Республика Сербская под дамокловым мечом «цветной революции»?

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

26 апреля 2014 года в Баня-Луке была проведена международная научно-практическая конференция «Цветные революции как инструмент геополитической трансформации», посвященная критическому анализу феномена «цветных революций» в конкретно-прикладном аспекте выработки рекомендаций по предотвращению попыток насильственной смены правительства и принятия эффективных мер по защите конституционно-правового порядка Республики Сербской. Организаторами конференции выступили Фонд стратегической культуры (Москва) и «Исторический проект Сребреница» (Голландия), конференция состоялась в здании Академии наук и искусств Республики Сербской. Среди участников конференции были посол Венесуэлы в Сербии (в компетенцию которого входит и пространство Боснии и Герцеговины) Диа Надер де ал-Андари, политолог Александар Павич, член экспертного комитета Юго-Восточной Европы по борьбе с терроризмом и организованным криминалом Джевад Галияшевич, Предраг Черанич, профессор юридических наук и наук безопасности, Стефан Карганович, руководитель «Исторического проекта Сребреница», Мануэл Оксенрайтер, редактор германского журнала Zuerst, Срджа Трифкович, профессор политики и международных отношений (Универстет Баня-Луки) и др. 

Прежде всего, участники отметили геополитически уязвимую позицию Республики Сербской, которой угрожают планы западного фактора по аннулированию Дейтонских соглашений и унитаризации Боснии и Герцеговины с перспективой создания единой мусульманской Боснии. Тем самым преследуется цель ликвидации наиболее стабильного и крепкого на данный момент оплота сербского национального корпуса на Балканах и надежного союзника России на Балканах. Очевидно, последнее является одним из главных аргументов «западного фактора» для начала следующего этапа наступления на сербское национальное пространство. Кроме того, создание унитарной Боснии позволит завершить формирование «зеленого коридора» (Косово – Рашская область – Босния). Учитывая реализацию в последнее время конкретных мер по фактическому созданию «Великой Албании» (политические и экономические меры по сближению «Косова» с Албанией, прекращение функционирования государственной границы «Косова» с Албанией, заключение военного союза), можно говорить о второй после балканских войн фазе реконструкции юга Балканского полуострова, обрекающего сербский национальный корпус на вытеснение и маргинализацию, а Россию – на безвозвратную потерю своих позиций в регионе. 

Первая попытка проведения «цветной революции» в боснийской федерации провалилась, прежде всего, вследствие невозможности ее перенесения на Республику Сербскую. Вместе с тем отмечается перегруппировка сил противников Республики Сербской на международном и политическом уровне. В преддверии парламентских выборов в РС, назначенных на октябрь 2014 г., по имеющейся информации, могут быть осуществлены попытки насильственного воздействия на выборный процесс с целью изменения как внутриполитической расстановки сил, так и геополитического вектора развития республики. 

По результатам работы конференции была принята резолюция (подписанная А.Филимоновой, Александром Павичем, Срджей Трифковичем, Предрагом Чераничем и Стефаном Карагановичем), предлагающая комплекс мер по защите Республики Сербской. Рекомендации исходили из основного тезиса о том, что  «цветные революции» носят манипулятивный и антидемократический характер, осуществляют псевдонародные бунты, однако по своей сути являются видом специальной войны, спецопераций разведслужб с целью смены политических режимов. Предложенные меры по защите республики были разделены на два «пакета»: общественная консолидация и оперативная политика самозащиты. Исходя из опыта других государств, меры, предложенные в данном документе, предназначены для воспрепятствования недемократическим политическим переменам, чаще всего осуществляемым с помощью насилия, переменам, которые — всегда и без исключения — служили ложным пропагандируемым целям, прежде всего, для установления режима внешнего управления.