Поляки против украинского фашизма

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

В воскресенье 11 мая в Варшаве был организован пикет против украинских фашистов, приуроченный к пресс-конференции, на которой представители Яроша, Тягнибока, Порошенко выступили с намерением представить «позиции кандидатов на главный пост в Украине польской общественности».  Реакцию польских антифашистов красноречиво передают плакаты пикетчиков, призывающие «Нет диалогу с фашистами. «Свобода» и «Правый сектор» прочь!», «Кочевники, довольно травли русских!», а также обращение к Я.Качиньскому: «Ярослав, извинись за Бандеру!»

Антибандеровская манифестация 9 мая у посольства России в Варшаве под девизом «День Победы как день польско-российской солидарности»

Варшавский протест – лишь один из эпизодов разворачивающейся в Польше кампании против заигрывания официальной Варшавы с убийцами и фашистами «Правого сектора» и «Свободы».

Вслед за многочисленными представителями немецкой интеллигенции (1) польские ученые, независимые СМИ, общественные объединения все чаще обращаются к России с заявлениями о поддержке российской позиции по Украине «ради блага Польши, Европы, мира». Приведём в качестве примера выдержки из двух характерных документов – Обращения к Президенту России представителей Польского славянского комитета и Общества польско-российской дружбы и «Открытого письма российскому народу и властям Российской Федерации», подписанного рядом польских интеллектуалов, политиков и общественных деятелей…

«Поздравляем Русский народ и все народы Российской Федерации, поздравляем президента Владимира Путина с победным возвращением Крыма Матери-Родине России. Мы рады этому великому событию вместе с вами, дорогие российские друзья! Воссоединение Крыма с Россией в атмосфере мира и братства — это законный акт исторической справедливости, выражающий волю крымчан… Возвращение Крыма России – это исторический акт сдерживания опасного для мира Drang nach Osten — натиска на Восток ЕС и НАТО. В настоящее время грозная экспансия Запада направлена на Украину... НАТО, созданная Соединёнными Штатами для борьбы с Россией, охватила, вопреки международным договоренностям, Восточную и Центральную Европу. Это агрессивный блок, имеющий в своем позорном багаже агрессию против Ирака, Югославии, Афганистана и Ливии, поддержку нападения Грузии на Южную Осетию и не осуществлённую благодаря России атаку на Сирию — и всё это во имя господства над миром. Единственным успешным способом сдержать и отодвинуть угрожающую войной экспансию ЕС и НАТО на Восток является воссоединение Украины с Россией. И мы, поляки, сердечно желаем этого нашим славянским братьям — украинцам и русским. Это стало бы лучшей гарантией мира, которая не позволила бы глобалистским силам Запада развязать войну. Наша поддержка России и её президента продиктованы благом Польши и России, Славянства, Европы и мира. Ведь Россия защищает Божественные и человеческие ценности, защищает мир, выступает за многополярный миропорядок в противовес однополярному глобалистскому господству, отстаивает национальную идею сохранения народов и национальных государств, защищает брак, понимаемый как союз женщины и мужчины для рождения и воспитания детей», - заявляют в специальном обращении к президенту России Barbara Krygier, Boleslaw Tejkowski и Tadeusz Sikorski, представляющие Польский славянский комитет и Общество польско-российской дружбы.

А это из второго документа: «Народ России, дорогие братья Россияне! Тысячи поляков, верных независимой Польше и суверенитету польского народа, возмущены, стыдятся и категорически не согласны с действиями нынешних властей и парламентской оппозиции Польши, которые выполняют приказы, отданные им их западными хозяевами. Они уже сыграли позорную роль в подготовке и осуществлении вооруженного нападения на демократически избранную власть братского народа Украины… Запад во главе с администрацией США, киевская хунта и политические марионетки в Польше уже имеют на руках кровь граждан Украины. Это квинтэссенция наследия бандеровских банд, осуществлявших массовые уничтожения славян - поляков, россиян, белорусов, украинцев, а также евреев в годы Второй мировой войны… Множество польских негосударственных организаций, а также тысячи поляков, лишаемых права голоса и возможности доступа к массмедиа, сопротивляются здесь в Польше враждебным человечности действиям хунты и солидаризируются с властями России в ее отношении к Украине и Сирии, а также  многим другим ситуациям. Мы ценим усилия России и особенно позитивную роль господина президента Владимира Путина… В этой борьбе (пока информационной и политической) огромная часть поляков на стороне России, с Россией, с русскими, со свободными от западного диктата украинцами и всеми славянами. Наши совместные действия должны принести соответствующие результаты – ради будущего наших славянских народов, ради добра и человечности – иначе славяне разделят судьбу Ирака, Афганистана, Ливии, Югославии…» (2) - утверждают в «Открытом письме российскому народу и властям Российской Федерации» профессора Anna Razny и Jan Szarlinski из Кракова, доктор Pawel Zieminski из Лодзи, меценаты Ryszard Parulski и Marian Baranski из Варшавы, магистры Tadeusz Bednarski (Познань), Adam Smiech (Побьянице), Andrzej Skorski (Варшава), Jerzy Truchlewski (Гданьск), Dariusz Kosior (Отвоцк), депутаты IV Сейма Zdzislaw Jankowski и Zygmunt Wrzodak…

Как заявил недавно первый посол Республики Польша в Киеве Ежи Козакевич, «в нынешнем кризисе на Украине нет никаких интересов украинцев – ни государственных, ни национальных, поскольку ставка в этой геополитической игре - не Украина, а Россия». Те представители польской общественности, которые поддерживают позицию России по Украине, не ограничиваются пикетами и декларациями, они предлагают конкретные шаги, направленные на консолидацию Cлавянского мира и урегулирование украинского кризиса:

- создать Международное славянское вече как площадку для взаимодействия и контактов представителей всех славянских государств планеты;

- сделать местом постоянного представительства этой организации столицу одного из славянских государств, а основными сферами деятельности – координацию и проведение совместных мероприятий, а также информационно-просветительскую деятельность в государствах, гражданами которых являются представители славянских народов.

1) Поддержку президенту России и «понимание российской реакции на события на Украине» выражают сотни деятелей искусства, образования, культуры, а также журналисты и историки Германии. Вот один из примеров.
2) Полный текст см. здесь.