К юбилею Великой войны

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

Мир отмечает в эти дни столетие начала Первой мировой войны. В свете событий, разворачивающихся сегодня в разных уголках планеты, от Украины до Нигерии и от Ближнего Востока до Южно-Китайского моря, Первая мировая преподносит остро актуальные для современности уроки.

Обстановка, которая складывается сейчас в мире, чем-то напоминает ситуацию накануне первого мирового конфликта. Если в преддверии Второй мировой даже простой европейский обыватель ощущал, как сгущаются тучи, мир раздирали на части идеологические противостояния, а международная торговля билась в тисках повсеместно воздвигнутых тарифных и иных барьеров, то сто лет назад торжество глобализации, которую, правда, тогда так не называли, казалось таким же всеобъемлющим, как и сейчас… Уровень экономической взаимозависимости государств был настолько глубоким, а деловые интересы банкиров и промышленников настолько переплетались, что казалось, это исключало даже любой намек на мировую войну.

Вот как описывал эту ситуацию в книге «Новый мировой порядок» (1940 г.). Герберт Уэллс: «Я думаю, что в течение десятилетий, предшествовавших 1914 году, не только я, но и большинство моего поколения, в Британской империи, Америке, Франции и по сути во всем цивилизованном мире, считали, что война сходит с исторической сцены… Нам казалось, что франко-прусская война 1870-71 гг. и русско-турецкая война 1877-78 гг. были последними конфликтами между великими державами, и что теперь установился достаточный баланс сил, чтобы сделать крупную войну невозможной в будущем… Мы верили, что война постепенно сводится к экспедиционным миссиям на границах цивилизованного мира и представляет собой что-то вроде полицейских операций».

Аналогичную картину рисовал в 1924 году главный редактор журнала Foreign Affairs профессор истории Гарвардского университета Арчибальд Кэрри Кулидж. «На момент окончания первой половины 1914 года, - писал он, - мир как целое выглядел довольно спокойным. Да, только что закончились две войны на Балканах, откуда до сих пор доходили угрожающие новости; да, сохранялась напряженность в Мексике, и американские войска только что высадились в Веракрусе; продолжались беспорядки в Китае, а ситуация в Ирландии была критической. Тем не мене, в целом на Земле был мир, а в людях присутствовал изрядный запас доброй воли… Первая мировая стала самым настоящим ударом молнии… Может быть, государственные деятели были полны предчувствий, и военные ожидали войну в самом скором времени, как им и положено по профессии, однако в массах не было никаких особых опасений. Когда кризис на самом деле разразился, пять из шести ведущих европейских стран оказались захвачены его вихрем в течение двух недель».

Как известно, поводом к войне послужило убийство наследника австро-венгерского престола эрцгерцога Франца Фердинанда и его жены, совершенное в Сараево сербскими националистами 28 июня 1914 года. Меньше чем через месяц, 23 июля, Австро-Венгрия выдвинула Сербии заведомо неприемлемый для неё ультиматум. Австрийцы рассчитывали, что Сербия отвергнет ультиматум, а это даст им повод провести против нее ограниченную военную кампанию, чтобы лишить сербов возможности оказывать влияние на умонастроение славянских народов империи. Сербия отвергла всего лишь один пункт ультиматума, но Вене и этого было достаточно.

29 июля Николай II направил телеграмму немецкому кайзеру Вильгельму II с предложением передать австрийско-сербский вопрос на рассмотрение международного третейского суда в Гааге. Это могло бы предотвратить соскальзывание в мировую войну. Однако кайзер, как и другие, не предполагавший, что война превратится в мировую, на телеграмму не ответил. После этого события стали развиваться по самому скверному пути.

Австро-Венгрия, выдвигая ультиматум Сербии, рассчитывала на маленькую победоносную войну. Однако Россия, связанная договором с Сербией, объявила мобилизацию в ее защиту. В свою очередь Германия, у которой был договор о военной помощи с Австро-Венгрией, 1 августа объявила войну России. Это уже привело в действие военный договор России с Францией, в соответствии с которым Франция объявила войну Германии и Австро-Венгрии. 4 августа немцы вторглись в Бельгию, чтобы быстрее добраться до Парижа и этим побудили англичан тоже вступить в войну, так как у них тоже был с Бельгией соответствующий договор. Европа заполыхала буквально в мгновение ока.

…Дерзнём предположить, что ни один из ключевых участников событий столетней давности мировой войны не хотел. В августе 1914 года никто еще даже не представлял, что это такое, но одна держава за другой втягивалась в войну не по дням, а по часам, в итоге же в Старом Свете разразился неслыханных масштабов пожар, в котором сгорели четыре империи и 22 миллиона человеческих жизней, не считая разрушенных городов и сёл. 

Сегодня, когда в разных уголках планеты полыхают либо тлеют региональные конфликты, тоже можно предположить, что вряд ли кто-то по-настоящему хочет новой горячей мировой войны. В ситуации, когда мир насыщен ядерным оружием, это чревато катастрофой всего человечества, которая погребёт под собой и жертвы агрессии, и самого агрессора. Тем не менее есть силы, которые продолжают подбрасывать дрова в топку конфликтов, очевидно, надеясь, что их эскалация будет контролируемой и что войну удастся удержать в ограниченных географических пределах. Однако вооруженный конфликт, будучи начатым и доведенным до определенного уровня, с какого-то момента начинает жить собственной жизнью, развиваться по своей внутренней логике.

Беспокоящей аналогией в годовщину начала Первой мировой войны выглядит положение дел на Украине. Когда 21 ноября 2013 года на майдане прошла первая акция протеста с участием нескольких сот человек, вряд ли ее участники предполагали, что через несколько месяцев центр Киева будет сожжен, Крым отойдёт к России, на Донбассе будут рваться фосфорные бомбы, а в Западную Украину потянутся гробы с убитыми солдатами. Те студенты, которых «Беркут» якобы избил во время зачистки майдана в ночь на 30 ноября, после чего началась эскалация противостояния, я думаю, с удовольствием дали бы себя избить еще раз, если бы знали, какой оборот примут последующие события. Однако в тот момент все дружно завопили про «звiряче побиття», и на майдане стали срочно формироваться так называемые отряды самообороны, прославившиеся впоследствии захватами административных зданий и закидыванием милиции коктейлями Молотова. Теперь на Украине полыхает полномасштабная война, и никто не может дать гарантий, что она не перекинется на соседние страны.

Есть ощущение, что в Европе начинают понимать, куда может завести бездумная и безоговорочная поддержка киевского режима. Однако США, которые всегда любили загребать жар чужими руками и продолжают наращивать конфликтный потенциал в регионе, как на аркане, тащат Европу за собой в стремлении сделать ее стороной противостояния. Для этого и гражданский самолет не жалко сбить. А если учесть, что на Ближнем Востоке ареал вооруженных конфликтов неуклонно расширяется, включая теперь и Ирак, и Сирию, и Сектор Газа, перспектива новой мировой войны выглядит не столь уж и умозрительной.