О военном камуфляже, или Дух Америки на Украине

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

Не надо думать, что ношение военного камуфляжа депутатами Верховной рады Украины вызвано их крайней нуждой. Уж сколько лет прошло с тех пор, как сыновья лейтенанта Шмидта поделили страну на доходные участки, согласно Сухаревской конвенции, а их внуки, облеченные в камуфляжи, до сих пор обмолачивают публику по всему постсоветскому пространству. Так и для депутатов Верховной рады камуфляж - это способ создания героического образа, требуемого для получения соответствующего кормления.

Кроме того, камуфляж - это сигнал. Полагая, что украинскому народу не следует расслабляться, раз он выбрал судьбу авангарда в продвижении НАТО на восток, депутаты Рады дружно приняли закон об отказе Украины от внеблокового статуса, имея в виду присоединение её к Западному военному блоку. Украинские законодатели наконец-то вынули из кармана давно заготовленный кукиш и с восторгом показали его Москве.

Наряду с камуфлированными депутатами оживились и пассионарные вожди нации. Курсирующие в Раде слухи доносят, что Юлия Тимошенко в преддверии стратегического поворота произвела липосакцию фигуры и перешла с кокаина на экстази, что может означать повышение ее боеготовности до уровня «постоянная». Придание же ее прическе куполообразной формы имело целью использование в дальнейшем кевларового шлема. 

Патриотическая общественность Украины снисходительно реагирует на заявления официальных лиц в Брюсселе о том, что Украине еще рано вступать в военный блок.  Вот генсек НАТО Столтенберг говорит, что Украине предстоит провести «серьезные реформы», организовать борьбу с коррупцией, повысить эффективность работы государственного аппарата; в общем, надо ещё лет шесть неустанного труда. 

Однако украинских патриотов это не смущает. За шесть лет либо падишах сменится, либо ишак сдохнет. И потом, главное - не слова, а дела. Лучший пример здесь - Косово. Еще в 2008 г. Приштина приняла конституцию, в которой приоритетом значилось вступление в Североатлантический блок. В Брюсселе не остались безучастными к этому порыву косовского народа - создали группу советников из 200 человек и специальный трастовый фонд для финансирования армии Республики Косова. Трастовый фонд состоит не из каких-нибудь праздношатающихся бизнесменов, он является структурой военного блока, что гарантирует Косову ясную перспективу.

Почему бы и Украине не пойти по этому пути? Закон об отмене внеблокового статуса принят, дело за появлением армии советников (Украина – не Косово, на нее 200 человек не хватит) и трастового фонда, который начнет качать средства для приведения  украинцев к нужным «стандартам». Неизвестно, угощалась ли лидер «Батькивщины» коксом в компании с американским послом при обсуждении нового закона, но исторический характер момента она почувствовала, заявив о поворотном этапе в жизни человечества. Такие мысли украинские политики выносят обычно со встреч с представителями посольства США или резидентуры ЦРУ. 

Ликование патриотической части украинского общества по поводу того, что НАТО и Украина теперь вместе, вполне обоснованно: подписание с Брюсселем какой-нибудь дорожной карты по вступлению в блок поставит крест на надеждах Донецкой и Луганской республик добиться реализации своих национальных прав. Государства, на территории которых имеются межнациональные конфликты, в военный блок не принимаются, значит, ополченцев будут ликвидировать. Разумеется, при поддержке сил блока. Почти как в Косове, с поправками на украинскую специфику. Тут, конечно, советниками и нелетальной ерундой не обойтись. В ход пойдут специалисты и изделия покруче. Какие – скоро увидим. 

А всё же стоило бы оглянуться на Москву. Судя по некоторым высказываниям депутатов Государственной Думы РФ,  широкой улыбке Петра Порошенко там не верят. Его подозревают в непорядочности, как ту даму, что родила мужу ребенка от соседа. И, похоже, набравшись сил на новогодних каникулах, Госдума рассмотрит всё-таки вопрос о мерах обеспечения национальной безопасности России ввиду  перспективы придвижения военных баз НАТО к Брянску, Курску, Белгороду, Ростову… Трудно сказать, не претерпит ли тогда изменения умеренная линия российского президента по отношению к вождю украинской нации. 

В Госдуме еще до ухода на каникулы сравнили оборонительную доктрину Яценюка, задумавшего возвести восточный вал в виде канавы и забора из колючей проволоки, с оборонительной доктриной Порошенко. И  увидели, что в планах Яценюка ничего, кроме распила государственных денег на паях с Беней Коломойским, не просматривается, тогда как в планах Порошенко уже возникают инфраструктурные объекты НАТО на территории временно вверенной ему республики. Вознамерился украинский президент переселить из-за океана Дух Америки вместе с его носителями - и уже видит в своём воображении американских морпехов на хуторе близ Диканьки в обнимку с дивчинами, носящими причёски «постоянная готовность». 

Только нарушает эти дремы голос добрейшего российского премьера Дмитрия Медведева, заметившего, что планы вступления в НАТО превращают Украину в «потенциального военного противника России». 

Тут бы и задуматься…

Оцените статью
0.0
telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться