Россия обновила Военную доктрину и совершенствует Стратегические ядерные силы

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

Впервые с момента утверждения в феврале 2010 года Военной доктрины Российской Федерации в документ внесены серьезные изменения. Обновление доктрины в конце 2014 года лишь отчасти связано с усилением давления Запада на Россию после отказа Москвы согласиться с государственным переворотом на Украине. Военная доктрина – это документ, который отражает не отдельные события, а факторы долгосрочного действия. Ведь не сегодня выявились факторы, отнесенные в доктрине к представляющим военную опасность для России, а именно: 

– наращивание силового потенциала НАТО, приближение военной инфраструктуры этого блока к границам Российской Федерации, в том числе за счёт его дальнейшего расширения;

– развертывание иностранных воинских контингентов на территориях государств, сопредельных с Российской Федерацией;

– создание и развертывание Пентагоном систем стратегической противоракетной обороны, подрывающих глобальную стабильность; реализация концепции «глобального удара», намерение разместить оружие в космосе.

Доктрина, чтобы быть руководством к действию, обязана откликаться и на оперативно возникающие угрозы и вызовы. Появление в доктрине новых положений продиктовано тем, что ситуация на Украине и вокруг нее, а также события в Африке, Сирии, Ираке, Афганистане создают угрозы военной безопасности России. Перечисляя особенности современных военных конфликтов – «комплексное применение военной силы, политических, экономических, информационных и иных мер невоенного характера, реализуемых с широким использованием протестного потенциала населения», включая «использование финансируемых и управляемых извне политических сил, общественных движений», разработчики документа тем самым прямо заявляют: Россия готова противодействовать и организаторам «цветных революций».

Доктрина и в новой редакции остается оборонительной. К военной силе Россия будет прибегать только тогда, когда окажутся полностью исчерпанными возможности применения всех мер ненасильственного характера.

Впервые в Военной доктрине появилось положение о неядерном сдерживании, которое обеспечивается комплексом внешнеполитических, военных и военно-технических мер, направленных на предотвращение агрессии против РФ, когда применение ядерных средств преждевременно или неоправданно.

Хотя, как видим, ядерное оружие уже не рассматривается в качестве единственного инструмента сдерживания, тем не менее в условиях беспрецедентного давления Запада на Россию, заставляющего говорить о новой холодной войне, Стратегические ядерные силы (СЯС) остаются важнейшим фактором обеспечения безопасности. В новой редакции доктрины сохранен прежний порядок применения ядерных средств, а именно – в ответ на применение против РФ и её союзников ядерного оружия или другого оружия массового поражения, а также в случае агрессии против РФ с применением обычного оружия, когда под угрозу поставлено само существование государства. Под союзниками понимаются Белоруссия как партнер по Союзному государству и другие страны-члены ОДКБ.

Российское военно-политическое руководство уделяет укреплению ядерного щита страны особое внимание. В день, когда президент России Владимир Путин подписал текст новой редакции Военной доктрины, с космодрома «Плесецк» был произведен успешный пуск межконтинентальной баллистической ракеты (МБР) РС-24 «Ярс», с заданной точностью поразившей цели на камчатском полигоне Кура. Твердотопливные ракеты «Тополь-М» и «Ярс», размещаемые как на мобильных, так и на стационарных ракетных комплексах, составляют ныне основу вооружения Ракетных войск стратегического назначения. В будущем году РВСН получат более 20 ракетных комплексов стратегического назначения «Ярс» подвижного грунтового и стационарного базирования.

А днём ранее командующий РВСН генерал-полковник Сергей Каракаев впервые официально заявил о создании тяжелой твердотопливной баллистической ракеты РС-26, которая с 2016 года должна заступить на боевое дежурство, дополнив группировку «Тополей» и «Ярсов». Хотя характеристики новой ракеты засекречены, известно, что комплекс РС-26 способен преодолевать любую противоракетную оборону, за что уже прозван «убийцей ПРО». 

Обновляются не только мобильные ракетные комплексы, но и те, что установлены шахтным способом. До сих пор самым мощным из всех российских комплексов МБР остается «Воевода» с ракетой РС-20В (в западной классификации «Сатана»). Ему под силу преодоление развертываемой ныне в США эшелонированной системы противоракетной обороны. Но все-таки он был поставлен на боевое дежурство еще в конце 1980-х годов, и, хотя сроки его эксплуатации продлены, подходит время замены. 

На смену «Воеводе» придет через несколько лет тяжелая 100-тонная баллистическая ракета «Сармат». Её производство организовано исключительно на российских предприятиях, что исключит политические риски, как в случае с той же «Сатаной», производившейся НПО «Южное» в украинском Днепропетровске. Уже определены даже районы развертывания шахтных установок МБР «Сармат» – Ужур (Красноярский край) и посёлок Домбаровский (Оренбургская область).

Есть и еще одна вдохновляющая новость, подтверждающая наличие у нынешнего российского руководства твёрдой политической воли. В свое время Россия неразумно отказалась от боевых железнодорожных ракетных комплексов (БЖРК) «Скальпель». В сутки поезд с такой «начинкой» мог преодолеть до 1 тыс. км, а распознать его среди десятков тысяч обычных товарных поездов было невозможно даже со спутника. 

Командующий РВСН генерал Сергей Каракаев заявил, что создается новый БЖРК «Баргузин». Его эскизный проект уже готов, и промышленность завершает производство образца для испытаний. Со своей стороны заместитель министра обороны РФ Анатолий Антонов подчеркнул, что создание нового БЖРК не противоречит обязательствам Российской Федерации по российско-американскому договору СНВ, поскольку каждая из сторон, согласно этому договору, имеет право самостоятельно определять состав и структуру своих стратегических сил. 

В каждом составе «Баргузина» будет по шесть носителей с разделяющимися ядерными боеголовками, создающихся на базе МБР «Ярс» (на «Скальпелях» было по три РТ-23УТТХ «Молодец»). Будет сформирована дивизия РВСН, которая получит на вооружение пять «ракетных поездов», приравненных к полкам и непрерывно перемещающихся по российским просторам. Если постоянной головной болью американцев был «Скальпель» – недаром они так настойчиво добивались снятия его с вооружения, то можно представить, чем станет для них «Баргузин». Ожидается, что он сможет находиться в боевом составе РВСН до 2040 года.

В Североатлантическом альянсе, реагируя на появление новой редакции Военной доктрины РФ, поторопились заверить, что «любые шаги, предпринимаемые НАТО для обеспечения безопасности своих членов, имеют соразмерный, явно оборонительный характер и соответствует нормам международного права». При этом официальный представитель альянса Оана Лунгеску, противореча фактам, утверждала, что «действия России, в том числе в настоящее время на Украине, нарушают международное право и подрывают европейскую безопасность». Подобные утверждения уже не удивляют, после того как в Вашингтоне заявили, что это Россия придвинулась к границам НАТО, а не наоборот. 

Официальный представитель альянса добавила, что Брюссель продолжает поиск конструктивных отношений с Россией. Надо полагать, информация о новой редакции Военной доктрины и мерах российского руководства по укреплению обороноспособности страны придаст этому поиску дополнительный импульс.

Оцените статью
0.0
telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться