Южноафриканские репортажи (V)

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

Часть I, часть II, часть III, часть IV

На майских выборах 2014 года в Южно-Африканской Республике Африканский национальный конгресс (АНК) во главе с президентом страны Джейкобом Зумой вновь подтвердил свой статус ведущей политической силы страны. Конгресс получил более 62% голосов и 269 мест в парламенте и победил в восьми из девяти провинций страны, сформировав там провинциальные правительства.

Следует отметить и несомненный успех «Демократического альянса» (ДА), который остаётся второй политической силой Южной Африки, получив на 5,5% голосов больше, чем на предыдущих выборах. ДА сумел также победить АНК в одной провинции – Западный Кейп. Лидер ДП Х.Зилле стала премьер-министром этой провинции. Получив 22% голосов, ДА имеет теперь 89 мест в общенациональном парламенте.

Однако наибольшую обеспокоенность у руководства АНК вызвало другое. Новая политическая партия, созданная в 2013 году бывшим руководителем молодёжного крыла АНК Джулиусом Малемой, – Партия борцов за экономическую свободу (Economic Freedom Fighters - EFF), впервые приняв участие в выборах, сразу получила 6,35% голосов избирателей. А в отдельных провинциях (Северо-Запад, Гаутенг и Лимпопо) она стала второй политической силой, набрав там до 13% голосов. Главным положением программы этой партии является строительство социалистического общества на принципах социальной справедливости, в частности, через национализацию крупного капитала без компенсации.

Крайне правая, по сути расистская партия «Фронт свободы» (ФФ) получила менее 1% голосов, но сохранила свои 4 места в парламенте. Партия выступает с крайне националистических позиций, а перед выборами выдвинула идею самоопределения буров как народа. По существу это проект отделения буров от остальной страны. Это всё та же идеология апартхейда ( раздельного проживания). То есть и через 20 лет демократии в ЮАР наследие апартхейда окончательно не изжито. Расовый характер имеют и некоторые другие южноафриканские партии, хотя они маскируют это более умело, чем ФФ. Если в состав «Фронта свободы» входят исключительно белые, то тот же «Демократический альянс» формально выставляет на первые роли в своих рядах чернокожих, но при этом сохраняет «белый характер» руководства партии. Это бросалось в глаза уже на первом заседании парламента нового состава, где чернокожий «лидер» фракции одиноко сидел среди белого её большинства…

Практически сошла с политической сцены ЮАР партия «Конгресс народа» (COPE), созданная бывшим министром обороны М.Лекотой после смещения в 2009 году президента Табо Мбеки. Пять лет назад эта партия получила более 7% голосов и тридцать мест в парламенте, став третьей политической силой страны. Однако на выборах 2014 года за неё проглосовали всего 0,7% избирателей.

Правительство ЮАР вновь возглавил президент страны Дж. Зума. Вице-президентом стал Сирил Рамафоса, заместитель Зумы по партии, возглавляющий также Национальную плановую комиссию, ответственную за стратегическое планирование социально-экономического развития Южной Африки.

Выступая с программной речью об основных направлениях политики нового правительства, Джейкоб Зума назвал главными проблемами страны бедность, неравенство и безработицу. К внешним препятствиям развития ЮАР Дж.Зума относит мировой экономический кризис, к внутренним – массовые забастовки рабочих и нехватку энергии. Для решения этих проблем президент выдвинул Национальный план развития страны, включающий массовое строительство жилищ, школ, инфраструктуры. Поставлена цель к 2019 году достичь роста ВВП в 5%.

Особое внимание привлекает энергетическая программа Дж.Зумы. 

Источником, «который изменит правила игры в экономике» Южной Африки, назван природный газ. Недавно обнаруженные в ЮАР запасы шельфового газа оцениваются по-разному (от 40 до 485 до триллионов кубометров). Уже сейчас вокруг южноафриканских запасов газа роятся западные компании - Shell и другие… По новому законодательству ЮАР государство может затребовать до 100% добытых полезных ископаемых, но будет ли это законодательство применено, сказать трудно. Не исключено, что зарубежным добывающим компаниям достанется основная масса прибыли, а населению ЮАР - экологические проблемы. Во всяком случае, население Южного Кару, где планируется добыча газа, относится к данному проекту весьма скептически. (1)

Правительство планирует также опираться на использование всех видов энергии - биотоплива, каменного угля, солнечной, ветряной, водной, ядерной энергии. Недавно ЮАР подписала соглашение с Демократической Республикой Конго о строительстве гигантской гидроэлектростанции, которая будет производить до 40 тысяч мегаватт электроэнергии в год. Доля ядерной энергетики определяется в 9 тысяч мегаватт. Поставлена задача довести уровень национального производства в сфере энергетики до 75%, постепенно уменьшая зависимость от зарубежных партнёров.

Большие надежды продолжают возлагать на туризм. Число иностранных туристов в ЮАР постоянно растёт. В 2013 году оно достигло рекордных 9,6 миллиона человек. Планируется довести это число до 15 миллионов к 2017 году и получать от туризма в бюджет до 125 миллиардов рандов. Отмечается активизация южноафриканского направления, в частности, в российских туристических компаниях. 

Большое внимание уделяется в ЮАР образованию. Почти решена задача по полному охвату школьным образованием всех детей в возрасте от 7 до 15 лет. В этом году в стране будет открыто два новых крупных университета. К 2019 году поставлена задача по доведению числа студентов с 172 тысяч (2013 г.) до 250 тысяч. Автору настоящей статьи довелось поработать в нескольких университетах ЮАР, и можно сказать с уверенностью, что успехи страны в образовании бесспорны и вызывают глубокое уважение.

В плане международного развития ЮАР делает упор на укрепление отношений с остальной Африкой. Если в 2002 году инвестиции ЮАР в другие страны Африки составляли 5,5 миллиарда рандов, то в 2013 году они выросли до 32,3 миллиарда. Дж.Зума подтвердил, что Южная Африка продолжит активное участие в миротворческой деятельности на континенте. В ближайшие пять лет должен быть реализован беспрецедентный проект создания Специальной экономической зоны вокруг ЮАР. Президент ЮАР особенно подчеркнул, что новое правительство продолжит работу по активизации участия Южной Африки в группе БРИКС.

Социально-экономическая программа нового правительства ЮАР выглядит серьёзной и амбициозной. Есть уверенность, что, несмотря на трудности, правительство Африканского национального конгресса сможет её выполнить, сохранив лидирующее положение страны на Африканском континенте и всё более заметное место в целом на мировой арене.

(1) Подробнее см.: The Sunday Independent. 23 March 2013.

Оцените статью
0.0
telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться