Панкисское ущелье – Сирия – Украина. Батирашвили и Саакашвили

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

Части территорий Сирии и Ирака, контролируемые «Исламским государством» (ИГ), превратились в крупнейший рассадник терроризма. Пополнение вооружённых отрядов ИГ набирается не обязательно на Ближнем Востоке. Один из районов, откуда это пополнение поступает, - Панкисское ущелье в восточной Грузии, местность в 160 км к северо-востоку от Тбилиси, где проживают чеченцы-кистинцы, или грузинские вайнахи, исповедующие в основном суннитский ислам. 

Вклад кистинцев в формирование военной структуры ИГ связывают с именем Тархана Батирашвили, уроженца Панкисского ущелья, принявшего имя Абу Умар аш-Шишани и ставшего командующим северным фронтом «Исламского государства». Стремительный захват «воинами джихада» иракского Мосула в июне 2014 года приписывают ему. Батирашвили не раз заявлял¸ что одним из главных врагов ИГ является Россия. На картах, распространяемых боевиками ИГ, их «халифат» уже захватывает часть территории Южного и Северо-Кавказского федеральных округов России. 

Панкиси – не единственный район Грузии, поставляющий боевиков на Ближний Восток. Как отмечают грузинские эксперты, на войну, которую ведёт «Исламское государство», вербуются жители и других грузинских местностей, где компактно проживают мусульмане. Речь идёт об Аджарии и азербайджанонаселённом Квемо-Картли. Однако Панкиси держит в этом отношении лидерство. С некоторых пор тревожные сообщения из Панкисского ущелья участились: люди уезжают оттуда якобы на заработки в Турцию, затем они переходят турецкую границу и в итоге оказываются в рядах террористических формирований ИГ в Сирии.

В середине января в СМИ было растиражировано заявление Саакашвили о нескольких сотнях граждан Грузии, отправленных в Сирию руками нынешнего правительства, которое при этом, как выразился бывший грузинский президент, «лицемерно» называет провокаторами добровольцев на Украине. Смысл этой критики вполне очевиден: Саакашвили возмущён тем, что грузинские власти препятствует отправке на Украину грузинских боевиков для борьбы с местными «сепаратистами» и российскими «оккупантами» (13 января министр юстиции Грузии Тея Цулукиани заявила, что грузинский Уголовный кодекс дополнят новой статьей, в которой пропишут уголовную ответственность граждан за участие в незаконных вооруженных формированиях за пределами страны либо за призывы к такому участию и подготовку к нему). 

Есть нечто, что роднит Саакашвили и Батирашвили. Во время «пятидневной войны» 2008 года в Южной Осетии 22-летний Батирашвили был сержантом, а Саакашвили - главнокомандующим грузинской армией. Объединяет их ненависть к России. Сейчас Батирашвили командует боевиками ИГ в Ираке, Саакашвили – советник президента Украины Порошенко, не устающего твердить об «агрессии» России. 

Ещё в январе 2012 года, когда Обама принимал Саакашвили в Белом доме, тогдашний президент Грузии предложил территорию своей республики для подготовки сирийских боевиков из «умеренной» оппозиции. В обмен на это Саакашвили запросил поставки наступательных вооружений и военной техники, а также предложил скорейшим образом решить вопрос о принятии Грузии в члены НАТО. Сделка тогда не состоялась, но отголоски предложения Саакашвили создать в Грузии лагеря подготовки сирийских боевиков можно услышать поныне. И безрезультатной встреча Обама – Саакашвили в Овальном кабинете Белого дома в январе 2012 года всё же не была. Вскоре после этой встречи состоялось освобождение будущего Абу Умара аш-Шишани из грузинской тюрьмы, затем последовала его переброска через Стамбул в Сирию. 

По разным оценкам, за последние годы через тренировочные лагеря в Панкиссом ущелье прошли от 5 до 15 тысяч воинов «священной войны», одна часть которых влилась в ряды бандформирований «Имарат Кавказ», другая была переброшена по турецкому маршруту в Сирию. Здесь в 2012 году Батирашвили создал группировку «Джейш аль-Мухаджирин валь-Ансар» (одним из её подразделений является «Татарский джамаат», боевики которого набираются в российском Поволжье). 

23 января в печати появились утверждения офицера грузинской армии в отставке, бывшего командира батальона «Аваза» Тристана Цителашвили о том, что в настоящее время Саакашвили готовит вооруженную группу на Украине, с помощью которой планирует вернуться к власти в Грузии. Ранее бывший министр внутренних дел Грузии Коба Нарчемашвили заявлял, что располагает информацией об участии в боевых действиях на Украине на стороне киевского режима «примерно двухсот» активистов партии Михаила Саакашвили «Единое национальное движение».

В сентябре 2014 г. Батирашвили был внесён в чёрные списки лиц, подозреваемых в содействии терроризму. Картину эту следует дополнить: признать, что с точки зрения причастности обоих к активности «террористического интернационала» Саакашвили и Батирашвили – одного поля ягоды.