Акула Додсон и Виктория Нуланд

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

Нет, я не хочу сравнить добропорядочную Викторию Нуланд с разбойником Акулой Додсоном - героем О’Генри из рассказа «Дороги, которые мы выбираем». 

Во-первых, Виктория Нуланд в отличие от Акулы Додсона - привлекательная дама, всегда готовая угостить свежей выпечкой. Во-вторых, Акула занимался ограблением почтовых поездов, а Виктория Нуланд этим не занимается, она помощник государственного секретаря США по делам восточных славян.

И всё же что-то роднит эти два образа, подумалось мне, как только Виктория Нуланд заявила, что США готовы к установлению «более тёплых» отношений с Белоруссией.  В воздухе сразу запахло тёплой выпечкой для белорусских друзей и пороховым дымком из револьвера Акулы Додсона.

…Наплывом возникает картина: мексиканская пустыня, напарник Додсона Боб Титбол, склонившийся над убитой лошадью, и сам Акула Додсон с мешком серебряных монет и свежим скакуном Боливаром. Боб Титбол надеется на помощь Додсона, но Акула выбирает другую дорогу. Как джентльмен, он объясняет Бобу, почему вынужден его пристрелить: «Боливар не выдержит двоих, Боб». Звук выстрела и цокот копыт удаляющегося всадника… Акулу Додсона ждут новые приключения.

Украина похожа на ограбленный почтовый поезд, а безлошадный Киев – на простака Боба, смотрящего в рот Акуле. А тот устами Нуланд поясняет киевскому напарнику: «Американский Боливар не вынесет двоих, Пит» и, вскочив на жеребца, пришпоривает его в направлении Беларуси. 

Положение Петра Порошенко не слишком отличается от положения Боба Титбола, у них  и судьбы могут быть схожими, а перед Акулой Додсоном  - новое приключение и новый приз. Неужели и впрямь пришла очередь Белоруссии?  

Помнится, в 2008 году, когда американцы попробовали указать Минску, как себя вести с оппозиционером Козулиным, посольство США в Белоруссии прикрыли и личный состав вместе с послом отправился на родину. С той поры дипломатические связи в полной мере не восстановились и в Минске трудятся всего шесть американских дипломатов.

Вообще, права человека в Белоруссии вызывают у США просто нечеловеческую озабоченность. До сих пор, однако, взаимопонимание сторон в этом вопросе не складывалось. Недавно из Минска выдворили скопом всё шведское посольство во главе с послом Стефаном Эрикссоном в ответ на выдворение из Стокгольма двух белорусских дипломатов. 

Чуть ранее Совет ЕС расширил список белорусских чиновников, которым запрещен въезд на территорию стран Евросоюза. Теперь в черном списке 231 гражданин Белоруссии — сотрудники правоохранительных органов, избирательных комиссий, судьи, журналисты некоторых государственных СМИ. Брюссель считает их причастными к «репрессиям» в отношении оппозиции. Белорусы и тут не растерялись: в ответ предложили главе представительства ЕС и послу Польши покинуть Минск для консультаций, заодно отозвав своего представителя в Брюсселе и посла в Варшаве.

В общем, история с американской борьбой за права человека в Белоруссии давняя, и до сих пор в этой истории всё однообразно повторялось.  Однако заявление Акулы Нуланд – это что-то новенькое. Впрочем, его подготовили. Еще в сентябре в Минске побывала  правительственная делегация США, в составе которой находился достаточно экзотический персонаж - заместитель помощника главы Пентагона по вопросам России, Украины и Евразии Эвелин Фаркас. И если остальные члены делегации толкли воду в ступе, то Эвелин Фаркас занималась в Минске серьёзным вопросом. 

Как известно, Беларусь участвует в Северном афганском транзите. Угроза закрытия Россией коридора переброски американских войск и грузов уже стала для Пентагона рабочей опцией, а это влечет за собой вопрос: как поведет себя Минск? Если и он закроет небо для американских «Геркулесов», то весь коридор, соединяющий Афганистан с морскими портами на Балтике, прикажет долго жить. И, конечно же, американцев очень беспокоит появление в Беларуси российских военных баз по границам с государствами-членами НАТО и Украиной. Американцы привыкли расширяться в одностороннем порядке.

Поэтому обращение профильного помощника госсекретаря США Виктории Нуланд к белорусской теме наверняка поставит крест на бесконечной американской волынке о правах человека. Акула Нуланд – потомок белых переселенцев в Америку, а те умели ценить права тамошних туземцев по достоинству. 

Теперь надо ожидать скорого появления Виктории Нуланд в белорусской столице. Пока без бубликов, но с интересными предложениями. Эпоха глупых споров заканчивается, предстоит напряжённая работа. На пути почтового поезда «Беларусь» уже возводится засада. Акула Додсон знает своё дело.