МИД: Москва может стать площадкой для контактов между сирийскими сторонами

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
Министр иностранных дел России Сергей Лавров и спецпосланник генсекретаря ООН по Сирии Стеффан де Мистура отметили возможность использования московской «площадки» для контактов между сирийскими сторонами, сообщили в МИД России.
 
По информации МИД России, опубликованной на официальном сайте ведомства, «на полях» СМИД ОБСЕ в Базеле состоялась встреча Лаврова и де Мистуры.
 
«Состоялся заинтересованный обмен мнениями по ситуации в Сирии, включая пути политико-дипломатического урегулирования в этой стране. Была подтверждена необходимость разрешения кризиса в САР (Сирийская Арабская Республика – прим. ВЗГЛЯД) через инклюзивный диалог на основе Женевского коммюнике от 30 июня 2012 года», – говорится в сообщении
 
«С российской стороны была выражена поддержка инициативе Стеффана де Мистуры по «локальному замирению» в Алеппо, опыт которого можно было бы распространить на другие районы САР», – сообщили в российском ведомстве.
 
Отмечается также, что министр и спецпосланник согласились, что приоритетное внимание в межсирийских переговорах следует уделить борьбе с терроризмом.
 
Ранее в четверг глава МИД России Сергей Лавров в ходе встречи с главой дипломатии ЕС Федерикой Могерини обсудил ситуацию в ближневосточном урегулировании и пути разрешения внутрисирийского конфликта.
 
В среду Лавров заявил, что Москва поддерживает предложение спецпредставителя ООН по Сирии, итальянского дипломата Стаффана де Мистуры о прекращении огня на территории Сирии, начиная с локальных замирений.
 
В понедельник президент России Владимир Путин заявил, что решать, останется ли президент Сирии Башар Асад у власти, должен сирийский народ.
 
На прошлой неделе президент России Владимир Путин заявил, что Москва окажет поддержку правительствам Сирии и Ирака в противостоянии боевикам, отметив, что борьба с терроризмом является одним из приоритетов мирового сообщества.
 
В июне группировка «Исламское государство Ирака и Леванта» объявила о создании Исламского халифата на захваченных территориях Ирака и Сирии и призвала всех джихадистов присягнуть себе на верность. Также она сменила название на ИГ.
 
Президент США Барак Обама в телеобращении к нации 8 августа объявил, что одобрил нанесение авиаударов по экстремистам в Ираке. 23 сентября, несмотря на отсутствие санкции Совета Безопасности ООН, ВВС США совместно с рядом других стран приступили к нанесению авиаударов по позициям группировки «Исламское государство» в Сирии.
 
Позже Обама поручил пересмотреть стратегию страны по борьбе с боевиками террористической группировки «Исламское государство» в Сирии.
 
По сообщению генерального секретаря ООН Пан Ги Муна, США и их союзники, наносившие удары по позициям группировки «Исламское государство» в Сирии, убили также около 50 мирных жителей. Кроме того, по мнению главы российского МИД, Вашингтон не хочет обращаться в СБ ООН за мандатом против «Исламского государства», чтобы не «фиксировать статус» президента Сирии Башара Асада.
 
По материалам: ВЗГЛЯД