«Я - Волноваха» и украинский фольксштурм

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

11 ноября 1918 года во французском Компьене было подписано перемирие, которое стало затем именоваться Соглашением о завершении Первой мировой войны. С тех пор в этот день миллионы людей в Британском Содружестве наций прикрепляют к одежде значок в виде алого мака с черной сердцевиной. Так они поминают жертвы двух мировых войн. Алые значки заполняют улицы многих городов англоязычного мира. 

Украинская общественность так свою скорбь по убиенным не выражала, зато резво воспользовалась французской модой последних дней. Не успела Франция покрыться надписями «Я - Шарли», как в стремительно европеизирующейся Украине появилась ее аналогия: «Я - Волноваха». Уличную моду тут же подхватил украинский Интернет, запестревший индивидуальными, семейными и групповыми фото с этой надписью. Организованные властями в воскресенье «марши мира», прошедшие по Киеву и другим городам, были сплошь покрыты табличками и плакатами с этой надписью. Люди несли их, нисколько не задумываясь о том, что трагедия под Волновахой покрыта мраком неизвестности.

Первое, что бросается в глаза, это пародийность украинской официальной пропаганды. В случае с «Шарли Эбдо» весь мир говорит о том, что убивать людей нельзя, даже если они поганцы. Однако в результате раскрученной истерии все перепуталось, и сегодня миллионы французов защищают право быть поганцами. Во всяком случае, на это указывает ажиотажный спрос на гигантские тиражи скандального еженедельника. На Украине взялись доказать свое право быть не только поганцами, но и лгунами. Потому что пока инцидент в Волновахе не расследован, его использование в пропаганде превращается в провокационную ложь, а украинское общество, становясь распространителем этой лжи, подтверждает предположения о том, что оно охвачено массовым психозом. 

Распространение лжи ничем не сдерживается и становится элементом украинской политики. Процент лжи в пропаганде настолько  высок, что пора переходить от французского способа оформления символики к британскому. По той простой причине, что у британского мака имеется пять лепестков и на каждом из них можно оформить отдельный девиз. Например: «Я – одесский Дом профсоюзов», «Я – сбитый малайзийский "Боинг"», «Я – Волноваха» и так далее. Такой квадратно-гнездовой способ оформления патриотических эмоций будет более компактным и выразительным. И что немаловажно, Украина в чем-то приблизится к Европе, даже несколько её обгонит.

Те, кто видел исторические кинохроники, не могли не вспомнить при виде этих «маршей мира» движение последних батальонов фольксштурма на защиту Берлина. В оглушающей пропаганде тех дней министр пропаганды Третьего рейха Йозеф Геббельс утверждал, что «эти герои нанесут решающее поражение красным варварам у стен крепости Берлин».  И эти «герои» с остекленевшими глазами шагали в мясорубку…

Участники украинских «маршей мира» не так уж сильно отличаются от немецкого фольксштурма. Они верят в своё европризвание, они грозят расправиться с «национально неправильными» согражданами, они готовы к войне с варварской Россией, виноватой в кровопролитии на Украине.

Если послушать речи Порошенко, то к каждому его тезису есть точная параллель в речах Геббельса. 

Порошенко:«Украина продемонстрировала, что она является миролюбивым европейским государством. Сегодня ночью наши “киборги” в донецком аэропорту демонстрируют мужество, патриотизм, героизм, являются примером, как нужно защищать Украину. Мы не отдадим ни пяди украинской земли»

Геббельс:«Немецкая армия несет народам мир и процветание. Наши герои демонстрируют под Берлином стойкость и героизм, о которые разобьются волны наступающих большевистских варваров. Германия будет свободна от этой нечисти».

Порошенко:«Мы не отдадим ни пяди украинской земли. Мы вернем Донбасс, мы возродим на Донбассе украинство, мы продемонстрируем, что еще одним чрезвычайно важным фактором нашей победы является наше с вами единство».

Й.Геббельс:«Мы не отдадим большевикам ни пяди немецкой земли. Мы возродим арийский дух на нашем жизненном пространстве. Мы достигнем победы в единстве и верности фюреру».

Правда, есть в стиле этих двух политиков -  Порошенко и Геббельса - и отличия. Немецкий мастер нацистской пропаганды сохранял внешнюю уверенность в правоте национал-социалистического дела. Порошенко выглядит напуганным. Трудно сказать, мешают ли ему мысли о том, как закончил свой жизненный путь министр пропаганды Третьего рейха, или, просто будучи неглупым человеком, он понимает, что у лжи короткие ноги и авторы трагедии под Волновахой станут известны раньше, чем украинцы забудут порошенковский перформанс.

Однако, скорее всего, неуверенный вид украинского президента говорит о другом. Корабль украинской государственности тонет, а западные покровители не спешат ему на помощь. Не видеть это Порошенко не может. Он начинает догадываться, что цивилизованный Западный мир вот-вот просигнализирует ему: «Спасение утопающих - делом рук самих утопающих». В растерянности он хватается за все средства, чтобы отвлечь публику от мыслей о неминуемом крушении режима, не брезгуя даже такими дешёвыми пропагандистскими залепухами, как «Я - Волноваха». Видимо, это единственное, что ему остается. Для полной исторической аналогии ему осталось в черную сердцевину значка с лепестками украинского мака вставить портрет Геббельса.