Грузия – НАТО: пакет вместо плана

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
На предстоящем  4-5 сентября саммите НАТО Грузии не будет предоставлен План действий по подготовке к членству (ПДЧ). Точку в этом вопросе поставил генсек НАТО Андерс Фог Расмуссен по итогам  состоявшейся в конце июня встречи в Брюсселе глав МИД стран альянса.  На этапе снижения уровня сотрудничества НАТО с Россией до нулевой отметки атлантические партнёры Грузии предпочли приостановить обсуждение темы предоставления ей ПДЧ, пообещав грузинам вместо этого «существенный пакет усиленного сотрудничества. Чем конкретно будет наполняться данный пакет, держится в тайне.  Презентуя «существенный пакет», министр обороны Грузии, он же главный грузинский переговорщик с НАТО и доверительный партнёр американцев, Ираклий Аласания отказался приоткрыть завесу тайны… 
 
Между тем параметры сотрудничества Грузия – НАТО известны. Основы этого сотрудничества были заложены в период президентства Михаила Саакашвили. К ставшей уже привычной теме вовлечения Грузии к 2015 году в Силы реагирования НАТО (NATO Response Force) пакет добавит и более волнующие грузин положения. Например, увеличение объёма и расширение номенклатуры военно-технического сотрудничества с альянсом. В Тбилиси надеются на рост поставок вооружений и военной техники, причём с охватом таких оружейных систем, которые свидетельствовали бы о необратимости процесса интеграции Грузии в Северо-Атлантический военный блок. До сих пор грузинам отказывали в поставках современного наступательного оружия, сдержанность в этом вопросе проявляли Франция и Германия. 
 
По мере углубления украинского кризиса Грузия стала усиленно педалировать тему размещения на своей территории компонентов натовской ПВО. Заявления главы грузинского военного ведомства в конце апреля сего года в стенах вашингтонского Атлантического совета взбудоражили грузинское экспертное сообщество. Наиболее трезвые аналитики отмечали, что высказывания министра носили непродуманный характер и отличались провокационностью. Видимо, максимум, на что может претендовать грузинская сторона в плане предоставления республике натовской помощи в рамках «существенного пакета усиленного сотрудничества» – это воссоздание и усовершенствование системы ПВО, которая в своё время была инсталлирована в Грузии французами. В 2007 году, примерно за год до военной авантюры Саакашвили в зоне югоосетинского конфликта, в Грузии была налажена работа системы ПВО, осуществлявшей мониторинг воздушного пространства. По оценкам экспертов, она показала свою сравнительную эффективность в ходе «пятидневной войны». Радиолокационное обнаружение, оповещение и управление боевыми действиями сил и средств ПВО Грузии проводилось органами военного управления, стационарными радиолокационными постами, а также различными РЛС французского производства в районах Поти, Копитнари, Гори, Тбилиси, Марнеули. В августе 2008 года система была выведена из строя.
 
Теперь в Тбилиси решили, что украинский кризис предоставляет шанс «выбить» у Брюсселя дополнительную военную помощь и расширить некоторые программы сотрудничества. Однако у некоторых членов альянса энтузиазма это не вызвало. Поясняя причины такой сдержанности, заместитель генсека НАТО Александр Вершбоу, с американской стороны главное действующее лицо в «грузинском интеграционном досье», намекнул на особую позицию немцев и французов. По словам Вершбоу, в НАТО по данному вопросу существуют разные мнения. В то же время он отметил, что альянс  «должен усилить поддержку оборонных реформ и военной модернизации соседей России». 
 
Перевод американцами стрелок на Германию и Францию показателен и характеризует некоторые тенденции в натовской политике «открытых дверей». Другим кандидатам на вступление в НАТО (Босния и Герцеговина, Македония, Черногория) ПДЧ уже предоставлен. В отношении же Грузии в НАТО только набирает обороты дискуссия о том, каким образом её можно интегрировать в альянс, формально не предоставляя ей ПДЧ. Разноголосица в НАТО налицо и по другим вопросам. Наполнение «существенного пакета» конкретным содержанием также далеко от завершения. Данный пакет должен охватить  совместные учения и программы обучения грузинских военнослужащих. Об установке в республике натовской системы ПВО пока умалчивается. Самой НАТО ещё только предстоит работа по созданию интегрированных противовоздушных оборонительных систем. Страны блока недавно приступили к предварительным исследованиям в этом вопросе, которые планируется завершить в 2015 году. Лишь затем наметятся будущие контуры единой противовоздушной «матрицы» в зоне ответственности альянса.
 
Считается, что немцы и французы продолжают придерживаться срединной линии между Вашингтоном и Москвой в вопросе о сроках и формах интеграции Грузии в НАТО. Одним из таких «срединных» алгоритмов может стать распространение на Грузию противовоздушного «зонтика» НАТО с турецкой территории. В Турции на рубеже 2011-2012 годов, когда прежнее руководство Грузии усиленно предлагало альянсу свои услуги (1), был дан старт размещению соответствующей военной инфраструктуры. В турецкой провинции Малатья появился мобильный радар передового базирования. Затем его дополнили шесть батарей систем Patriot, выделенные турецкой стороне из состава ВС Германии, Нидерландов и США. Эти элементы ПВО географически приближены к территории Грузии и в случае необходимости могут быть использованы в интересах грузинских вооружённых сил. 
 
«Существенный пакет» Грузия – НАТО недавно пополнился новым компонентом. Им стало открытие 24 июня в грузинской причерноморской Супсе Центра по управлению морскими операциями, профинансированного Соединёнными Штатами. По официальной версии, Центр займётся мониторингом морских инцидентов, реагированием на них, в том числе и в превентивном режиме. Идея создания Центра была в своё время поддержана Турцией и Азербайджаном. 
 
Здесь надо отметить, что возможность вступления Грузии в НАТО «окольными» путями, без включения механизма ПДЧ, в одно время уже значилась в повестке американо-грузинского диалога. Затем, правда,  Бухарестский саммит НАТО 2008 года установил, что следующим шагом «на прямом пути Грузии к членству» в НАТО должно стать предоставление ей Плана действий по подготовке к членству. Тем не менее в  Берлине и Париже по сей день считают, что кроме ПДЧ существуют и другие направления сотрудничества, с помощью которых прогресс в деле интеграции Грузии с НАТО может быть отражен в решениях предстоящего в сентябре саммита блока. 
 
(1) В сентябре 2011 года в интервью американскому изданию Newsweek Саакашвили предложил разместить на грузинской территории отдельные элементы Европейской ПРО НАТО.
Оцените статью
0.0
telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться