«С сегодняшнего дня европейская политика изменится…»

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

Главным победителем парламентских выборов в Европейском союзе стал такой субъект мировой политики, как «коллективный евроскептик». Навязчивое стремление определенных кругов в ЕС оторвать Украину от России начало подрывать и без того хрупкие основы общеевропейской стабильности. Это явилось одним из главных факторов успеха на выборах в Европарламент националистических и изоляционистских сил. 

Успех на Украине Петра Порошенко и серьёзное укрепление в Европарламенте крайне правых и националистов создают новый расклад сил и в ЕС, и по линии взаимоотношений Брюссель – Киев – Москва. Если на украинской политической сцене произошла определенная консолидация вокруг одного из олигархических центров, то в новом составе Европарламента усилилось внутреннее противостояние… 

«С сегодняшнего дня европейская политика изменится», - говорит политический директор брюссельской наблюдательной организации Vote Watch Europe Дору Франтеску. С аналогичным заявлением выступил 26 мая и уходящий председатель Еврокомиссии Жозе Мануэл Баррозу: «Для нас настал момент сесть всем вместе, чтобы определить, куда дальше пойдет ЕС». Баррозу призвал европейских лидеров учесть результаты выборов в Европарламент и отразить их в своей деятельности. А премьер-министр Франции Манюэль Вальс назвал итоги выборов и, в частности, успех французского Национального фронта «политическим землетрясением». 

В чем главная опасность нового расклад сил в Европарламенте для брюссельской бюрократии и для той же Еврокомиссии? Опасность в том, что «золотая акция» может оказаться в руках у евроскептиков и крайне правых. Среди них беспрецедентным можно считать успех Национального фронта Марин Ле Пен (набирает 25% голосов) и Партии независимости Соединенного Королевства Найджела Фараджа (около 28% голосов). И те и другие впервые в истории опередили все другие партии в своих странах. Однако перечень стран, где евроскептики серьезно потеснили традиционные политические силы, не исчерпывается Францией и Великобританией. 

В Германии успешнее, чем на парламентских выборах 2013 года, выступила партия «Альтернатива для Германии», набравшая 7%. В Италии евроскептики из «Движения "Пять звёзд"» заняли второе место с 22% голосов. Националистическая Австрийская партия свободы заняла у себя в стране третье место, набрав 19,5% и вдвое увеличив представительство в Европарламенте. А в Греции леворадикальная коалиция СИРИЗА заняла первое место с 26% голосов, опередив и «Новую демократию», и социалистов из ПАСОК. Если же сюда добавить 9% голосов за крайне правую партию «Хриси Авги» («Золотой рассвет»), выходит, что более трети греческих избирателей категорически не доверяют традиционной партийно-блоковой системе. 

При этом выборы в Европарламент – лишь первый шаг на пути обновления органов Евросоюза. Предстоит ожесточенная борьба за один из ключевых исполнительных постов – председателя Еврокомиссии, который с 2004 года на протяжении двух сроков занимал португалец Баррозу. Поменявшийся расклад сил в Европарламенте позволяет и Европейской народной партии, и социалистам блокировать кандидатуры друг друга, что ослабляет позиции двух основных претендентов – бывшего премьер-министра Люксембурга, бывшего главы Еврогруппы «народника» Жана-Клода Юнкера и председателя Европарламента старого состава немецкого социал-демократа Мартина Шульца.

 Если кандидатуры Юнкера и Шульца будут взаимно заблокированы, потребуется третий кандидат. И им, вполне вероятно, может стать креатура Берлина, стремящегося взять под полный контроль Еврокомиссию как ключевой орган исполнительной власти, ведающий в том числе финансовыми вопросами. Не секрет, что одно из противоречий в Евросоюзе – это противоречие между Берлином и Европейским центробанком. Германский ставленник во главе Еврокомиссии позволил бы властям и деловым кругам ФРГ коренным образом изменить соотношение сил в ЕС в свою пользу.

Выборы в Европарламент традиционно являются мерилом настроений в той или иной стране Европы. И если за Национальный фронт четверть избирателей проголосует уже на общефранцузских выборах, а за Партию независимости Соединенного Королевства - треть участвующих в выборах британского парламента, это будет иметь для проекта евроинтеграции еще более драматические последствия. «Что сделает британский премьер Кэмерон, если Фарадж получит каждый третий голос? Он должен будет сменить свою политику», - говорит лидер нидерландской Партии свободы Геерт Вилдерс.

Сможет ли охваченный подобными настроениями Евросоюз решать такие проблемы, как нормализация ситуации на Украине, восстановление партнерства с Россией, проведение внятной политики на Балканах? Сомнительно. Во всяком случае, опрос рейтингового агентства Fitch показал, что 80% ведущих мировых экспертов считают, что украинский кризис останется «высоким риском» для европейских рынков на протяжении, по крайней мере, ближайшего года. Основные политические битвы в Европе ещё впереди.