Кризис доверия в Евросоюзе

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

Двухдневный саммит ЕС в конце июня прошел под знаком углубляющихся противоречий в рядах членов объединения. Этот факт не могло скрыть даже подписание Евросоюзом экономических соглашений об ассоциации с Украиной, Грузией и Молдавией. Вполне возможно, что к тому времени, когда данные документы будут воплощены в жизнь, сам Европейский союз очень изменится, что создаст качественно иную ситуацию по вопросу, например, о принятии в его состав ряда балканских государств.

«В этих соглашениях нет ничего, что может повредить России. Они направлены на создание общего будущего и процветания», - охарактеризовал подписанные документы председатель Совета ЕС Херман ван Ромпей. Он объявил это «самым амбициозным проектом сотрудничества ЕС с третьими странами» и «началом европейского пути Грузии, Украины и Молдавии».

Руководство ЕС вообще питает слабость к громким обобщениям и метафорам. Про «самые амбициозные проекты» говорилось и при введении в обращение евро, и накануне приема в ЕС в 2004 году десяти новых государств, и при презентации программы «Восточное партнерство». А что касается итогов последнего саммита, то в ряду не имеющих прецедента событий надо назвать еще два, определённо негативных для Евросоюза. Впервые на уровне Совета Европейского союза было проведено голосование по кандидатуре нового главы Еврокомиссии, и впервые Совет ЕС раскололся практически пополам по вопросу дальнейшего сотрудничества с Россией…

В настоящее время наиболее активным противником антироссийских санкций в ЕС является Италия. Схожую в целом позицию занимают Австрия, Испания, Кипр, Греция, Словакия, Венгрия и Болгария. Лагерь тех, кто выступает за введение против Москвы так называемого третьего пакета санкций, затрагивающего в том числе энергетику, возглавляет Великобритания. The Financial Times относит сюда также Германию, Швецию, Данию, Польшу, Румынию и страны Прибалтики. [1]

Острота данного противостояния и примерное равенство сил так и не позволили участникам саммита принять решение об ужесточении санкций против России: в политической и предпринимательской элите стран ЕС растет понимание пагубности таких мер для экономики Европы. Ведь в настоящее время Россия обеспечивает не менее трети поставок газа в Европу, а ее торговые связи с ЕС в 12 раз превышают объемы российского товарооборота с Соединёнными Штатами.

Умиротворяющее воздействие на умы европейцев в ближайшее время будет оказывать и политическая обстановка в самом Евросоюзе, которому предстоят серьезные изменения в руководящих органах. Конфликт между британским премьером Дэвидом Кэмероном и его коллегами на прошедшем саммите получил лишь временное разрешение. Кэмерону так и не удалось заблокировать номинацию на пост председателя Еврокомиссии бывшего премьера Люксембурга, бывшего председателя Еврогруппы Жана-Клода Юнкера, в котором Лондон видит сторонника угрожающей британским интересам жесткой централизации политических и финансовых институтов ЕС. Позицию Лондона поддержал Будапешт, что создает в рамках организации определенную ось противостояния Брюсселю. И хотя Дэвид Кэмерон, назвавший Юнкера «лицом из восьмидесятых, которое не сможет решить проблемы следующих пяти лет», пообещал работать с новым председателем Еврокомиссии, курс на обособление Великобритании и тех стран Центральной и Восточной Европы, а также Скандинавии, которые солидаризуются с Лондоном в вопросе о будущем ЕС, получил новый импульс.

При этом всем в Евросоюзе и особенно в еврозоне понятно, что в своем нынешнем виде организация нуждается в преобразованиях. А время для принятия решительных мер по реформированию ЕС и еврозоны уходит. Эксперты Всемирного банка обнародовали на днях доклад-прогноз Global Economic Prospects, в котором предупредили Брюссель об угрозе дефляции. «Инфляционные ожидания внутри валютного союза до сих пор оставались стабильными. Однако в случае снижения инфляционных ожиданий может возникнуть опасная спираль из долгов и дефляции», - отмечается в документе. А ведь суверенная задолженность и сегодня, несмотря на все антикризисные меры, продолжает оставаться на крайне высоком уровне. В еврозоне она составляет 96,2%, а по всему ЕС - 87,1% от ВВП. Подобная ситуация ограничивает антикризисные возможности Еврокомиссии и Европейского центрального банка. И даже приход к рычагам управления новых людей сам по себе вряд ли переломит ситуацию.

Как признает Еврокомиссия, сводный индекс делового и потребительского доверия к экономике еврозоны уменьшился в июне текущего года до 102 пунктов вместо прогнозировавшегося роста до 103 пунктов. Согласно скорректированным данным, в мае значение индикатора составляло 102,6 пункта, а не 102,7 пункта, как было объявлено ранее. Индикатор доверия европейских компаний уменьшился со скорректированных -3,1 пункта в мае до -4,3 пункта в июне при средневзвешенном прогнозировавшемся уменьшении в -3 пункта. Оценка индекса потребительского доверия за июнь ухудшилась до -7,5 пункта по сравнению с ранее объявленными -7,4 пункта. В мае данный индикатор составлял -7,1 пункта и был рекордным за последние 7 лет. Однако, как видим, даже этот негативный рекорд долго не продержался. Всё это предвещает Европейскому союзу ухудшение делового климата, что в свою очередь может стать предвестником нового банковского кризиса. Во всяком случае, паника среди вкладчиков ряда крупных болгарских банков уже началась…

 

[1] The Financial Times, 27.06.2014

Оцените статью
0.0
telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться