Деградация украинской дипломатии

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

Последние шаги, предпринимаемые диппредставителями Киева за рубежом, сложно квалифицировать иначе как развивающийся процесс деградации украинской дипломатической службы. В одних случаях дипломаты превращаются (или их принудительно превращают) в пропагандистскую обслугу незаконного киевского режима, в других они напрямую оказывают содействие в таких международных авантюрах, как инфильтрация бандеро-нацистских элементов в восточные польские воеводства…

Официальные сайты зарубежных диппредставительств Украины превращены в доски объявлений тенденциозно пропагандистского характера, пестрящие заголовками, которые на все лады варьируют тему «нападения России на Украину» и нашпигованы ссылками на целый веер сайтов других украинских государственных учреждений, живописующих «российскую агрессию».

Лексика таких материалов порой высокопарна, но их авторы всегда выступают в роли идеологических мошенников, нисколько не брезгуя подтасовкой фактов.  Примером может служить статья «Украина против естественного агрессора ХХІ столетия» в журнале «Зовнішні справи» (UA Foreign Affairs). Автор хватается за изыскания французского адмирала Рауля Касте, который ввел термин «естественный агрессор» для обозначения силы, всегда стремящейся сломать существующий международный порядок. Меняем «сапоги на пироги» и получаем, что «естественным агрессором» является президент Путин. 

Не лучшим образом выглядит содержимое бюллетеня Ukraine under attack. Украинский МИД наштамповал уже целых 15 выпусков этого бюллетеня. Каждый выпуск представляет собой подборку примитивных заметок в стиле необольшевистского агитпропа, клеймящего агрессию России против законной (!!!) украинской власти. 

Во всех этих информационных продуктах МИД Украины народ страны делится на хороших граждан (это те, кто поддерживает киевских узурпаторов) и плохих (те, кто отвергает наглые претензии временщиков на законную власть). «Плохую» часть народа клеймят как «террористов» и «сепаратистов» и грозят ей всяческими карами. 

Напрасно было бы искать на украинских посольских сайтах подробную информацию о трагедии в Одессе 2 мая 2014 года. Сожжение десятков одесситов озверевшими неонацистами украинские дипломаты не считают известием, достойным комментариев с высоких дипломатических трибун. Не найти там и информацию о Белой книге нарушений прав человека и принципов верховенства права на Украине. И уж тем более не пытайтесь искать на украинских посольских сайтах изображение символа Великой Победы – георгиевской ленточки. Этому символу киевский режим объявил войну. Призывы отказаться от празднования Дня Победы, «быть Европой» - перенести праздник на 8 мая, а 9 Мая объявить днем траура – громко звучали ещё во времена правления «оранжевого» Виктора Ющенко в 2005-м и последующих годах, а сейчас всё это сделалось частью «официальной» идеологии режима.  

Показателен ритуал, совершаемый сотрудниками посольства Украины в Москве, возле которого возник спонтанный траурный мемориал из георгиевских ленточек и цветов в память о жертвах одесской Хатыни. По утрам из посольства страны, которая потеряла в борьбе с фашизмом 4 миллиона человек, выходят сотрудники и пытаются уничтожить рукотворный мемориал, срывая георгиевские ленточки. 

Дипломатическая служба Украины всё более заметным образом вырождается в орган идеологической пропаганды неонацистских идей: она теперь источник хвалебных речей в адрес «українських патріотів», которыми усиливаются отряды МВД в районе проведения «антитеррористической операции» и славословий в честь Национальной гвардии, на две трети состоящей из боевиков- карателей «Правого сектора». 

А как расценить деятельность почетного консула Украины в польском Перемышле Александра Бачика, организующего переброску «сознательных украинцев» на территорию восточно-польских воеводств? Восточные воеводства Польши – давний объект вожделений западно-украинских националистов, и эта фашиствующая публика во все больших количествах оседает сейчас в окрестностях Перемышля. Там даже появилась улица Иосафата Коцыловского - униата, подбивавшего бандеровцев на резню поляков в годы Второй мировой войны. 

К чему придёт страна, в которой пропаганда бандеро-нацистских постулатов возведена в ранг гражданской добродетели, а дипломаты превращены в переносчиков этого политического вируса?