Спасти рядового Парасюка

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

Военно-политическая ситуация требует от украинских верхов создать патриотический фильм, который объединит нацию перед победным броском армии на временно оккупированные территории. Президент Порошенко торжественно обещал, что контроль над захваченным сепаратистами Донбассом будет восстановлен. К этому историческому моменту нацию необходимо готовить. Создатели будущего фильма предлагают использовать сюжет кинокартины Стивена Спилберга «Спасти рядового Райана». Там командующий американской армией в Нормандии, узнав о гибели трех братьев из семьи Райан, приказывает доставить последнего, четвертого, сына домой к матери. Доставка рядового оборачивается гибелью других американских военнослужащих. В конце картины престарелый Райан приезжает с поклоном на могилы своих спасителей. 

Итак, непревзойдённый образец американского патриотизма в украинской обработке: краткое содержание фильма киностудии Майдаун продакшн «Спасти рядового Парасюка».

…В небольшом селе неподалеку от Львова проживает скромная семья Парасюков. В семье подросли четыре сына. Один из них, Степан, самый одарённый и привлекательный, выделяется среди братьев тем, что пользуется успехом у девушек и не одобряет былые увлечения своего отца банд-повстанческой деятельностью против советской власти. Волею судеб братья попадают по научному обмену в университет Иллинойса, где шесть месяцев изучают основы демократии. Этот период становится переломным в жизни Степана. Он влюбляется в простую американку Мэри, и их романтическое чувство вспыхивает ярким пламенем. Степан со своей возлюбленной обретают счастье под небом свободы.

Вернувшись на родину, братья Парасюки обнаруживают, что у власти утвердился кровавый режим Януковича, который безжалостно расстреливает участников майдана. Степан сознает свои прежние заблуждения и понимает, что его старик–отец был прав. Братья берут в руки оружие и присоединяются к патриотам, которые так же, как и он, намерены установить в стране порядок не хуже американского. Львовские военные власти разбрасывают Парасюков по разным воинским подразделениям.

В это время в Кремле враги демократии замышляют разорвать Украину на части и вербуют агентов в Донецке и Луганске. Агенты Кремля нападают на приверженцев европейского выбора, пытают их, насилуют, убивают. Парасюки жаждут восстановить справедливость, и их мечта вскоре осуществляется: они вступают в схватку с агентами Кремля, то есть террористами. Террористы воюют с законной властью, выставляя перед собой женщин и детей, обстреливая из тяжелой артиллерии собственные жилища, чтобы вызвать шок у мировой общественности. В перерывах они пьют водку, ревут грубые песни и разнузданно пляшут.

С территории России в помощь террористам проникают сводные дивизии ВДВ в ватниках и суперсовременные танки, замаскированные под сельхозинвентарь. Окруженные этими силами украинские войска попадают в котлы. Положение Парасюков становится критическим. Трое братьев, дрогнув, оставляют фронт. Один из них маскируется гастарбайтером и дезертирует в составе строительной бригады на территорию России. Другой играет на бандуре в пешеходной зоне Зальцбурга. Третий нашел свою судьбу в объятиях перезрелой паненки на хуторе под Вроцлавом. Все трое сообщают домой, что больше они туда и ногой не ступят. 

Покинутые родители видят в Степане свою последнюю надежду. Один он из всей семьи сидит в окопе под непрерывным огнем террористов. Родители Парасюка обращаются к Верховному главнокомандующему Порошенко с просьбой освободить от военной обязанности сына Степу. Но главнокомандующий непреклонен. «У меня у самого сын там воевал. Один раз», – отвечает он. 

Убитые горем родители пишут письмо президенту Бараку Обаме. Президент собирает Совет национальной безопасности и принимает ответственное решение. Он посылает взвод специально обученных «морских котиков» найти Степу и вывезти его из района боевых действий. 

«Котики» высаживаются с аквалангами неподалеку от Мариуполя и начинают прорываться на временно захваченную территорию. По пути им приходится пережить множество приключений. В один из моментов они оказываются в окружении террористов на колесных тракторах, но одетые в национальные костюмы девушки прячут их в дедушкиных схронах. Ночью девушки танцуют и поют уставшим «котикам» фольклорные песни. Сцены заканчиваются выключением света и освобождением девушек от пут одежды. 

До окопа Парасюка добирается только половина взвода. Другую половину уничтожают террористы, нападающие из зарослей тростника, а также ядовитые змеи, кишащие в непроходимых луганских болотах. Встреча героев ознаменована тем, что Степан распахивает свой бушлат и демонстрирует спасителям американский флаг, который он хранит на теле. 

- Носи его всегда на себе, – говорит ему командир взвода лейтенант Миллер, – это твой талисман на всю жизнь. 

Степан счастливо улыбается.

Вырваться из зоны боев оказывается непросто. Гибнут остатки «котиков». В самый напряженный момент лейтенант Миллер закрывает Степана своим телом и получает смертельное ранение. Но прежде чем умереть, он окровавленной рукой достает из грудного кармана фотографию маленького мальчика

- Это твой американский сын, Степен. Мэри родила его для тебя, - шепчет он последние в своей жизни слова.

- Не-е-ет! - кричит Парасюк, – я не умру! Я хочу в Америку!

Он вскакивает и бежит на врага очертя голову. Его отвага творит чудо. Парасюк вырывается на свободу и уезжает в Иллинойс…

Финал фильма наполнен жизнеутверждающими ритмами музыки в стиле кантри. Постаревший Парасюк с подростком-сыном выходит из вертолета на базе ВВС США под городом Счастье. Они идут пешком по густым травам к неприметному обелиску «морским котикам» на древнем трипольском кургане. Степан останавливается перед обелиском и оглядывается по сторонам. Вокруг широко раскинулась необъятная украинская степь, оживляемая поместьями гроссбауэров и желто-блакитными флагами.

Яркое солнце освещает обелиск, на котором высечены имена «котиков» и их командира лейтенанта Миллера.

- Они погибли за нашу с тобой свободу, сынок, – говорит он сыну. Затем снимает с себя рубаху и разматывает обёрнутый вокруг тела звездно-полосатый флаг.

- Пусть этот флаг развевается здесь вечно, – звучит его голос на всю степь. 

Премьеру фильма «Спасти рядового Парасюка» предполагается приурочить к весенней мобилизации в Вооружённые силы Украины, а его широкую демонстрацию во всех кинотеатрах Украины – к началу завершающей фазы антитеррористической операции. 

Оцените статью
0.0
telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться