Древнегреческий миф превращается в американскую трагедию

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

Cовременный терроризм можно уподобить персонажу греческого мифа о Горгоне Медузе – чудовище с человеческим лицом, волосами-змеями и взглядом, обращавшим человека в камень. Террористический интернационал - это тоже чудовище со змеями-филиалами по всему миру и идеологией, превращающей в камень души доверчивых людей.

Древние греки утверждали, что Медуза, одна из трех сестер-горгон, юная красавица с прекрасными волосами, захотела состязаться в красоте с богиней Афиной. Богине это не понравилось, и она подослала к ней бога Посейдона, который, превратившись в птицу, лишил ее невинности. А затем Афина превратила волосы юной красавицы в ядовитых змей, отчего Медуза озлобилась и начала воевать с богами. 

Тогда царь Полидект поручил герою Персею убить Горгону Медузу. В помощь от Гермеса (бога торговли) Персей получил острый кривой нож, Афина же подарила ему полированный медный щит и крылатые сандалии. Прибыв на поле боя, Персей поднялся с помощью сандалий к обиталищу трёх сестер и отрубил голову Медузе. 

И всё бы ничего, если бы не последствия проделок Посейдона. Во время битвы Медуза родила зачатых от Посейдона детей – великана Хрисаора и крылатого коня Пегаса. Из капель крови, упавшей в пески Ливии, появились ядовитые змеи и уничтожили там всё живое…

Международный терроризм современного образца вырос из исламского радикализма, который едва ли был так же красив, как юная Горгона, но посостязаться с западным Олимпом он тоже рвался.

И в какой-то момент, совпавший с вводом советских войск в Афганистан, Полидект из Вашингтона решил, что если Горгону соблазнить и превратить ее волосы в змей, то она задаст русским жару. Как в древнегреческом мифе, он поручил Джорджу Бушу-старшему прикинуться красавцем Посейдоном и обрюхатить девицу. Этот тогда еще молодой бог так и сделал, и с тех пор волосы Горгоны стали превращаться в талибов - истребителей оккупантов, а в ее утробе стали развиваться безжалостные ублюдки, время которых придёт позже.

Добившись своего в Афганистане, Горгона принялась воевать с западным Олимпом, и тогда Полидект поручил младому Персею, отпрыску Посейдона, отрубить голову Горгоны, переведя её в режим ручного управления. Чтобы все приказы выполняла  -  сожительница всё-таки.

Но этот молодой бог всегда был двоечником, к тому же он пропил мозги в университете, и с миссией он не справился. Персей созвал дружков, чтобы устроить Горгоне групповуху, но предприятие не удалось, и недорезанная Горгона, вместо того чтобы смирно сотрудничать, пустилась своевольничать, разбросав свои волосы-змеи по всему миру. А родившиеся от неё уроды больше не церемонятся и убивают людей уже даже без ритуальных криков «Аллах Акбар». 

Древний миф всё же красив. Олимпийцы они и есть олимпийцы. А вот проекция этого мифа на наши дни уже совсем не эстетична. И Горгона не та, и Посейдон с Гермесом не из сказки. Грубые, примитивные, не боги вовсе, а идолы. 

Однако сравнение стоит продолжить - ведь не только в Афганистане лютует голова Горгоны. В Ираке её волосы-змеи уже отрезают головы американским журналистам, в Ливии капли её крови превратились в аспидов и жалят людей. А главное - всходы насилия бурно заколосились в самой Америке. Полицейские убивают гражданских, гражданские готовы убивать полицейских. 

Убийство чернокожего парнишки в Фергюсоне – это частный случай, обнаруживший систему. Как свидетельствует правозащитная неправительственная организация «Американский союз за гражданские свободы», только за последнее время полицейские в США убили нескольких человек при схожих обстоятельствах. И обстоятельства эти таковы, что поражают жестокостью блюстителей порядка…

В городе Милуоки полицейский пытался разбудить дубинкой спавшего на улице чернокожего Донтре Гамильтона. Тот не понял, почему его лишают дарованной конституцией свободы спать везде, где это не запрещено, и попытался сопротивляться. Тогда страж порядка отошёл на несколько шагов и всадил в него всю обойму своего пистолета. 

Жителя Нью-Йорка Эрика Гарнера полицейский патруль заподозрил в нелегальной торговле сигаретами, после чего к нему был применен удушающий приём, завершившийся летальным ударом головой о тротуар…

В штате Огайо полицейские открыли огонь по Джону Кроуфорду, который взял с прилавка оружейного магазина пневматический пистолет. Чернокожий с пистолетом в руке – это уже основание для стрельбы.

Работник типографии в Викторвиле Данте Парке был застрелен за то, что ехал на велосипеде, а полиция как раз разыскивала преступника, укравшего неподалёку чей-то велосипед. Чернокожий на велосипеде - это слишком опасно, чтобы разбираться. Открываем огонь на поражение.

Мы привели лишь отдельные примеры каких-то двух последних месяцев, а панораму всей Америки даже трудно вообразить. Одно понятно: если в городе Фергюсоне люди массами вышли на улицы в знак протеста против полицейского произвола, значит волосы-змеи Горгоны их уже достали.

А тут ещё Америке не повезло и в другом смысле: с национального Олимпа им вещает человек, имеющий экзотические корни и строящий политику на заклинаниях в духе племени Вуду.

Вообще относиться к заклинаниям свысока нельзя – через них на незащищённых людей воздействуют демонические силы. Однако в нашем случае налицо конфликт между прометеевским типом наследников Горгоны и представителем культуры Вуду, заклинания которого мы вот-вот услышим. Их услышат и изверги в Ираке, которые готовятся сейчас обезглавить очередного американского журналиста, и полицейские в США, не понимающие, почему нельзя стрелять в негров без предупреждения. Услышат, но результата не будет. Потому что не надо было так скверно обходиться с Медузой Горгоной. Жила бы в своей афганской пещере и никого бы не беспокоила.

А теперь древнегреческий миф на глазах превращается в американскую трагедию.

Оцените статью
0.0
telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться