Евросоюз: остров спокойствия или океан бурь?

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

Пока Евросоюз занимается украинской проблемой и осмысливает новые минские соглашения, на восточных рубежах ЕС разгорается нешуточный скандал. «Республика Косова» обратилась к руководству Евросоюза и правительствам отдельных стран с беспрецедентно жестким требованием – «незамедлительно» вернуть назад тысячи беженцев и нелегальных иммигрантов, хлынувших вдруг из Косова в Австрию, Венгрию, Германию и другие государства ЕС.

С таким обращением выступил шеф косовского МВД Скендер Хюсени, одна из ключевых фигур приштинского режима. «Нам всегда говорили о том, что значительная часть нелегальных мигрантов не имеют прав на получение соответствующего статуса и будут отправлены обратно. Так вот, я надеюсь, что это будет, наконец, сделано, и притом быстро», - заявил Хюсени во время своего визита в Вену. По его мнению, проволочки в решении данной проблемы порождают среди нелегальных иммигрантов «иллюзии» на предмет получения убежища в странах Евросоюза.

Со своей стороны побеседовавшая со Скендером Хюсени министр внутренних дел Австрии Джоанна Микль-Ляйтнер призвала не нагнетать страсти. По ее словам, она согласна, что мигранты из Косова «не имеют шанса на получение убежища», поскольку у них нет веских причин бежать со своей родины. Однако все, что Австрия может сделать, – это попытаться ускорить рассмотрение прошений с тем, чтобы «неудачники» могли быть депортированы обратно в Косово в течение 10 дней.

Приток иммигрантов из Косова в ЕС за последние дни приобрел лавинообразный характер. В Венгрии только за минувшие шесть дней полиция задержала около 8000 мигрантов. Всего же за период с начала февраля текущего года в Венгрии ежедневно задерживались свыше тысячи нелегальных иммигрантов, причем 95% из них прибывали из Косова. 

Маршрут, по которому идёт этот поток, включает в себя Косово, центральные районы Сербии с выходом к сербо-венгерской границе и затем приграничные венгерские города, в первую очередь Сегед. Нарастающий приток нелегалов из Косова с начала декабря 2014 года зарегистрирован также в венгерском городке Ашоттхалом с двухтысячным населением. Ее мэр Ласло Тёрёчкаи бьет тревогу: «Их прибывает 500-1000 человек ежедневно… Они прибывают каждый день, вне зависимости от времени суток»…

Только в январе 2015 года количество прошений, поступивших венгерским властям от желающих получить убежище в стране, составило 13000 человек. При этом за весь 2014 год было зарегистрировано 11200 прошений. До Австрии пока добирается меньше жителей Косова, но и там в январе было зарегистрировано свыше тысячи обращений от косоваров (за весь 2014 год их было 1900).

Тяжелая ситуация складывается в Германии. Только за январь 2015 года в страну из Косова прибыли 18 тысяч мигрантов. Легальное разрешение остаться в стране по причине «политического преследования» у себя на родине получают лишь 0,3% прибывших. Растущий приток мигрантов из Косова с декабря 2014 года регистрируется также в Швейцарии, Швеции и Бельгии.

По некоторым данным, исход из Косова стал следствием сценария, запущенного по инициативе кругов, связанных с албанской диаспорой в странах ЕС. По мнению «Международной организации миграции», можно говорить о масштабной кампании дезинформации в социальных сетях, где распространяются сведения о якобы огромном спросе в ЕС на сезонных рабочих из Косова и «легальных бонусах» для них в Австрии и в других государствах-членах ЕС.

При этом политика той же Германии и других стран Запада в отношении косовских албанцев является «ошибочной» - это уже мнение Илира Деды, одного из активистов ведущей оппозиционной силы в Косове движения «Самоопределение». В интервью немецким СМИ он подчеркнул, что Запад за последние годы слишком увлекся политическими комбинациями вокруг Косова (включая налаживание переговоров между Приштиной и Белградом) и позабыл об острейших социально-экономических проблемах косоваров. Уровень безработицы в Косове, только по официальным данным, составляет 45%. Ситуация хуже даже в сравнении с 1999 годом, когда Косово было охвачено военными действиями. 

Стремительное вызревание нового, теперь уже общеевропейского, витка косовского кризиса может создать для Евросоюза очень опасную ситуацию. Десятки тысяч нелегальных иммигрантов из Косова в сердце Европы, подчиняющиеся командам анонимов из социальных сетей, – это серьёзно.

Если же добавить к этому «украинский синдром» и «греческий прецедент» – картина для Евросоюза вырисовывается угрожающая. «Украинский кризис указывает на начало новой смутной эпохи в мировой политике, - комментирует лондонская The Guardian. - Потеряв партнера в лице России и приобретя новые обязательства в лице Украины, Европа не может решить, что ей делать дальше… Европа, которая в течение последней четверти века была островом стабильности и спокойствия, снова присоединяется к остальному миру».  Действительно, какой уж тут «остров спокойствия». Скорее – океан бурь…