Украинский бумеранг возвращается

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

На Украине появилась новая народная примета: как только власти США принимают решение о «помощи» какой-то стране, возникает вопрос, когда сбежит за границу ее правительство. Так и с принятым Конгрессом США «Акте о поддержке свободы Украины». Заслышав о принятии этого документа, депутат Верховной рады от «Оппозиционного блока» Вадим Рабинович авторитетно изрек: «Ровно через пару лет мы будем искать это правительство «попередникив» и опять объявим, что эти все украли». И так думает не он один. «Анонимный источник» из окружения Тимошенко уже предвещает в «Правде.Ру» присоединение Галиции к Польше и развал Украины после бегства Яценюка. А кто-то сулит Яценюку и Порошенко «длинную дорогу и казенный дом». Ещё не забылась история других беглых вождей – Павла Лазаренко, Виктора Януковича; в этом списке обязательно будут новые лица.

Так и видится, как Арсений Яценюк с нанятыми ландскнехтами закапывает полученные из-за границы сольдо в оборонительные укрепления вокруг ЛНР и ДНР, полагая, что это позволит спокойно спать по ночам. Чтобы в республиках Донбасса наступила кладбищенская тишина, Яценюк широко использует опыт фюрера немецкого народа в организации ленинградской блокады, но, как ни старайся, денег на жизнь стране, в которой он премьерствует, решительно не хватает. А тут ещё на днях министр обороны Степан Полторак заявил, что «незалежной» требуется удвоить военный бюджет и довести его до 3 миллиардов долларов. Мол, без новых миллиардов сепаратистов не победить никак. 

Все эти телодвижения чем-то напоминают захват обитателями дурдома кабинета директора с тем лишь отличием, что надзирающий за больными санитар выпустил их на свободу сознательно и проводит на них эксперимент. Впрочем, все понимают, что Яценюк лишь исполнитель задумок «санитаров» из Вашингтона. И никакой он не камикадзе. У Арсения Петровича имеется звездно-полосатое нижнее белье, а также документ, обещающий ему гостеприимство на берегах далекого Потомака. Хотя главный редактор «Киевского телеграфа» утверждает, что сбежать ему будет не так просто: «Когда общество на Украине захочет расплатиться с ним за всё, ему важно будет добежать до аэропорта, сесть в самолет и взлететь. Он даже не подозревает ту степень ненависти и неприятия, которую вызывает у многих людей».

Вот теперь «Акт о поддержке свободы Украины» рекомендует властям США отпустить $350 миллионов на оружие и военных консультантов для украинской армии и ещё $50 миллионов на модернизацию газотранспортной системы Украины. Президент Обама этот акт ещё не подписал, а на Украине уже приземляются «Геркулесы» с секретными военными грузами. 

Пока местные политики гадают, сколько дней продержатся Яценюк и Порошенко до нового майдана или начала новой войны, европейцы раскидывают умом, как всё-таки быть с тем, что старший атлантический партнёр упорно разрушает систему отношений Евросоюза с Россией. Европе это, строго говоря, ни к чему. При виде того, как Вашингтон собирается заварить на Украине еще более крутую кашу, энтузиазма у европейцев всё меньше. Только что побывавшая в Киеве команда МВФ скорбно сообщила миру, что украинские власти провалили выполнение всего, что от них требовалось. Как говорит Вадим Рабинович, «эти всё украли». 

Оказывается, МВФ обнаружил прореху в 15 млрд. долларов в программах помощи Украине и предупредил, что эту сумму необходимо предоставить в течение ближайших нескольких недель. Мол, эти средства нужны Киеву сверх кредита в 17 млрд. долларов, выделенного в апреле. 

В Вашингтоне сделали вид, что «не заметили проблему», предоставив европейским партнёрам пустить шапку по кругу и сброситься на не хватившие молодой украинской демократии 15 миллиардов. Сами американцы от участия в сборе пожертвований пока воздерживаются.

В Европе мужественно проглотили пилюлю. Однако от того, что американцы, отрывая от себя 50 миллионов на ремонт газотранспортных сетей, хотят, чтобы 15 миллиардов нашёл кто-то другой, делается неуютно. Разница между 50 миллионами и 15 миллиардами слишком уж заметна. Правительствам раздевать собственного налогоплательщика небезопасно. Европа готовится сейчас не столько к благостному Рождеству, сколько к новой волне протестов. Причины – повсеместное урезание социальных программ из-за стагнации европейских экономик, вызванной махинациями с долларом, обратным эффектом от антироссийских санкций, а самое главное, разочарованием в экономических благах Евросоюза. Сегодня в европейской семье то и дело слышишь требования о разводе, а войти в нее хотят лишь те, кто надеется прожить за чужой счёт.

Побочный эффект превращения Украины в плацдарм борьбы с Россией даёт себя знать. Быть экономически самостоятельной Украина не способна, а содержать её не хотят ни по ту сторону Атлантики, ни по эту. В Вашингтоне, правда, рассчитывают, что средства принуждения Европы у них ещё остались, что европейцев можно заставить заплатить за украинский проект. В бизнесе это называется рэкетом, а в евро-атлантическом обиходе – солидарностью. Хоть и опостылела эта солидарность обитателям Старого Света, да как избежишь её, не бросив евро-атлантическую семью? 

Со свистом запущенный в Россию украинский бумеранг ложится на обратный курс и возвращается, но не в США, а в Европу. Подставлять под него голову не хочется никому, и в Риме, Мадриде, Афинах, других европейских столицах в ответ на требования Вашингтона «спасать Украину» начинают потихоньку складывать в кармане кукиш. Ведь Украина - как тот воз с горшками, что бешено разогнался с горы и уже не остановится. Тем, кто на возу, политические гадалки предсказывают плохие перемены, а евро-атлантическому семейству – крупные неприятности в семейной жизни.