Нетаньяху остаётся

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

На парламентских выборах в Израиле победу одержала правая партия Ликуд во главе с действующим премьер-министром Биньямином Нетаньяху. По расчётам Нетаньяху, новая правящая коалиция будет насчитывать в 120-местном Кнессете 67 депутатов. Преимущество небольшое, но достаточное для того, чтобы Нетаньяху остался на своем посту. Сам он о победе объявил, не дожидаясь официальных результатов подсчёта голосов. «Против всех ожиданий: великая победа для партии Ликуд, великая победа для правого лагеря во главе с Ликуд, великая победа для народа Израиля», - прокомментировал он итоги выборов. Слова «против всех ожиданий» - не лукавство, до последнего момента третья часть избирателей так и не представляла, за кого голосовать. То есть сюрпризы были вполне возможны, тем более что на этот раз выборы стали своеобразным референдумом об отношении граждан Израиля к самому Нетаньяху. Точнее, к его жесткой политике в вопросах национальной безопасности. 

Это премьерство станет для Нетаньяху четвёртым в его карьере, однако столкнуться с прямым противодействием своему избранию со стороны США ему пришлось впервые. Израильский премьер и американский президент настолько неприязненно относятся друг к другу, что Обама отправил накануне выборов в Израиль американских политтехнологов, чтобы помешать победе Нетаньяху и его партии. В Белом доме не забыли, что в своё время Биби сделал все возможное, чтобы не допустить переизбрания Обамы на второй срок. К тому же Нетаньяху поддерживает конгрессменов-республиканцев, выступающих против линии Обамы на подписание договора с Тегераном по иранской ядерной программе. 

Не случайно политические противники партии Ликуд в своих предвыборных программах обещали наладить испортившиеся в последнее время отношения с Соединёнными Штатами и активизировать палестино-израильский мирный процесс. Эти две проблемы были на выборах в центре внимания. Оппоненты Нетаньяху убеждали избирателей (их численность в Израиле составляет 5,8 млн. человек) в том, что экономические трудности в стране связаны с чрезмерным увлечением премьера темой безопасности в ущерб социально-экономическим программам. 

Однако как бы ни конфликтовали Обама и Нетаньяху, разрыва союзнических связей между США и Израилем не будет. Выступая в марте в Конгрессе США, Нетаньяху начал свою речь со слов благодарности за поддержку Израиля обеим ведущим партиям Америки – республиканцам и демократам. По его словам, союзнические отношения Израиля и США были, есть и останутся выше политики. Эти слова израильского премьера были встречены овациями членов конгресса, согласился с ним и президент Обама. Никто в США дружбу с Израилем под вопрос не ставит, а тем более не меняет эту дружбу на сотрудничество с Ираном. 

Претензии Вашингтона к Исламской Республике намного шире требований по сворачиванию иранской ядерной программы. Компромисс Обамы с Тегераном в ядерном вопросе ведет к снятию санкций против Ирана и тогда у США других рычагов для противодействия росту регионального лидерства ИРИ не остается. 

В иранском вопросе Нетаньяху молчит о главном. Приход Обамы в Белый дом совпал с изменением взглядов американской политической элиты на значимость Израиля для США. Тот порядок, которого придерживаются главные союзники Америки в регионе - Израиль и Саудовская Аравия, - уже не вполне отвечает американским интересам. Однако Нетаньяху отказывается принимать в расчет, что воевать с Ираном американцы не хотят и не могут. С Тегераном Вашингтону придется договариваться, что Обама и пытается делать. 

Остаётся также палестинская проблема. Нетаньяху предпочитает не заострять на ней внимание, но для стабильности в регионе она имеет не меньшее значение, чем урегулирование иранского ядерного вопроса. Руководство Палестинской автономии уже объявило, что результаты парламентских выборов в Израиле похоронили возможность продолжения мирного процесса между Израилем и Палестинской национальной администрацией. Палестинцы Нетаньяху не доверяют, его пренебрежение к дипломатии и пристрастие к военной силе хорошо известны. Свою позицию по палестинскому вопросу в контексте прошедших выборов уже сформулировал Египет. Пресс-секретарь МИД Египта Бадер Абед эль-Аати отметил, что Каир ожидает от любого следующего израильского правительства возобновления мирных переговоров с палестинцами, и заявил:«Возобновление мирных переговоров приведет к прекращению оккупации и конфликту на основе формулы «два государства для двух народов», что гарантирует создание независимого и суверенного палестинского государства в границах 1967 года и со столицей в Иерусалиме».

Напомним, что палестинское меньшинство в Израиле составляет примерно 20 процентов населения и около 14 процентов избирателей. Явка на выборах в этой группе избирателей была чрезвычайно высокой, что позволило партии «Объединенный арабский список» получить 14 мандатов в парламенте нового созыва и стать третьей по величине фракцией в Кнессете. Игнорировать судьбы пятой части собственных граждан, запугивая общественность мифической ядерной угрозой со стороны Ирана, Нетаньяху будет сложно, его воинственность может оказаться невостребованной. Напомним, что эти выборы в соответствии с обычной для Израиля практикой были внеочередными. Говорить о 4-летнем сроке нового премьерства для Нетаньяху сейчас никто не станет. Перемены могут произойти довольно скоро.