Об украинском опыте Джона Теффта

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

Скорее всего, новым послом США в России станет Джон Теффт – бывший американский посол в Литве (2000-2003), Грузии (2005-2009) и на Украине (конец 2009 – август 2013). Человек, за плечами которого 40 лет дипломатической службы, отмеченный многочисленными наградами Госдепартамента США, координатор «цветных революций». 

Пожалуй, самое главное в этом человеке – он приобрёл немалый опыт в деле подготовки государственных переворотов. Приложил руку Теффт и к оранжевому перевороту 2004 года на Украине… Тесно сотрудничая с тогдашним американским послом, он координировал практически всю внешнюю сторону переворота. За период с 2005-го по 2009 год ставленник Вашингтона Ющенко растерял выданный ему кредит доверия и готовился к бесславному проигрышу. Американцы несколько запоздали с анализом ситуации, и антикризисный менеджер Джон Теффт был назначен на Украину лишь в конце 2009 года – за год до новых выборов, где основными конкурентами должны были стать Ю.Тимошенко и В.Янукович. При этом оба демонстрировали сдержанность по отношению к Западу, а Тимошенко к тому же была и совершенно неуправляема.

Естественно, добиться многого за год было сложно, но Теффт со всей обстоятельностью принялся за дело. Сконцентрировавшись на экономических интересах США на Украине (прежде всего - сланцевый газ и аграрный рынок), он не забывал про подготовку нового переворота. Эксперты считают, что нынешний посол США Джеффри Пайетт сам бы не смог организовать всё, что произошло в Киеве в ноябре 2013-го – феврале 2014 г. Подготовка соответствующего общественного мнения и инфраструктуры протеста была заслугой Джона Теффта. Именно он вновь начал уделять повышенное внимание контролю за выборами, а также переориентировал внимание посольства с поддержки классически либеральных политических проектов (вроде той же «Батькивщины» или «Нашей Украины») на поддержку ульранационалистов – «Свободы» и более мелких, непубличных неонацистских групп, которые во время Евромайдана будут оформлены в движение «Правого сектора».

Стиль Теффта – точечные удары информационным оружием. 

Например, когда все прозападные украинские журналисты кричали о давлении со стороны режима Януковича, Теффт игнорировал эти крики, зато дело Ю.Тимошенко и прочих «оранжевых» заключенных он вывел на первый план, втягивая новую (на тот момент) киевскую власть в постоянные оправдания за свое поведение. 

Другой конёк Теффта – подготовка разнообразных «гражданских активистов». Как-то Юрий Луценко, нынешний советник президента Порошенко, признался, что для наблюдения за президентскими выборами 2015 года планировалось подготовить армию из миллионов наблюдателей. Откуда Луценко собирался взять на это средства, неизвестно, но уже тогда высказывалось предположение, что речь идет о деньгах Госдепа. Сам Теффт неоднократно говорил, что посольство США активно финансирует разнообразные движения, связанные с выборами на Украине.

Приоритетом Теффта в работе с обществом той страны, где он представляет интересы США, является ставка не на раскрученных политиков, а на создание широкой сети «гражданских активистов», продвижение новых политических сил и активизацию работы разнообразных «западных тренеров».

Интересно, что первой атаковать В.Януковича в форме протестов еще в начале 2013 года принялась малоизвестная политическая партия «Демократический альянс», образованная в 2010 году, через год, после появления Теффта на Украине, и состоящая из неизвестных молодых людей (так в свое время было и в Грузии). Ни до этого, ни после никому не приходило в голову организовывать пикетирование В.Януковича прямо возле его дома или по пути следования его кортежа. Видимо, Теффту нужны были именно такие исполнители, способные зажечь искру массового политического протеста. Сейчас же партия «Демократический альянс» уже прошла в Киевсовет и готовится к штурму парламента на досрочных парламентских выборах. 

Чего стоит ожидать от Теффта на его новом посту в Москве? Он не похож на человека, которого назначают для того, чтобы улучшить отношения между США и Россией. По крайней мере, его предыдущая карьера была связана с политической дестабилизацией тех стран, куда он приезжал. Знает он и Россию – он уже работал в Москве заместителем главы американской дипломатической миссии в 1996-1999 годах. Как прокомментировали ожидаемое появление Теффта в Москве эксперты Института Рона Пола (США), предполагаемое назначение свидетельствует о том, что Вашингтон придаёт важное значение работе американской дипломатии на данном направлении, но маловероятно, чтобы это повело к нормализации российско-американских отношений.

Конечно, многозначителен в свете украинского кризиса и весь предыдущий опыт работы Джона Теффта на Украине, особенно если учесть, что американцы неохотно отказываются от ими же наработанных шаблонов. Не исключено, в частности, что с появлением в Москве нового посла Вашингтон попытается привлечь «украинских инструкторов» к передаче их опыта российским «коллегам».