Новая глобальная империя продолжает движение на Восток

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

После выданных некогда пустых обещаний не продвигаться «ни на сантиметр» на восток Западный блок, планомерно перемещая свою военно-политическую машину в восточном направлении, придвинул её наконец к самым границам России. Однако за четверть века этого ползучего продвижения в мире произошли перемены. Вторгнувшись на Украину по накатанной схеме «мирного» переворота, США неожиданно для себя столкнулись с тем, что однополярного мира больше нет. Иллюзию однополярного мира окончательно разрушило воссоединение Крыма с Россией… 

Украинские события разворошили ящик Пандоры, из которого, помимо прочего, вырвался джин экстремального национализма. 

В символике западной политкорректности термину «национализм» придаётся, как правило, исключительно отрицательное значение. И это понятно: сепаратистские движения в Каталонии и Стране Басков, Валлонии и Сардинии, Венеции и Корсике явно разламывают «единую и неделимую Европу» и подрывают идиллию мнимо однородного социокультурного пространства Евросоюза. 

Более того, ныне правые националистические движения в самых разных странах-членах ЕС получают всё большую поддержку у избирателей, недовольных экономическим и финансовым диктатом Брюсселя и требующих от своих правительств больше самостоятельности во внутренней и внешней политике. Отчётливо показали это, в частности, недавние местные выборы во Франции. 

При этом в вопросе о применении антироссийских экономических санкций реальные общие интересы национальных элит в странах Европы вступили в конфликт с интересами «глобального гегемона», которому, похоже, так и не удалось навести порядок в своём еврокурятнике. А почти шесть десятков стран, воздержавшихся в ООН при голосовании  по антироссийской резолюции по Украине, выглядят явным вызовом сложившемуся миропорядку.

При этом общее отрицательное отношение к феномену правого национализма со стороны западных политиков, исповедующих стандарты либеральной (американской) демократии, странным образом исчезает, когда дело заходит о национализме и националистических элитах в странах, находящихся вне зоны прямого внешнего управления из Вашингтона и Брюсселя.

Именно правые националистические движения получают сейчас значительную поддержку Запада на всём постсоветском пространстве, особенно на Украине и в Молдове. И за всем этим «алогичным» поведением Запада скрывается железная логика новых имперских технологий.

* * *

При слове «национализм» у любого европейского, то есть политкорректного, чиновника на лице появляется специфическая гримаса. Дело в том, что политики националистического направления ввиду их постоянных нападок на саму идею общеевропейского единства на либерально-демократической основе вызывают хроническую головную боль у еврочиновников и европарламентариев.

Однако когда такие же «этнодемократы» начинают выходить из всех мыслимых рамок законности в Прибалтике, в Молдавии или на Украине, на лицах тех же «политкорректных» чиновников и политиков из ЕС под дежурной маской недовольства обнаруживается невольная радость. Ещё бы: эти беспокойные господа исправно трудятся во имя «евроинтеграции». Тут на помощь приходит услужливая историография Западной Европы: дескать, там перед появлением "гражданских наций" все страны прошли через неизбежную стадию национализма, которая позволила им отпочковаться от материнских тел старых империй (Австро-Венгерской, Османской, Российской) в качестве суверенных государств. А раз так, то, мол, и нечего особенно тревожиться по поводу националистических эксцессов в странах Восточной Европы, лежащих прямо на «линии Хантингтона», отделяющей «просвещённый» Запад от «варварского» Востока.

Дескать, пусть там местные этнократы и «этнодемократы» маленько покуражатся: ну подрежут или подстрелят там кого-нибудь из не поддающихся вразумлению противников демократии; ну зажмут кое-какие отсталые «нацменьшинства» - потом ведь они всё равно успокоятся в лоне либеральной демократии. Мол, исторически «закономерная стадия развития».

Однако на Украине после переворота 21-22 февраля эти игры поощряемой Западом местной этнодемократии стали принимать настолько отталкивающие формы, что им активно воспротивилось гражданское сопротивление представителей многомиллионного русского и русскоязычного населения. Это ненасильственное сопротивление киевским узурпаторам в полной мере проявило себя в Крыму, затем перекинулось на юго-восточные промышленные области Украины – исторической Новороссии. 

***

Украинской национал-патриотической толпе и напуганным обывателям в Киеве невдомёк, что они выступают пешками в «Большой шахматной игре», разворачивающейся в соответствии с новой империалистической стратегией. В том смысле новой, что если старые империи западных держав расширялись путем захвата колоний, то новая глобальная империя пошла по пути захвата суверенитетов «новых независимых государств», а также умов их граждан.

Схема новой имперской стратегии до удивления проста и основана на той аксиоме, что элитами движут интересы, тогда как массами - мифы и символы (например, «образ врага»), с помощью которых элиты манипулируют этими самыми массами.

Вот эта стратегическая схема: 

- сначала по принципу «разделяй и властвуй» (devide et impera) с помощью националистических движений разваливаются старые империи и образуются новые государства («парад суверенитетов») с дуалистической социальной структурой: олигархические верхи на одном полюсе и нищающие от растаскивания старого «имперского достояния» массы – на другом;

- затем местные олигархические элиты захватывают указанные государства (феномен captured state) вместе с их оставшимся добром, представлениями о гражданской морали, демократией и свободами;

- затем эти нищающие государства попадают под присмотр МВФ и других транснациональных финансовых организаций, озабоченных якобы реформированием политической и экономической жизни в этих странах; 

- наконец, всё заканчивается фактической потерей национального суверенитета, и страна «заглатывается» окончательно (путем кабальных политических соглашений, внедрения в жизнь инокультурных стандартов и т.п.), попадая в сферу влияния новой глобальной империи.

Эта стратегическая схема является универсальной. Схема расчленения многонациональных государств и захвата суверенитета новообразованных государств путем насаждения зависимых от Запада национальных элит, кабальных договоров и западных стандартов уже придала процессу образования вассальных и полувассальных территориальных зон (псевдогосударств) значительную инерцию. И всякое очередное общественно-политическое потрясение на постсоветском пространстве продвигает альянс западных банков, ТНК и НАТО всё дальше на восток.

*** 

Технология «вегетативного» размножения новой глобальной империи, клонирования и последующего захвата искусственно взращенных суверенитетов на постсоветском пространстве обязательно включает в себя блокирование всех традиционных ценностей и социокультурных связей, а также уничтожение общей исторической памяти народов бывшей Большой Страны. Вот почему у украинских националистов вошло в моду сжигать георгиевскую ленточку как символ Великой Победы над нацизмом. Вот почему мусорный ветер майдана привёл к уничтожению по всей Украине более ста исторических памятников – символов общей истории и общей культуры народов. Сокрушение символов будоражит зомбированное сознание, усиливает агрессию в совращённых душах – так дикари разрушают своих каменных идолов в обмен на обещанные им стеклянные бусы пришельцев.

Экстремальный национализм отмечен крайней чувствительностью к символике. Весь мир для приверженцев этногегемонии разделён между двумя типами символов – «святых» и «поганых», «своих» и «вражеских». Для людей, охваченных безумием иконоборчества и возжаждавших новых идолов, мир превращается в сплошную фантасмагорию, размеченную символическими маркерами поклонения и ненависти, обожествления и демонизации. Этими инструментами символического соблазна и символического насилия вовсю оперируют сегодня новые киевские правители. Поэтому несколько десятков расстрелянных в ходе провокации, устроенной заправилами майдана, были немедленно причислены к сакральной «небесной сотне».

Кровь жертв майдана волшебным образом испарилась в поднебесье. Когда же пришло отрезвление реальностью нового передела власти, многие стали спрашивать: а кто и ради чего определил этих людей в «небесную сотню»? И виновники массового расстрела в центре Киева от ответа не уйдут.

Фото: RT

Оцените статью
0.0
telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться