Проблемы трансплантации в украинском руководстве

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

Формирование нового украинского Кабинета министров вызвало бурную дискуссию. Эксперимент по массовой трансплантации в демократизируемые государства кризисных менеджеров из-за рубежа, начавшийся еще в Прибалтике, дает неоднозначные результаты. Особенно спорным оказалось перенесение на родную почву из США «орла Грузии» Михаила Саакашвили.

Как пишет специалист по трансплантации Джон Пернатофф из Illinois Fullfool Highschool, американские методики, применяемые при отборе кандидатов в руководители зарубежных государств, далеки от совершенства. В качестве примера он приводит новый состав украинского Кабинета министров, указывая на то, что должной подготовки эти люди не получили. Например: 

- министр молодежи и спорта Игорь Жданов окончил лишь курсы университета Thames Valley в Великобритании, которые не имеют отношения к делам молодежи и спорта;

- министр инфраструктуры Андрей Пивоварский окончил школу Флетчера при университете Тафтса в США и получил звание магистра, но не имеет представления об украинской инфраструктуре;

- министр аграрной политики и продовольствия Алексей Павленко закончил в 2002 году МВА в Nyerode University, The Netherlands Buisness School, где никаких знаний по севообороту и выпечке булок не дают;

- министр экологии Игорь Шевченко обучался в Академии европейского права в Италии, не имеющей даже природоохранного факультета;

- министр здравоохранения Александр Квиташвили учился в Школе государственного управления им. Роберта Вагнера в США, весьма далекой от проблем здравоохранения;

- министр экономического развития Айварас Абромавичус учился в Concordia University в США, где обучают частному менеджменту, а не владению стратегиями государственного экономического развития;

- министр финансов Наталья Яресько работала в Государственном департаменте США, а затем возглавляла на Украине фонд по сбору денег Western NIS Enterprise Fund, который имел отношения к финансовым проблемам Украины не более чем нищий, просящий на улице копеечку;

- первый вице-премьер – министр жилищно-коммунального хозяйства Геннадий Зубко учился менеджменту в Северо-Западном Университете Иллинойса, США, для которого коммунальные проблемы вообще и Украины в частности невыразимо далеки.

В итоге, заключает Джон Пернатофф, указанные министры подобраны по тому признаку, что надышались на Западе духом свободы и демократии, но никаких серьезных знаний касательно «нарезанных» им участков не имеют.

Когда они начнут оплодотворять неблагодарную почву засыхающей украинской экономики, без ошибок и тупиковых решений не обойтись. А это грозит развалом сформированного правительства и провалом курса на евроинтеграцию. Значит, необходимо искать новые решения, способствующие трансформации украинского общества в цивилизованное государство.

Выдвигаются следующие предложения.

Прежде всего, необходимо создать в США единый центр обучения кандидатов в министры иностранных государств. Учредить в этом центре наиболее востребованные факультеты, на которых учащиеся будут приобретать методические знания по передаче государственной собственности иностранным монополиям, торговле оружием как гарантии личной свободы и созданию разветвленных систем просвещения и здравоохранения по принципу «людям без денег ни образование, ни здоровье не нужны». Эти нормативы дадут новой волне кандидатов уверенность в успешной трансформации тех стран, куда их трансплантируют решением администрации США.

Другим насущным вопросом является вопрос о личной безопасности представителей западной демократии в период их долгосрочных и опасных загранкомандировок. Некоторые считают, что решение президента Порошенко предоставить трансплантатам украинское гражданство ошибочно. Теперь они подпадают под украинскую юрисдикцию, что делает их будущее весьма неопределенным. Было бы более разумным предоставлять им гражданство США и одновременно  иммунитет перед местным законом, как это сделано в отношении американских морских пехотинцев во многих демократизируемых странах.

Полезно также изменить ритуал вступления в должность высших руководящих лиц Украины. Президенту Порошенко следовало бы давать клятву на Конституции США, а для министров ввести присягу, основанную на основополагающих документах американской истории. Например, на Билле о правах человека и других теоретических сочинениях. 

Кроме того, было бы целесообразным назначить в руководство страны укроафриканца. Желательно нетрадиционной сексуальной ориентации и с корнями в Израиле. Это сразу придало бы Украине облик современной западной демократии и вызвало бы доверие к темнокожему политику среди секс-меньшинств Верховной рады и украинского бизнеса. Учитывая, однако, непросвещенность украинского населения, начинать сразу с должности президента не стоит, а вот пара темнокожих министров-гомосексуалистов в правительстве Украины была бы кстати уже сегодня.

Специалисты также предполагают, что в скором времени может возникнуть проблема международного розыска бывших слушателей американских курсов демократизации. Если сейчас в розыск объявлено всего несколько человек, включая Саакашвили, то по мере расширения практики трансплантации, их число будет расти, что создаст определенные трудности для внешней политики США. Поэтому следовало бы разработать и внести в ООН проект международной конвенции о запрете на преследования политиков-демократизаторов, проводящих реформы в отсталых странах в интересах международного мира, но оказавшихся в положении изгнанников за пределами реформируемых государств. Эти люди составили бы золотой резерв американской внешней политики. 

Вместе с тем назначение в украинском Кабмине на второстепенные должности - министра обороны, министра внутренних дел и министра иностранных дел - туземных политиков, не проходивших стажировку на специальных курсах, беспокойства не вызывает: эти ведомства управляются напрямую из посольства США в Киеве.