Вслед за Грецией – политические осложнения в Италии

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

До назначенных на 25 января внеочередных парламентских выборов в Греции, которые могут повлечь выход этой страны из зоны евро, оставалось всего несколько дней, как 14 января стало известно об отставке президента Италии 89-летнего Джорджо Наполитано. Борьба за этот пост может обернуться для «объединённой Европы» еще большими осложнениями, чем политическая ситуация в Греции. 

В правительственных кругах подчеркивают добровольность ухода 89-летнего политика, но могли сработать и другие пружины, помимо возраста. Так, оппозиционное «Движение пяти звезд», ведущее сбор подписей за проведение референдума о выходе Италии из еврозоны, настаивало на импичменте Наполитино по обвинению в «посягательстве на Конституцию». Джульетто Кьеза, в прошлом корреспондент газеты L'Unità в Москве, также считает, что Наполитано вышел за рамки своих полномочий. «Господин Наполитано серьезно влиял на политическую обстановку в стране. Судьба последних трех правительств Италии была связана с его личной позицией», - говорит Дж.Кьеза. В свою очередь Corriere della Serа напомнила об обвинениях Джорджо Наполитано в том, что он «насильственным образом» создал… три правительства (Монти, Летты, Ренци), не прибегая к выборам». Ушедший президент имел прозвище «король Джорджо». 

Вероятность того, что уход Наполитано спровоцирует кризис, во многом обусловлена отношением итальянцев к евро. Италия - третья экономика еврозоны, но отношение к евро в стране едва ли не самое отрицательное во всем монетарном союзе. Против единой европейской валюты, по данным Eurobarometer, выступает почти половина (46%) итальянцев.

Италия – парламентская республика, и президент, который находится на своем посту 7 лет, наделен полномочиями арбитра. В частности, он может назначать премьер-министров, распускать парламент и объявлять о досрочных парламентских выборах. Наиболее вероятными кандидатами на пост президента являются Романо Проди и Джулиано Амато. Оба в разное время возглавляли правительство Италии, Проди был к тому же председателем Еврокомиссии. В числе кандидатов на пост главы государства называют также имена президента ЕЦБ Марио Драги, бывшего мэра Рима и бывшего лидера Демократической партии Вальтера Вельтрони, председателя сената Пьетро Грассо, бывшего министра иностранных дел Италии Эммы Бонино.

Первый тур президентских выборов в Италии состоится 29 января. Выборы проводят обе палаты парламента вместе с 58 представителями от регионов (всего 1009 человек). В первых трех турах для избрания необходимо получить не менее двух третей голосов депутатов и сенаторов, а в четвертом и последующих турах достаточно простого арифметического большинства. Голосование тайное, так что возможны неожиданности. 

Выборы нового президента решат политическую судьбу премьер-министра и председателя Демократической партии Маттео Ренци. Если Ренци сумеет продвинуть на пост главы государства «своего» кандидата (например, Романо Проди), Италия продолжит неолиберальный курс, продолжая идти в русле политики Брюсселя. Издание Il Sore 24 ore предполагает, что премьер будет пытаться заручиться поддержкой Сильвио Берлускони, лидера партии «Вперед, Италия!». О том же говорит в газете La Repubblica вице-председатель Демократической партии Дебора Серрачиани: «…без Берлускони невозможно избрать нового президента Республики». 

Только согласится ли Берлускони поддержать тех, кто буквально травил его в последние годы?! Пока не соглашается. Выступая 13 января перед своими сторонниками, Берлускони заявил, что правление Демократической партии привело к ликвидации демократии. Демократы, говорит Берлускони, «стремятся к диктатуре». Поэтому стране нужен «глава государства, который стал бы гарантом для всех», а не представителем лишь одной части общества.

Однако на посту президента Берлускони видит не себя. Его план состоит в том, чтобы создать ситуацию досрочных парламентских выборов, после которых он рассчитывает вернуться на пост премьер-министра. Если кандидат в президенты, поддерживаемый Маттео Ренци, не получит поддержки парламентариев, досрочные парламентские выборы станут практически неизбежными. 

Смена главы государства происходит на фоне сложных проблем в экономике. Государственный долг Италии превышает 2,2 трлн. долларов, являясь третьим по величине в мире после США и Японии. Со времени мирового финансового кризиса 2008-2009 гг. страна не может выйти из рецессии. Уровень безработицы достиг 13,4% и является рекордным за последние 40 лет. В этих условиях набирает силу евроскептицизм.

Выступающие за выход Италии из еврозоны Лига Севера и «Движение пяти звезд» в нынешнем составе итальянского парламента имеют 30 % мест. Лидер Лиги Севера Маттео Салвини, который призвал итальянцев «восстать против Брюсселя», одновременно отвергает политику антироссийских санкций. «Санкции против России — это идиотская мера, которая будет нам стоить 5 млрд. евро. Если существует часть Украины, которая хочет стать Россией, я не понимаю, почему бы нет», - говорит Маттео Салвини. 

В последние месяцы популярность этих двух политических сил растет. В частности, Лига Севера удачно выступила на ноябрьских выборах в области Эмилия-Романья, призвав избирателей к отказу от евро. Сегодня Салвини уступает по персональному рейтингу лишь премьеру Ренци.

Может активизироваться и «Вперед, Италия!» Берлускони, которая также против антироссийских санкций, а чтобы увеличить свою популярность, может выступить и против засилья Брюсселя.