Нигерия в огне

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

В июле 2014 года деятельность террористической организация «Боко Харам» (БХ) вышла на качественно новый, более высокий уровень. К отдельным террористическим актам добавились крупные бои с армией. Сами теракты стали более массовыми и частыми, они, как и столкновения с армией, перехлестнули через государственные границы Нигерии. Есть все основания говорить о том, что террористы БХ приобретают новый – международный – статус и рвутся на мировую арену…

«Боко Харам»1- исламистская организация салафитского ваххабитского направления.2 Официально временем её создания считается 2009 год, когда она изредка проводила локальные террористические акты, нападая в основном на христианские храмы. С каждым годом эти акции становились все более массовыми и скоординированными, распространяясь на всю территорию страны. Начало 2014 года ознаменовалось резким усилением террористической активности БХ, тогда же начались теракты в соседнем с Нигерией Камеруне.

В апреле боевики БХ совершили демонстративное похищение более 270 учениц школы в Чибоке. «Боко Харам» предложило правительству Нигерии обменять их на всех арестованных боевиков организации, но власти отказались от такой сделки. Затем последовала целая серия крупных нападений на ряд городов и поселков, а также на полицейские участки. Во время нападений убивали глав поселений и мирных жителей. В июне произошёл взрыв в порту Лагоса, затем – впервые за всю историю существования БХ – террор этой организации охватил нефтяные районы дельты реки Нигер. Конец июля стал особенно жарким: сейчас теракты и нападения совершаются практически ежедневно. 27 июля - взрыв бомбы в Кадуне, погибло более 50 человек. 30 июля - взрыв в Кано, крупнейшем городе на севере Нигерии.3

27 июля террористы БХ напали на город Колофата в Камеруне и захватили в заложники супругу вице-премьера этой страны Амаду Али. Самого вице-премьера охрана успела вывезти из города. В заложники был также взят мэр города с членами его семьи. Бои с камерунской армией продолжались несколько дней.

                                                                   ***

Как международное сообщество, Африка и сама Нигерия реагируют на катастрофическое развитие событий?

Во-первых, активизировался Совет Безопасности ООН. Только в 2014 году председатель Совета несколько раз делал заявления с осуждением терактов БХ. Впрочем, до резолюций дело до сих пор не дошло, что не может не вызывать вопросов. В июле имена руководителей БХ (прежде всего, её лидера Абубакара Шекау) были внесены в санкционный список СБ ООН по "Аль-Каиде". То есть в ООН БХ рассматривают как единую с "Аль-Каидой" силу.

Во-вторых, создано «специальное международное военное подразделение для борьбы с «Боко Харам», об этом договорились главы сразу четырёх государств - Нигерии, Нигера, Чада и Камеруна. Число бойцов подразделения - три тысячи военнослужащих (по 700 от каждой страны) - позволяет говорить, что это, скорее, целая армия.4

Наконец, «Боко Харам» провозглашена «международной террористической организацией» Государственным департаментом США. Впрочем, это больше похоже на рекламную поддержку, так как фактическое международное признание БХ наверняка прибавит этой организации новых членов.

В целом выход БХ на международный уровень нужно рассматривать в двух главных аспектах – внутреннем и внешнем.

Внутренний аспект связан со сложной структурой нигерийского государства, состоящего, с одной стороны, из нескольких сот этнических групп и ещё большего числа кланов, с другой - из 36 штатов. Всё это – прямое следствие британского колониализма, весьма искушённого в проведении границ, не только разделяющих, 5 но и насильно объединяющих народы, не имеющие ничего общего или длительное время враждовавшие. Независимая Нигерия не в первый раз сталкивается с последствиями британской колониальной политики (например, создание государства Биафра и последовавшая за ним гражданская война 1967-1970 гг., в основе которой лежало желание народа игбо отделиться от Нигерии и в результате которой погибло от 1 до 3 миллионов человек). Заметим, что идея независимой Биафры жива до сих пор. Свою последнюю книгу перед смертью в 2013 году всемирно известный нигерийский писатель Чинуа Ачебе (игбо по национальности) посвятил именно Биафре, многозначительно назвав книгу «Была такая страна…». Хотя в заглавии о Биафре говорится в прошедшем времени, в книге явно читается намёк на будущее… И ещё одна новость: на русском языке только что опубликована книга другой известной писательницы из Нигерии Ч.Н.Адичи (также по национальности игбо) «Половина жёлтого солнца», и солнце это особенное – оно светит не с неба, а с флага Биафры. Эти книги получают множество литературных премий, прежде всего британских….

Говоря о внешнем факторе, интересно присмотреться к роли Международного уголовного суда (МУС), который сейчас проводит официальное расследование деятельности «Боко Харам». МУС был приглашён для этого расследования президентом Дж.Гудлаком. Полагаем, что это была его большая ошибка, так как в Нигерии сегодня происходит то же самое, что уже произошло в других странах, пригласивших к себе МУС. Так было, например, в Кот-д’Ивуаре: пригласивший в страну МУС президент Лоран Гбагбо сам сегодня находится в тюрьме в Гааге. О том, что в Нигерии всё повторяется, говорит последний доклад прокурора МУС Ф.Бенсуды, где утверждается, что преступления совершаются не только боевиками «Боко Харам», но и … властями Нигерии, которые, дескать, нарушают права человека во время борьбы с террористами. Сигнал МУС достаточно ясен: президенту Гудлаку указано, что борьба с БХ может имитироваться, но реально победить БХ ему не позволят. Учитывая, что МУС является орудием системы глобального управления, можно сделать вывод о корнях БХ и других террористических организаций, которым поставлена задача дестабилизации Африки и недопущения её выхода из состояния экономической отсталости.

С чем связаны появление и резкая активизация террористических организаций в Нигерии и в целом в регионе Западной Африки? Ряд аналитиков полагают, что причина в сложной клановой социальной структуре нигерийского общества. При наличии трёх крупных этнических групп 6 и множества более мелких в стране постепенно сложилась система чередования этих групп у власти. Однако хрупкая система была сломана внезапной смертью в 2010 году (в возрасте всего 58 лет) президента Умару Ярдуа - хауса по национальности. В результате к власти неожиданно для всех пришёл вице-президент Дж.Гудлак (йоруба по национальности), который затем выиграл внеочередные выборы и стал президентом. В 2015 году в Нигерии предстоят новые президентские выборы, и Гудлак хочет вновь в них участвовать. Так что нарастание террористической активности может быть средством давления на нынешнего президента с целью заставить его отказаться от выдвижения своей кандидатуры и передачи власти представителю хауса. В обществе насаждаются идеи о том, что мусульмане-хауса смогут решить проблему БХ. 7 Однако религиозно-этнический аспект, хотя и играет свою роль, не является определяющим. На наш взгляд, главная причина происходящего в Нигерии – в резком ускорении экономического развития страны. В высшей степени примечательно: резкое усиление террористической деятельности в Нигерии совпало с выходом страны в начале 2014 года на первое место в Африке по размерам ВВП. То есть Нигерия потеснила даже такого экономического гиганта, как ЮАР. Видимо, экономическое усиление Нигерии никак не входит в планы тех, кто проводит по всему миру политику архаизации общественных отношений.

Рост активности БХ наметился на фоне значительного ухудшения общей ситуации на Африканском континенте. Основания для беспокойства у режима глобального управления есть: рост ВВП Африки 8 в последнее десятилетие составлял в среднем 5,6 % на фоне общемировых 3,8%. 9 Если же сравнить с экономическим ростом в еврозоне (1,1%), то уже можно не сомневаться, что экономические причины новой волны дестабилизации Африки являются определяющими. И в 2013 году, несмотря на урон, который был нанесённый таким странам, как Мали, Центрально-Африканская Республика, Гвинея-Биссау, Демократическая Республика Конго, Уганда, Сомали, Кения и ряд других, рост ВВП здесь составил 5,7%, что также выше общемирового (4,1%). Увы, это означает лишь дальнейший рост усиления давления на Африку, в том числе со стороны сил терроризма.

                                                                         ***

В 1984 году в Советском Союзе вышла книга «Нигерия в огне», написанная бывшим президентом Нигерии О.Обасанджо.10 В книге описываются ход военных действий федеральных войск против Биафры и та помощь, которая была оказана нигерийцам Советским Союзом... Сегодня, тридцать лет спустя, Нигерия снова в огне. На этот раз огонь перекинулся на соседние страны и готов сжечь целый континент. Впрочем, континент – лишь промежуточная цель, ведь «Боко Харам» выступает за создание всемирного халифата без границ…

 

1 Официальное наименование группировки в переводе с арабского означает  «Приверженцы учения Пророка, его распространения и джихада» (والجهاد للدعوة السنة أهل جماعة ). На интернет-сайте, который предположительно является официальным сайтом «Боко харам» говорится: «Христианские СМИ неверно переводят название нашей организации как «западное образование – это грех». Это не грех, это – то, что запрещено исламом, как свинина» (http://bokoharam.net/).

2 Нигерийские имамы категорически отрицают исламский характер этой организации, заявляя, что БХ лишь прикрывается исламом, преследуя совершенно иные цели.

3 http://www.reuters.com/article/2014/07/30/us-nigeria-violence-idUSKBN0F…

4 См.: Письмо Постоянного представителя Нигерии и Временного Поверенного в делах Постоянного представительства Соединенного Королевства Великобритании и Северной Ирландии при ООН от 18 июня 2014 года на имя Председателя Совета Безопасности // Документ ООН: S/2014/425 от 19 июня 2014 г.

5 Так, например, один из крупнейших народов Нигерии – Йоруба – был разделён между тремя государствами – Нигерией, Бенином и Того.

6 Хауса, йоруба и игбо

7 Имеется заявление представителей самой БХ о том, что они получают финансирование от некоторых губернаторов северных штатов, где проживают хауса.

8 Стран Тропической Африки, расположенных южнее Сахары

9 См.: http://www.gfmag.com/global-data/economic-data/economic-dataworlds-gdp-…

10 О.Обасанджо. Нигерия в огне — М.: Прогресс, 1984.

Оцените статью
0.0
telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться