Мунк, Гёте и Виктория Нуланд

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

На грани XIX и XX веков норвежский художник-экспрессионист Эдвард Мунк создал картину «Крик», ставшую вкладом в сокровищницу мирового искусства. На полотне изображена кричащая в отчаянии человеческая фигура на фоне кроваво-красного неба и обобщенного пейзажа. Как сообщает энциклопедия, эта картина стала предвестником темы одиночества, отчаяния и отчуждения. «Словно заглянув в грядущее столетие мировых войн, революций и экологических бедствий, автор, кажется, отрицает саму возможность какого-либо их преодоления…»

Великих творцов посещают великие предчувствия, но, наверное, Эдвард Мунк, создавший художественный образ абсолютного отчаяния, не мог предвидеть, что этот образ воплотится в фигуре помощника государственного секретаря США Виктории Нуланд… 

Ведь международное положение США, мягко говоря, осложняется. Чем дальше, тем больше рушатся международные проекты, на которые были потрачены гигантские силы и средства. Какой проект ни возьми, везде на Америку сыплются обломки усердно возводившихся ею конструкций - что в Ираке, что в Ливии, что в Сирии, что в Афганистане. Это не только вызывает отчаяние, но и порождает манию преследования, ведь должен же быть виновник всему происходящему. 

Вот тут-то, в поисках виновника, и приходит на помощь извлечённое из идеологических запасников представление о вездесущей «руке Москвы». И те, кто опираются на эти представления, следуют творческому методу Мунка: нет ни одной конкретной детали, создающей образ ужаса, зато ужас есть. В воображении американских политиков конкретные детали заменяет кроваво-красный пейзаж, размалёванный в духе монументальных идеологических полотен эпохи холодной войны. Надо сказать, что эта «живопись» у самих её создателей вызывает тревожное состояние психики. 

Особенно наглядно это заметно в случае с Украиной. В Вашингтоне на все голоса не перестают повторять, что раскол Украины инспирирован Крёмлем, что Россия - агрессор, вставший на путь возрождения красной империи. И нет надежды, что в Вашингтоне попытаются хоть как-то разъяснить, в чем же заключается идущий с Востока «ужас». 

И вот уже к народным референдумам в Донецкой и Луганской областях Украины приурочены широко разрекламированные военные учения НАТО «Весенний шторм», которые объявлены самым мощным проявлением силы со стороны Североатлантического альянса с 2003 года. Учения должны проводиться близ российских границ, в связи с чем помощник государственного секретаря США Виктория Нуланд уже выступила в функции одного из средств устрашения. «Мы говорим России открытым текстом: территория НАТО неприкосновенна. И мы демонстрируем все средства устрашения в ответ на любые попытки России проверить это», - грозно заявила госдеповская дама.

Мир давно привык к тому, что американская дипломатия находится в конфликте с политической географией, и заявление Нуланд никого особенно не удивило. Поскольку она увязывает «подрывную деятельность» Москвы с Украиной, из её слов прямо следует, что Украина является территорией НАТО и пришла пора грохнуть в военные барабаны, чтобы охладить пыл «агрессора». А ведь только при неустойчивом состоянии психики руководящий состав Государственного департамента мог вообразить, что после раздачи бубликов на майдане вопрос о членстве Украины в блоке НАТО можно считать решенным. 

В то же время положительным можно считать тот факт, что Виктория Нуланд  не внесла в перечень территорий НАТО Беларусь, Казахстан и другие государства-члены ОДКБ. Хотя это может говорить не столько о знакомстве с политической географией, сколько о том, что у США больше нет сил без конца перекраивать карту мира. 

В отличие от безликой фигуры на картине Мунка, которая просто кричит, обхватив лицо руками, американская дипломатия еще и мечется, выставляя себя защитницей «свободного выбора украинского народа».  Так не напомнить ли ей другое великое творение - «Фауста» Иоганна Вольфганга Гёте, где есть и такие строчки:

«Я за свободу выпил бы не споря, 
 Да ваши вина смех один и горе».