Каратели на Донбассе

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

Любопытная статья появилась на днях в немецкой газете Frankfurter Allgemeine. Обозреватель газеты Конрад Шуллер честно признает, что многие жители Донбасса «не имеют серьезных возражений против отделения от Киева и дальнейшего сближения с Россией». В силу этого, отмечает немецкий журналист, «от донбасского сепаратизма никуда не деться». И если Киев беспокоится о территориальной целостности страны, ему «предстоит интегрировать регион так, чтобы он не остался на долгие годы очагом напряженности. Может быть, украинскому руководству следовало бы переосмыслить свою антипатию к "федерализму" в любых проявлениях».

«Успех повстанцев позволяет допускать вероятность, что следом за Крымом и Донбассом в сторону России опрокинутся и другие "костяшки домино". Восток и побережье Черного моря… портовый город Одесса, технологический центр Днепропетровск - все они тоже русскоязычные». 

Немецкой газете вторят журналисты Нил Бакли и Кортни Уивер в британской The Financial Times. Рассказывая о настроениях в Славянске, они пишут: «Здесь существует молчаливая поддержка целей сепаратистов, если не их методов. Мало кто в Славянске хочет оставаться в составе Украины; большинство настроено враждебно к новому правительству в Киеве, как и к тем, которые ему предшествовали». По их мнению, только «согласие Киева дать востоку значительную автономию может успокоить многих жителей».

* * *

Президентские выборы на Украине прошли под грохот артиллерии и ракетно-бомбовых ударов по городам и селам Донбасса. Ожесточенность боев день ото дня нарастает. А бесчеловечное отношение карателей к мирному населению все больше напоминает действия банд ОУН-УПА в годы Великой Отечественной войны.

О том, что происходит в Донбассе, лучше всего свидетельствуют его жители. Вот одна из записей в сети Facebook, сделанная 26 мая: «Мои родители живут на Путиловке в городе Донецке! И сейчас в моей квартире слышны выстрелы! А теперь факты!!! Взорван Путиловский мост! Взорван завод ТОЧМАШ! Истребители расстреляли аэропорт, детский сад на Октябрьском, Путиловский рынок и большую часть Киевского и Куйбышевского районов, близлежащих к аэропорту! В Путиловском лесу с восьми вертолетов высаживали десант. Один вертолет сбит неизвестно кем и упал на недалеко стоящую заправку. Там пожар. Родители и соседи боятся заходить домой, чтобы его не подорвали и прячутся у подъезда под деревьями! Мой дядя сейчас в центральном штабе Донецкой обороны и говорит, что очень много погибших! Им привезли очень много убитых и еще больше раненых!!! НУЖНА КРОВЬ! Так вот ЧТО ПРОИСХОДИТ!?! МАССОВОЕ УНИЧТОЖЕНИЕ ДОНЕЦКОГО РЕГИОНА!! МОИХ РОДНЫХ, БЛИЗКИХ И ЗНАКОМЫХ МОГУТ УБИТЬ В ЛЮБОЙ МОМЕНТ!!! ПОЧЕМУ ЭТА ИНФОРМАЦИЯ НЕ ОГЛАШАЕТСЯ!!! Почему ТВ не показывает правду?!? Давайте остановим войну! Давайте расскажем правду всем, кому сможем! Я Светлана Шептуха прошу Вашей помощи!!! МНЕ СТРАШНО ЗА СВОЮ СЕМЬЮ!»

Убитые на улицах Донецка и других городов, расстрелянные «скорые помощи», легковушки и грузовики становятся такой же привычной деталью городского пейзажа (если можно привыкнуть к войне и смерти), как стоящие неподалеку терриконы шахт.

Действия Киева столь иррациональны, что иногда кажется, в Европе проблемы Украины понимают лучше, чем в украинской столице. Марин Ле Пен, лидер французского Национального фронта, добившегося значительного успеха на выборах в Европарламент, убеждена: «Мы должны все признать право на воссоединение великого русского народа…» Киевские политики, без устали подчеркивающие свою «европейскость», считают совершенно иначе, полагаясь исключительно на карательные меры и террор. Как отмечает в связи этим американский журнал The National Interest, «действующий парламент страны и исполняющие обязанности министров люди – это в чистом виде результат Евромайдана и последовавшего затем насилия».

* * *

Первый вице-премьер правительства Виталий Ярема сразу же после выборов 25 мая так и заявил: антитеррористическая операция продлится до уничтожения всех сепаратистов на востоке Украины. Согласно заявлению главы правительства Донецкой народной республики Александра Бородая, только 26 мая во время боевых столкновений народного ополчения и карателей в Донецке погибли около 100 человек, примерно половина из них – мирные жители. 

В последние дни ополченцам угрожают «применением высокоточного специального оружия». Поскольку у Киева такого оружия нет, источник его поступления может быть только один – США. Однако американцы не могут позволить украинским военным применять такое оружие самостоятельно: печальный опыт использования ими ракетной техники слишком известен, чтобы идти на такой риск. Следовательно, если высокоточное оружие все же будет использовано, это станет подтверждением прямого участия США в карательной операции против Донбасса.

* * *

На Донбасс надвигается гуманитарная катастрофа. Жители Донецка на последние деньги скупают продукты питания и воду. Работа большинства учебных заведений всех уровней парализована. Больницы переполнены. Не хватает не только помещений, медикаментов, крови для переливания, но и медицинского персонала. С перебоями работает городской транспорт. Работа междугороднего транспорта, в том числе железных дорог, нарушена. Донецкий международный аэропорт едва ли не ежедневно переходит из рук в руки. Пострадали даже спортивные объекты, в частности любимое детище олигарха Рината Ахметова «Донбасс-арена», закрытая после пожара для посетителей. 

27 мая президент России В.Путин в телефонном разговоре с главой правительства Италии Маттео Ренци подчеркнул «необходимость немедленного прекращения войсковой карательной операции в юго-восточных областях и налаживания мирного диалога Киева с представителями регионов».

Думается, это не просто призыв, а серьезное предупреждение. И вместе с тем - последний шанс для киевского режима повернуть на путь мирного урегулирования.