося в Россию свой суверенитет, крымские татары, таким образом, принесут с собой и суверенитет всего Крыма. При указанном раскладе следует ожидать, что количество государств, готовых признать воссоединение России и Крыма значительно возрастет. Помимо прочего, подобное голосование придаст больший вес и референдуму от 16 марта.

Нетрудно заметить, что крымские татары, сами того, возможно, до конца не осознавая, стали обладателями «золотой карты» в большой геополитической игре вокруг Крыма. И она дорогого стоит. Ну что ж, очевидно, это подарок судьбы за допущенные по отношению к ним несправедливости.

По-видимому, надо быть готовыми к тому, что шкала их требований к Москве будет достаточно велика. И все равно удовлетворение насущных потребностей крымско-татарского населения Крыма может стоить ей значительно дешевле, чем текущие и будущие потери от международных санкций. Помимо уже рассматриваемого распространения на крымских татар действия российского закона о реабилитации репрессированных народов, есть смысл, наверно, предусмотреть и дополнительные шаги по улучшению их положения. Известно, в частности, что одной из наиболее острых проблем всей этой общины является нехватка земель для расселения и хозяйственного освоения. Одним из направлений ее решения могла бы, например, стать переориентация части обрабатываемых площадей полуострова. 

Так, известно, что 85 % потребляемой в Крыму пресной воды поступает туда по Северо-Крымскому каналу из Днепра. При этом 60 % из этого объема уходит на обеспечение выращивания риса. Поля по его возделыванию расположены на севере Крыма в Красноперекопском, Раздольненском, Джанкойском, Нижнегорском и Советском районах на площади 31,4 тыс. гектаров. Рисовые системы разрушаются, рисовая пашня выходит из использования, специализированные хозяйства убыточны. С учетом вероятных перебоев в поставке воды со стороны Украины, а также взвинчивания цены на нее данное производство рискует стать абсолютно нерентабельным. Уже обсуждаются шаги по переводу этих земель под сады и виноградники, более прибыльные и менее водозатратные. Как представляется, активное подключение к этому проекту крымских татар могло бы быть обоюдополезным и для них, и для всего населения Крыма.

К тому же сами крымские татары все больше осознают, в какие опасные игры с ними пытается играть Киев, и не хотят быть пешками в этом незамысловатом гамбите. Их лидер Мустафа Джемилев, исторически не испытывающий, откровенно говоря, особой приязни к Москве, уже понял, что диалог и сотрудничество с ней ради решения проблем его народа неизбежны. Сначала он побывал в США, и из контактов с представителями американской администрации вынес, что все их действия направлены на недопущение дальнейшего развала Украины, а с уходом Крыма там по существу уже смирились. Затем Джемилев прозондировал в беседах с премьер-министром Турции Р. Эрдоганом перспективы вмешательства в ситуацию этого традиционного покровителя Крымского ханства. Оказалось, что Анкара, хоть и не признает официально итогов крымского референдума, однако портить отношения с Россией не собирается. Имея двустороннюю торговлю с ней в размере 38 млрд долл. в год, получая оттуда 50 % потребляемого газа и принимая ежегодно миллионы российских туристов, Турция не может позволить себе такой роскоши, сообщил ему Эрдоган.

В результате Мустафа Джемилев уже согласился с делегированием ряда представителей крымских татар во властные структуры Крыма, в том числе с назначением ведущего национального предпринимателя Ленура Ислямова на пост вице-премьера республики, что означает готовность крымско-татарского меджлиса принять реальность такой, какая она есть. Вопрос о проведении крымско-татарского референдума с повестки дня не снят, но и не предопределен. Его возможная дата не обозначена. Симферополь также идет навстречу Бахчисараю. Премьер-министр С. Аксенов, например, лично вмешался, чтобы назначить представительницу крымских татар руководителем чрезвычайно важного для их национального самосознания и довольно прибыльного Бахчисарайского музея-заповедника вопреки открытому неповиновению его прежнего директора. Шаг, конечно символический, но значимый. 

Большую роль в том, чтобы сердца крымских татар в отношении России наконец оттаяли, играет Татарстан. Его руководители и исламские духовные лица буквально прописались в Бахчисарае. Казань берет на себя миссию главного гаранта того, что все обещанное ее новым соотечественникам будет выполнено. Зная успехи современного Татарстана в развитии экономики, национально-культурной жизни и его влияние в рамках Российской Федерации, в этом можно не сомневаться. Возвращение Крыма в состав России способствует решению не только русского национального вопроса, но и татарского. В рамках единого государства объединяются все татары мира. А это совсем иные цивилизационные возможности для развития крымских татар, которые в рамках Украины при всех вариантах они никогда не смогли бы иметь.