Албания – Сербия: геополитический футбол в чужих интересах

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

Развитие ситуации в сербо-албанских отношениях все более напоминает футбольный матч. В самой сомнительной ситуации оказался премьер-министр Албании Эди Рама, любой шаг которого в сложившихся обстоятельствах вызывает сомнения и подозрения. Судьба его намечавшегося первоначально на 22 октября визита в Белград в течение нескольких часов раскачивалась на весах. Сначала заместитель главы албанского правительства Нико Пелеши оптимистично заявил, что Рама все-таки «решил отправиться в Белград». Однако затем  стало очевидно, что первый за последние 68 лет визит премьер-министра Албании отложен. Пока – до 10 ноября. Визит не отменён, а лишь отложен, поскольку «премьер-министры согласились, что они не должны упускать возможность встретиться для работы на благо стабильности в регионе и перевернуть новую страницу политических и экономических отношений между двумя странами», говорится в официальном заявлении сербского премьера. 

По любопытному стечению обстоятельств на ноябрь перенесено и вынесение решения о дисциплинарных санкциях по отношению сборных Сербии и Албании по линии УЕФА. Источники в УЕФА говорят, что наказание вряд ли будет суровым. Похоже, в высоких футбольных кругах Европы пытаются спустить дело на тормозах - тем более что оно имеет опасную для Запада политическую окраску. Слишком вызывающей была устроенная на футбольном матче Сербия – Албания провокация с флагом «Великой Албании» и изображением двух албанских лидеров начала XX века. Один из них - Иса Болетини (Иса Болетинац в сербской транскрипции) - особенно ненавистен сербам. Именно он произнес знаменитую фразу, покидая Лондонское совещание послов великих держав 1912-1913 годов, на котором было решено не присоединять Косово к Албании: «Когда придет весна, мы удобрим равнины Косова телами сербов…»

Итак, кому выгодна разворачивающаяся «дипломатическая борьба на футбольном поле», не имеющая прецедентов в новейшей истории Европы, опекаемой Европейским союзом и другими претендующими на роль верховного арбитра организациями? Ведь если верить источникам в Брюсселе, Белграде и Тиране, намечавшийся на 22 октября визит албанского премьера в Сербию был «скрупулезно подготовлен» по самым различным каналам. 

Если проанализировать интересы всех сторон, приходишь к выводу, что скандал, возникший после провокации албанцев на футбольном матче, больше всего отвечает интересам тех сил, которые делают ставку в своей политике на создание «управляемого хаоса» и которым выгодна атмосфера постоянного брожения на Балканах и в Европе в целом.

Происходившее в последнее время определенное оздоровление отношений между Сербией и Албанией на межгосударственном уровне объективно не отвечает интересам Соединённых Штатов. Цели Брюсселя прозрачны: открытие перед Албанией «европейской перспективы» (что уже сделано после представления стране статуса кандидата на членство в ЕС), перетягивание на свою сторону Белграда и закрепление за Евросоюзом положения главного балканского миротворца. Интересы США видятся иначе. Албания в НАТО - замечательно. Албания в ЕС – практически труднодостижимо, но в целом неплохо. Сербия с Брюсселем, а не с Москвой – очень хорошо. Однако при таком развитии событий пропадает основа того «управляемого хаоса», который дает возможность Соединённым Штатам сохранять и усиливать своё военно-политическое присутствие в Юго-Восточной Европе. Инициированная Евросоюзом сербо-албанская межгосударственная «перезагрузка» Вашингтону не нужна. Визит в Белград албанского премьера Эди Рамы не особенно вписывался в приоритеты администрации президента США Барака Обамы, где ведут дело не только к столкновению  ЕС и России, но и пытаются максимально ослабить сам Европейский союз. Так что, возможно, не случайно у брата премьер-министра Албании, столь удачно занявшего место в VIP-ложе белградского стадиона «Партизан», оказался наготове американский паспорт.

Остаётся довольствоваться тем, что конфликт на футбольном поле не перерос (по крайней мере, пока!) в военное столкновение в Косове или на сербо-албанской границе. Тем более что аналогичный прецедент уже был. «Футбольная война» Гондураса и Сальвадора в июле 1969 года на волне отборочных матчей к очередному чемпионату мира унесла жизни нескольких тысяч человек и, к слову, поставила крест на важнейшем для региона интеграционном проекте по созданию Центральноамериканского общего рынка (его удалось реанимировать лишь в 1991 году).

«Настало время открыть новую страницу в отношениях Сербии и Албании», - говорится в совместном заявлении, подготовленном главами сербского и албанского правительств. Очевидно, что открытие этой страницы обрадует далеко не всех и уж точно не  архитекторов того самого «нового мирового порядка», который гораздо точнее назвать управляемым беспорядком.