«Мы не можем позволить себе смотреть на Россию глазами США»

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

7 августа генеральный секретарь НАТО Андерс Фог Расмуссен совершил блиц-визит в Киев. Он провел переговоры с Петром Порошенко, премьер-министром Арсением Яценюком, спикером Верховной рады Александром Турчиновым и министром иностранных дел Павлом Климкиным. Все означенные должностные лица, как один, убеждали гостя в том, что некоторое время назад общественная поддержка вступления Украины в НАТО была невысокой, но после того как Россия обнаружила свои коварные агрессивные намерения, положение дел изменилось, и теперь большинство украинцев уверены, что только членство в НАТО гарантирует их стране безопасность.

Вглядываясь в протокольные физиономии своих собеседников, Расмуссен, наверное, мысленно благодарил небеса, что иметь с ними дело ему остаётся уже недолго (1 октября он покидает свой пост). Однако функция и на этот раз победила в нем человека, и он был привычно дипломатичен, благодарил за орден Свободы, врученный ему Порошенко, и говорил, что НАТО поддерживала и будет поддерживать территориальную целостность Украины. При этом ни украинским руководителям, ни журналистам не удалось вытянуть из Расмуссена ничего сенсационного и бодрящего. Ни людей, ни денег, ни техники он им не обещал.

Особенно старались журналисты. Вопросы на пресс-конференции сыпались один экстравагантней другого. «Пойдет ли НАТО на военное вмешательство, если Россия нападет на Украину?», «Сколько дивизий есть у НАТО, чтобы остановить Путина?», «Будете ли вы поставлять оружие на Украину?» Генсек разговаривал с ними терпеливо, как доктор разговаривает с больными. Россию ждут экономические санкции, НАТО будет адаптироваться к новой военно-политической ситуации, поставки оружия относятся к компетенции государств-членов, а не самого альянса. «Вы заявили, что Запад един, - сказал один журналист, - но что вы скажете о пророссийских членах альянса, таких как Франция, Австрия и Швейцария?» - «Разрешите напомнить вам, что Австрия и Швейцария не являются членами НАТО». Так, с элементами комедийности прошли и пресс-конференция, и сам визит.

Однако самоустраняться от вмешательства в украинский кризиса НАТО не собирается. По мере ужесточения санкций будет всё больше проявлять себя и военная составляющая комплекса антироссийских мер. В связи с уходом из Афганистана Североатлантическому альянсу, созданному некогда для борьбы с коммунизмом, но не захотевшему вместе с коммунизмом умереть, нужно заново обрести смысл своего существования – и сделать это блок НАТО намерен в конфронтации с Россией.

Наибольшую активность на этом поприще развивает Великобритания, на территории которой пройдёт саммит альянса. Вехами этой активности стали письмо Дэвида Кэмерона главам государств и правительств  всех стран НАТО, затем визит британского премьера в штаб-квартиру НАТО и штаб Верховного командования НАТО в Европе. Надо отметить и опубликованный 31 июля доклад комитета по обороне палаты общин, посвященный российской угрозе и мерам противодействия ей. Рекомендации этого доклада, как предполагается, лягут в основу решений предстоящего саммита НАТО.

Одной из главных мер, рекомендованных парламентариями, является смещение фокуса боевой подготовки британской армии. Как написано в докладе, во времена холодной войны в британских войсках регулярно проводились учения на дивизионном и корпусном уровне. Однако после ее окончания и особенно после начала операций в Афганистане и Ираке боевая подготовка стала проводиться преимущественно на уровне более мелких подразделений. В докладе выражается также озабоченность тем, что Германия, Бельгия и Голландия планируют добиться вывода со своей территории американского ядерного оружия, размещение которого в Европе они называют пережитком холодной войны.

Помимо сохранения потенциала американского ядерного оружия в Европе, авторы доклада считают необходимым наращивание мощи неядерных сил НАТО, особенно в Восточной Европе и Прибалтике. Для этого предполагается направить в Прибалтику дополнительное количество бронетехники стран альянса, обеспечить длительное пребывание там воинских контингентов государств НАТО и регулярно проводить в этом регионе интенсивные военные учения. Особо подчеркивается, что в учениях должны принимать участие не только солдаты, но и политики, как это делала Маргарет Тэтчер. Это необходимо для того, чтобы выработать «мышечную память» у тех политических лидеров, которым потом придется принимать трудные решения. Иными словами, британские парламентарии считают необходимым так выдрессировать лидеров государств-членов НАТО, чтобы они были способны одним мановением руки, не колеблясь, посылать на смерть дивизии и корпуса.

В военной структуре НАТО предлагается создать новые штабы дивизионного и корпусного уровня, которые будут непосредственно отвечать за управление силами Североатлантического блока в Восточной Европе и Прибалтике. Кроме того, составители доклада сетуют, что в НАТО слишком мало знают о намерениях России на международной арене и не могут предсказывать ее поведение. Рекомендуется сделать изучение России одним из приоритетов, для чего предлагается выделить дополнительные средства и привлечь дополнительное количество специалистов со знанием русского языка.

США как лидер блока НАТО, естественно, тоже не остаются в стороне от процесса переориентации альянса  на противостояние с Россией. 1 августа пресс-секретарь Пентагона адмирал Джон Кирби объявил, что Америка планирует потратить $19 млн. на подготовку и вооружение четырех рот и одного тактического штаба Национальной гвардии Украины (напомним, что ядро Национальной гвардии составляют неонацисты «Правого сектора»). Планы, о которых объявил Джон Кирби, еще должны быть одобрены конгрессом США, но ориентировочно американские инструкторы начнут готовить украинских военных с 2015 года.

Как сообщалось, 10 августа в Норвегию прибывает грузовое судно ВМС США «Рядовой Дуэйн Ти Уильямс» (USMS PFC. Dewayne T. Williams), которое доставит на склады НАТО новую бронетехнику в рамках программы по ротации вооружений. Номенклатура вооружений включает танки M1A1 Abrams, боевые бронированные машины LAV-25 и десантно-гусеничные машины-амфибии AAV-7. Ооставляемое вооружение оснащено лучше, чем техника, находящаяся в Норвегии в данное время.

Другим элементом военного давления на Россию становятся обвинения в нарушении Договора о ликвидации ракет средней и меньшей дальности. Эти обвинения содержатся в докладе Госдепартамента США «О соблюдении международных соглашений в области контроля над вооружениями, нераспространения и разоружения за 2013 год», опубликованном 29 июля. В тот же день это обвинение было повторено официальным представителем Белого дома Джошем Эрнстом.

***

В преддверии  саммита НАТО, который пройдёт в Уэльсе 4-5 сентября, антироссийская милитаристская риторика Вашингтона и Лондона приобретает постоянный характер.  В центр повестки дня НАТО поставлены украинский вопрос и конфронтация с Россией. Уже объявлено, что заседание Комиссии Украина - НАТО в рамках Уэльского саммита впервые с 2009 года пройдёт на высшем уровне. США, Великобритания и их ближайшие союзники рассчитывают на волне индуцированного психоза продавить нужные им решения без сопротивления и даже без серьезного обсуждения.

Однако это не значит, что саммит в Уэльсе окажется для них лёгким. Во многих странах Европы убеждены, что никакой российской угрозы нет, и там не торопятся бездумно подписываться под американскими планами нагнетания напряжённости в отношениях с Россией. «Мы не можем позволить себе смотреть на Россию глазами США», - пишет главный редактор органа немецких деловых кругов газеты Handelsblatt Габор Штайнгарт. И такие голоса раздаются не только в Германии. Тенденцию к самостоятельной, дружественной по отношению к России политике всё более заметно демонстрирует Венгрия. Другим странам тоже есть что терять при обострении отношений с Москвой, и они не понимают, почему нужно нести ущерб по прихоти Вашингтона и Лондона. А это значит, что в Уэльсе может повториться история с Бухарестским саммитом НАТО 2008 года, когда, несмотря на беспрецедентное давление США на их европейских союзников, Греция «не пропустила» в НАТО Македонию, а Германия и Франция отклонили предложение Вашингтона о подключении к Плану действий по подготовке к членству (ПДПЧ) в НАТО Грузии и той же Украины.

Оцените статью
0.0
telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться