Сказка о страшном Кролике

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

Этой весной Кролику очень подвезло. Погода в лесу выдалась гнусная. Выли ветры, валились деревья, из-под земли вылезли слепые кроты и стали барабанить в дверь Большой Норы, в которой обитал барсук Янук. Янук, как и все барсуки, был жирным и трусливым животным. Он испугался и убежал из Большой Норы. И тогда в нее прыгнул Кролик вместе со своим другом Хорьком. Оба были счастливы. Кролик забарабанил лапками в грудь, Хорек показал свои острые зубки, и они закричали на всю округу: «Теперь мы хозяева леса. Мы всех зверей заставим нас любить, а кто нас не полюбит, того порвут слепые боевые кроты. Это страшные животные, потому что они слепые. Им все равно кого рвать!»

Кролик и Хорек начали праздновать победу, потому что лес раньше был плодородным и в нем было много всяческой поживы. Правда, за холодную весну он сильно обеднел, но все равно кое-что осталось и для них. Однако на их беду в лесу жили еще и другие звери, которые не любили Кролика и Хорька. Этих зверей было много, и они закричали: «Эй вы, воришки! Вы заняли чужую Нору! Мы не будем вас любить, вы злые и вонючие!»

Тогда Кролик побежал к звездно-полосатому удаву, который давно занимался разведением боевых кротов. «Удав, ты должен нас спасти, потому что зверей много, а кроты слепые. Они страшны, когда нападают стаей на одного. А если с ними вступят в схватку боевые звери, то им придется плохо. Да еще неподалеку бродит большой медведь, у которого много друзей в нашем лесу». 

- Ничего не бойтесь, - прошипел звездно-полосатый удав, с аппетитом глядя на Кролика. - Вы воюете за нашу свободу, и мы не дадим вас в обиду. Мы не будем пускать ваших врагов к себе в гости и не позволим им продавать нам товары. Они очень испугаются. И это еще не конец. Конец будет потом. А медведю пригрози страшной расправой. Он еще больше испугается. 

Кролик вернулся в Большую Нору и стал выступать с речами на весь лес. Он стучал лапками в грудь и надрывался изо всех сил, чтобы медведь его услышал: 

- Эй, медведь, послушай меня. Мы с Хорьком все равно порвем в нашем лесу всех, кто нас не любит. А если ты вздумаешь помешать нам, то ты развяжешь третью мировую войну! Понял! Это я тебе говорю, Кролик. А мои слова кое-что значат. За нами стоит весь мир, за нами стоит армия кротов, и вообще мы тебя не боимся. Если что, удав отомстит тебе за нас и удавит тебя насовсем! Потому что мы сражаемся за его свободу! Ты должен нас бояться!

Но медведь лег на траву под теплым весенним солнышком и задремал. Он не хотел слушать глупых криков Кролика.

Ночью к Кролику пришел волшебный сказочник Оле Лукойе. 

- Слушай, Кролик, ты что, в самом деле веришь, что из-за тебя разгорится третья мировая война? – спросил он Кролика. - Если это так, то ты тяжело болен, крошка, и тебе надо хорошенько отдохнуть. В твоей маленькой головке закипают бредовые мысли, ты теряешь разум. 

- Что, разве я не Самый Страшный и Великий Кролик на свете? – встревоженно спросил Кролик. – Разве я не совершил национальную революцию в нашем лесу, разве весь мир не аплодирует нашим демократическим успехам?

- Ну что ты, мальчик! Я же говорю, что ты болен. Никогда за всю длинную-предлинную историю нашей планеты кролики не свершали на ней никаких революций. И хорьки никогда не становились великими военачальниками. И никогда слепые кроты не превращались в могучую армию.

- Но мы же нравимся звездно-полосатому удаву. Он наш друг, он заступится за нас. 

- Кролик, кролик, какой же ты глупыш. Разве ты не слышал, что кролики являются любимым лакомством звездно-полосатого удава? Ты ничего не знаешь о кроликах, которые сами прыгают к нему в пасть? Ты не видел, как он гипнотизирует их своим взглядом и шипением? Он всегда так поступает с глупыми пушными зверьками.

- Но я не такой. Он сам мне сказал, что возьмет меня под защиту!

- Ха-ха-ха, мой мальчик. Еще не было случая, чтобы из-за полутора килограммов кроличьего рагу разгоралась хоть какая-нибудь паршивенькая война. А уж третья мировая и подавно!

- А как же страшный медведь, ведь без удава мы бессильны?!

- Тебе не надо бояться медведя. Он только рыкнул для острастки, что он не оставит в беде своих друзей в вашем лесу. Но ему ничего не придется делать. Если ты дашь приказ своим кротам начать наступление на других зверей, эти звери разгонят кротов и посадят тебя в тюрьму. Знаешь почему?

- Почему?

- Потому что кроликам противопоказано считать себя великими вождями всех времен и народов. Звери не будут считать тебя своим вождем, даже если ты лопнешь от усердия. Природа предусмотрела кроликам совсем другую жизнь – грызть траву и размножаться. Поверь мне, мальчик, если ты займешься именно этим, ты обретешь свое счастье. А третьей мировой войной медведю больше не грози. Мир давно смеется над тем, как ты барабанишь лапками себе в грудь.

Оцените статью
0.0
telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться