О значении «Южного потока» для Европы

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

Заявление президента Сербии Томислава Николича в поддержку активизации строительства Россией газопровода «Южный поток» стало предметом широких дебатов вокруг проблем энергобезопасности. На встрече с председателем российской Государственной Думы Сергеем Нарышкиным сербский лидер ясно выразился на тот счёт, что проект «Южный поток» «обеспечит долгосрочную энергетическую безопасность Сербии и создаст условия для значительного прогресса национальной экономики».

Схожие оценки высказываются и за пределами Сербии. Состоявшаяся в Риме двухдневная встреча министров энергетики стран «большой семёрки» - Великобритании, Германии, Италии, Канады, США, Франции и Японии – завершилась ничем. Задуманная с целью создания единого антироссийского фронта в энергетике встреча «семёрки» породила очередную расплывчатую декларацию о принципах политики в этой сфере с выражением «крайней озабоченности последствиями событий на Украине для энергобезопасности» Европы. [1]

При этом противоречия в рядах G7 никуда не делись. Германия, Италия и отчасти Великобритания по-прежнему пытаются отсрочить введение энергетических санкций против России, на которых настаивают США… В частности, министр экономического развития Италии Федерика Гуиди подтвердила, что ее страна продолжит оказывать поддержку строительству «Южного потока». 

Такая позиция объясняется несколькими причинами. Прежде всего, это уже наработанный опыт взаимовыгодного сотрудничества с Россией. Непосредственно перед встречей «семёрки» появился Меморандум о намерениях по реализации проекта «Южный поток» на территории Австрии. Его подписали председатель правления ОАО «Газпром» Алексей Миллер и генеральный директор австрийской компании OMV Герхард Ройсс. Документ отражает намерения сторон построить австрийский участок газопровода с конечным пунктом в австрийском Баумгартене. Как отметил в связи с этим глава «Газпрома», «необходимость строительства и преимущества «Южного потока» для Европы очевидны. Проект «Южный поток» направлен на повышение энергетической безопасности европейских потребителей, что всегда являлось важнейшим приоритетом для "Газпрома"».

«Это важный шаг к значительному укреплению безопасности поставок газа в Австрию, и это усилит роль Баумгартена в качестве ключевого газового хаба в Центральной и Восточной Европе. Наше продолжающееся почти 50 лет сотрудничество с "Газпромом" внесло свой вклад в успех этого начинания, которое послужит дальнейшей диверсификации маршрутов поставок энергоносителей в Европу», - подтвердил со своей стороны Герхард Ройсс. Следует отметить, что речь идет о возвращении Австрии в «Южный поток», поскольку соответствующее межправительственное соглашение Москва и Вена подписали еще в апреле 2010 года. 

Прокладка «Южного потока» имеет для сегодняшней «кризисной» Европы важное социально-экономическое значение. Только в Болгарии, Сербии, Венгрии, Словении и Хорватии строительство и эксплуатация газопровода позволят создать около 8,5 тысячи новых рабочих мест. Что же касается планов ЕС по привлечению каспийских энергоресурсов в обход России, то здесь европейцы рискуют стать заложниками специфики региона, учитывая, что пять прикаспийских государств до сих пор не договорились о разграничении акватории и дна Каспийского моря. В отношении танкерных поставок сжиженного газа из Катара надежд тоже мало - Катар уже физически не в состоянии увеличить свое предложение.

Евросоюз объективно не имеет других способов обеспечения своей энергобезопасности, кроме углубления взаимодействия с Россией. И именно это не устраивает Вашингтон. Ведь поставки российских энергоресурсов в Европу выбивают почву из-под ног у американских проектов, связанных с поставками сланцевого газа. А «сланец» не выдерживает конкуренции с поставками из России ввиду своей дороговизны. И единственной возможностью для США продать «сланец» Европе является изоляция России при одновременном поддержании хронической нестабильности в регионе Каспийского моря и Центральной Азии.

Комментируя для The Financial Times противоречия между США и ЕС по вопросам энергетической политики, еврокомиссар по делам промышленности и предпринимательства Антонио Таяни обрисовал ситуацию весьма откровенно: «Мы - не Америка, у нас нет сланцевого газа, как у них, а поэтому любые действия по введению санкций против России нанесут очень большой вред нашим компаниям. В тот момент, когда Европа поднимается на ноги после самого серьезного кризиса за несколько десятилетий, нам надо вести себя очень осторожно и тщательно все продумывать и взвешивать, прежде чем разрывать важные инвестиционные и торговые отношения, которые мы поддерживаем с Россией». [2]

Тем временем Еврокомиссия на днях ухудшила оценку перспектив роста ВВП еврозоны на 2015 год до 1,7 %. Предыдущий февральский доклад прогнозировал рост на 1,8 %. По словам генерального директора департамента по экономическим и финансовым делам Еврокомиссии Марко Бути, «новые геополитические риски проявились вслед за усилением напряженности в отношениях с Россией». И эти риски никак не уменьшатся, если для европейцев возникнет необходимость еще и переплачивать за американский сланцевый газ.

Примечания:

[1] AFP 061621 GMT MAY 14
[2] The Financial Times, 17.04.2014