Украина де-факто признаёт независимость Новороссии

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

Не добившись военной победы над мятежным Донбассом, киевские власти объявили экономическую блокаду той части территории, которую они не контролируют.

Совет национальной безопасности и обороны Украины (СНБОУ) принял постановление, которым в одностороннем порядке отменил предусмотренный Минским протоколом закон Украины «Об особом порядке местного самоуправления в отдельных районах Донецкой и Луганской областей», невзирая на то, что это положение Минского протокола было согласовано не только Украиной, РФ, но и ОБСЕ.

В нарушение международных договоренностей Киев намерен до 1 декабря вывести с территории, подконтрольной властям Донецкой и Луганской народных республик, органы административного управления, суды, высшие учебные заведения, социальные, медицинские и коммунальные службы. Вдобавок правительство Арсения Яценюка постановило, что оплата труда государственных и муниципальных служащих будет осуществляться лишь в случае их переезда в подконтрольные украинским властям населенные пункты.

Аналогичное решение принято и в отношении пенсионеров. По словам министра социальной политики Украины Людмилы Денисовой, «сейчас возникло такое явление как «пенсионный туризм». То есть люди просто выезжают, получают пенсию за пределами этого региона, а затем возвращаются, и мы не знаем, кто эти люди, почему они возвращаются в зону антитеррористической операции…». Теперь граждане, чтобы получить украинские пенсии или социальную помощь от украинского государства, должны в течение месяца покинуть территорию, подконтрольную властям ДНР и ЛНР, и зарегистрироваться в каком-то другом населённом пункте в качестве внутренне перемещенных лиц. 

Указ президента Украины обязывает Национальный банк Украины (НБУ) в месячный срок прекратить обслуживание банками счетов предприятий и граждан, находящихся на территории проведения «антитеррористической операции».

Не будем обсуждать моральный аспект подобных решений. Заметим лишь, что Киев нарушает не только минские договоренности, но и положения Конституции Украины. Так, в соответствии со ст. 22 Основного закона Украины при принятии новых законов или внесении изменений в действующие законы не допускается сужение содержания и объема существующих прав и свобод граждан. Права на свободу выбора места жительства, медицинское обслуживание, социальную защиту, труд и осуществление предпринимательской деятельности гарантированы положениями Конституции. 

Действия украинских властей говорят только о том, что они уже не рассматривают Донбасс как часть Украины.

Гарантирует украинская Конституция и нерушимость права частной собственности, но блокирование банковских счетов предприятий Донбасса – это пример незаконной конфискации их собственности. Между прочим, за 10 месяцев 2014 года предприятия Донецка перечислили в государственный бюджет Украины 560 млн. долл. налогов. Плюс к этому за тот же период 2014 года Донецк перечислил в Пенсионный фонд Украины более 250 млн. долл. Теперь взносы, которые жители Донбасса много лет исправно платили в Пенсионный фонд Украины, конфискуются.

Прекращается финансирование больниц, школ, университетов, детских садов, пожарных и коммунальных служб. В отличие от европейской системы местных налогов и сборов, из которых финансируется работа муниципальных организаций, украинская налоговая система – это централизованный монстр. Поступающие из регионов налоги и сборы вначале концентрируются в государственном бюджете, после чего распределяются по областям. Донецкая и Луганская области, создавая 28% ВВП Украины, были одними из основных доноров украинского бюджета. Кроме того, многие крупные предприятия Донбасса были зарегистрированы в Киеве, платя налоги там. Теперь этот регион перечисленные в украинский бюджет деньги уже не получит.

Теперь людям предлагают бросить свою собственность и отправиться в никуда. Объявленные государством программы перевода предприятий и организаций в подконтрольные центральному правительству города не работают. Так, еще в сентябре в другие регионы начали переводить университеты. В результате в Харькове студентам не дали жилья и не выплачивают стипендии, а переехавшие в Винницу преподаватели Донецкого национального университета уже 4 месяца не получают зарплату и жилье. Где будут размещаться и работать выведенные из Донбасса судьи, пожарники, учителя, медики, никто сказать не может. Платить же им зарплату будут лишь в случае выполнения ими служебных обязанностей.

Потерявшие работу переселенцы из Донбасса оказываются в положении дискриминированных. В соответствии с законодательством Украины каждый работающий человек выплачивает в фонд страхования от безработицы ежемесячные взносы. Потеряв работу, гражданин Украины имеет право получить пособие по безработице в размере не ниже 80% от заработной платы. Это теперь не касается переселенцев из Донбасса, которые обязаны зарегистрироваться в качестве временно перемещенных лиц, после чего нетрудоспособным лицам будет предоставлена помощь в размере 55 долл. в месяц, а трудоспособным – 27 долл., но лишь в течение 2 месяцев. Потом пособие сокращается до 13,5 долл., а спустя 4 месяца прекращается вообще. 

Всё чаще звучат предложения вообще лишить жителей ДНР и ЛНР украинского гражданства. С такой идеей выступил, например, депутат парламента Семен Семенченко, готовый внести соответствующий законопроект. Украинское телевидение пропагандирует опыт стран Балтии, в частности Латвии, где введено понятие «неграждане» для лиц, не принадлежащих к коренным народам.

Добиваясь от Евросоюза и США поддержки территориальной целостности Украины, сама украинская власть отказывается от мятежного Донбасса, признавая тем самым, что вернуть контроль над ним не в состоянии. И, уходя оттуда, эта власть пытается обескровить регион, лишить его инфраструктуры, квалифицированной рабочей силы, финансовых средств. Логика того, что свершается, неумолима. Освобождаясь от обязательств перед гражданами и снимая с себя ответственность за часть территории, Украина признаёт независимость Новороссии де-факто.