Зажигательные бомбы против населения Донбасса

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

Перспективы урегулирования ситуации на Украине беспокоят всё больше. Хотя европейские политики под давлением США по инерции ещё обвиняют Россию в организации сопротивления новым киевским властям, но правда всё больше просачивается в информационное пространство. Журналисты ряда крупных западных СМИ, побывав в Донецкой и Луганской областях, своими глазами убедились, что российских военных там нет, что ополчение Юго-Востока составляют местные жители, а правительственные войска целенаправленно бьют средствами тяжёлой артиллерии и авиации по мирным гражданам, включая женщин и детей.

Ответственность за это несут те, кто отдает приказы наносить удары по мирному населению. Вице-председатель немецкой Партии левых Сара Вагенкнехт отметила в своём выступлении в парламенте Германии, что в состав правительства Арсения Яценюка входят четыре представителя неонацистской партии «Свобода». А согласно информации из правительственных кругов Украины, боевые действия на Юго-Востоке страны были начаты бывшим исполняющим обязанности президента Александром Турчиновым под давлением главы ЦРУ США, прибывшим для этого с визитом в Киев.

Что изменилось после того, как 7 июня в должность президента Украины вступил Пётр Порошенко? Ничего!

Все помнят слова Путина, сказанные  в интервью французским СМИ 4 июня, о том, что у Порошенко, руки которого ещё не испачканы кровью, существует уникальный шанс остановить кровопролитие. За последнюю неделю было много разговоров о мирном плане Порошенко. Реализации данного плана ждали, с ним связывались определённые надежды. Однако вместо ожидаемого прекращения огня произошла эскалация конфликта. Новый президент Украины в своей инаугурационной речи и первом интервью журналу Time дал понять, что его целями является милитаризация страны и отказ от Будапештского меморандума, подписывая который Украина брала на себя обязательства оставаться безъядерным государством. А мечтой Порошенко, как он сообщил американскому журналисту, является «наказать Россию».

Прошедшая после инаугурации Порошенко неделя ознаменовалась усилением массированных обстрелов жилых районов города Славянска в Донецкой области из тяжёлой артиллерии и реактивных установок и многотысячным потоком беженцев, ищущих спасения своих жизней в соседней России. В ночь на 12 июня правительственные войска подвергли пригород Славянска посёлок Семёновка бомбардировке зажигательными бомбами. Квалифицировать это иначе как военное преступление нельзя: речь идёт о прямом нарушении Протокола III Женевской «Конвенции о запрещении или ограничении применения конкретных видов обычного оружия, которые могут считаться наносящими чрезмерные повреждения»… 

«Мы считаем, что международному сообществу необходимо обратить внимание на использование запрещенных видов боеприпасов в ходе боев украинской стороной», - подчеркнул постоянный представитель России при ООН Виталий Чуркин 12 июня во время обсуждения в Совете Безопасности российского проекта резолюции СБ ООН по Украине. В предложенном Россией проекте документа содержится призыв к немедленному прекращению насилия на востоке Украины, осуждается обстрел жилых районов и выражается озабоченность в связи с использованием в ходе военной операции запрещенных боеприпасов, в том числе зажигательных бомб. Текст документа призывает к полному выполнению дорожной карты ОБСЕ по урегулированию кризиса. 13 июня обсуждение российского проекта продолжится.

Из Киева тем временем звучат заявления совсем не мирного свойства. Шокирующее впечатление, в частности, произвели последние выступления министра обороны Украины. По его словам, Киев подготовил два варианта ведения боевых действий: «Первый: подтянуть тяжёлую артиллерию, в том числе реактивную, самолёты, вертолёты, смешать с землёй этот населённый пункт, поставить жёлто-синий флаг и сказать, что… отрапортовать, что задание выполнено. Другой вариант, который мы и выполняем. Министерство обороны пошло другим путём, а именно - постепенное блокирование и уничтожение диверсантов и террористов, а также недопущение втягивания в боевые действия гражданского населения». 

«Недопущение втягивания в боевые действия населения», как сообщают жители Славянска и журналисты, находящиеся в городе, проявляется в применении именно первого варианта плана - в уничтожении жилых кварталов тяжёлой артиллерией, включая реактивную, и ракетно-бомбовыми ударами по ним. Населённый пункт Семёновка после применения зажигательных бомб правительственные войска уже сравняли с землёй, а многие жилые дома самого Славянска представляют собой руины.

Украинская сторона обстреливает следующие под белым флагом автобусы с женщинами и детьми, выезжающими из Славянска, и не даёт эвакуировать раненых, пострадавших в результате таких обстрелов. Вот что сообщил 12 июня очевидец: «Два автомобиля, вывозящие детей из Славянска, попали под огонь украинских войск. Машины были под белыми флагами. Один перевернулся. Другой перегрузил детей из опрокинутого и ушёл. Пожилую женщину, сломавшую руку вытащить не сумели. Машина с девятью детьми и мамами ушла на юг. В ней же две только что раненые женщины. Поскольку территория контролируется правительственными войсками, славянские ополченцы не могут туда добраться».

Пришло время спросить прямо: это и есть «мирный план» президента Порошенко в действии?