Украина – театр экономической войны США против России

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

В преддверии переговоров «нормандской четвёрки» в Минске американка Диана Джонстон, автор книги об агрессии НАТО против Югославии, завершающая сейчас книгу о Хиллари Клинтон как «королеве хаоса», опубликовала на сайте Counterpunch статью «Замороженная война Вашингтона против России», в которой напомнила известные в целом факты, требующие учёта при оценке последних событий, связанных с украинским конфликтом. 

В сентябре 2013 года в Ялте – тогда еще на Украине – состоялась встреча украинских и американских политиков, на которой выступил с докладом бывший министр энергетики США Билл Ричардсон, заслуживший громкие аплодисменты участвовавших во встрече Билла и Хиллари Клинтонов. Тогда в Ялте, ещё при Януковиче, была предложена стратегия для Украины, которая давно разрабатывалась в США и суть которой сводилась к тому, чтобы начать «сланцевую революцию» на Украине и заместить российский газ, идущий в Европу будущим украинским, а заодно американским сланцевым газом. 

По американским оценкам, наиболее перспективные залежи сланцевого газа в Европе разведаны именно на Украине. Привлекало американцев на Украине и то, что в этой стране нет законов, охраняющих окружающую среду при добыче газа методом фрекинга (гидроразрыва пласта). Однако газ, добываемый таким способом, стоит дороже, чем тот же газ из России. Чтобы максимально удешевить проект, требовалось освободить перспективные земли от населения. Речь идёт о той самой территории Донбасса, где уже много месяцев рвутся снаряды украинской артиллерии и льётся кровь. 

Через полгода после ялтинской встречи в состав совета директоров украинской компании Burisma Holdings, крупнейшего в стране частного производителя газа, был введен сын вице-президента США Хантер Байден (R. Hunter Biden). Когда это произошло, СМИ отмечали, что ещё один американец, входящий в совет директоров Burisma Holdings, Девон Арчер, является близким другом приемного сына госсекретаря США Джона Керри, вовлеченного в украинский кризис не менее глубоко, чем Байден-старший.

Экономический захват Украины американцами начался задолго до февральского государственного переворота в Киеве, и деятельность Burisma Holdings была не единственным направлением, на котором этот захват осуществлялся. Не будем забывать, что Украина – это самые богатые в Европе почвы, впервые исследованные русским ученым Василием Докучаевым полтора века назад. И «земельный вопрос» тоже был в поле зрения «ялтинской инициативы». Сегодня американский гигант агробизнеса Cargill скупает элеваторы, мощности по производству кормов, яиц, фирмы, производящие продовольствие. Инвестирует в UkrLandFarming, самый крупный на Украине вертикально интегрированный аграрный холдинг, управляющий самым большим на Украине и восьмым в мире банком плодородной черноземной земли площадью 653 тысяч гектаров. А Американо-украинский совет по бизнесу включает руководителей американских компаний Monsanto, John Deere, CNH Industrial, DuPont Pioneer, Eli Lilly & Company. В частности, Monsanto - главный производитель генно-модифицированной продукции в мире - собирается потратить на Украине 140 миллионов долларов, построив завод по производству дешевых, не генно-модифицированных семян кукурузы (тренд, что называется, поменялся и теперь можно делать деньги на европейском рынке, заваленном непопулярными гмо-продуктами). 

«После государственного переворота 22 февраля, сконструированного Викторией Нуланд, - пишет Диана Джонстон, - Соединенные Штаты практически взяли Украину под контроль». Возвращение России Крыма проамериканский хор заклеймил как «военную агрессию», и этот хор очень старается, чтобы сделать американскую экономическую колонизацию Украины незаметной для общества. 

Диана Джонстон, живущая и работающая в Париже, настойчиво убеждает, что европейцам следовало бы быть гораздо более осмотрительными в поддержке политики США на Украине хотя бы потому, что способ обращения американцев с этой страной показывает, какое будущее может ждать Европу. «Украинское правительство тонет в долгах, но это не помешает американским корпорациям получать огромные прибыли на низкой заработной плате, плохо регулируемой законами экономики, и природных богатствах этой страны. И европейские производители сельхозпродукции – та же Франция – могут легко попасть в тяжелую ситуацию в конкуренции с дешевым товаром». 

Однако до Европы очередь дойдёт на сразу. Сейчас внимание всего мира приковано к Донбассу. В ночь на 15 февраля там наступает перемирие, оно вносит принципиально новый элемент в военно-политическую обстановку, но планы экономической колонизации Украины Соединёнными Штатами – и прежде всего областей, экономически связанных с российским рынком, - перемирие не отменяет.