«Точка политической ясности» на Кавказе

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

18 марта в Москве по итогам переговоров между президентами России и Южной Осетии был подписан договор о союзничестве и интеграции. Договор, заключённый сроком на 25 лет, предполагает формирование двумя странами общего пространства обороны и безопасности, свободное пересечение российско-югоосетинской границы, интеграцию таможенных органов, тесное взаимодействие по линии органов внутренних дел. В социальной и гуманитарной сферах предусмотрены упрощение процедуры приобретения российского гражданства и решение вопросов пенсионного обеспечения граждан Южной Осетии. В комментарии на сайте президента России подчёркивается, что «документ является базовым для поэтапного установления между Россией и Южной Осетией более тесного сотрудничества в социальной, экономической и гуманитарной сферах, в вопросах внешней политики, обороны и безопасности при сохранении государственного суверенитета Южной Осетии». 

Президент России В.Путин отметил, что «реализация договора подкрепляется серьёзными финансовыми ресурсами: в 2016 году на эти цели Южной Осетии будет выделено дополнительно порядка одного миллиарда рублей. Всего же в период с 2008 по 2014 год общий объём финансовой помощи республике составил более 43 миллиардов рублей». По словам присутствовавшего на подписании договора главы Республики Северная Осетия – Алания Теймураза Мамсурова, «…положения Договора обеспечивают переход важнейших систем жизнеобеспечения, образования, становления кадрового потенциала Южной Осетии и, самое существенное, систем ее внешней безопасности в тот режим работы, который наделяет республику качеством стабильности российского региона. С помощью Договора Республика Южная Осетия открывается как точка политической ясности в современном пространстве Кавказа».

Случайно или нет, но подписание российско-югоосетинского договора, предполагающего тесную интеграцию силовых структур двух стран и совместную борьбу с незаконными вооружёнными формированиями, совпало с очередными масштабными учениями Южного федерального округа, затронувшими в том числе территорию Южной Осетии (полигон «Дзарцеми»). Согласно сообщению пресс-службы ЮВО, здесь к учениям было привлечено более 600 военнослужащих, а также около 150 единиц вооружения и военной техники». В ходе учений были выполнены боевые стрельбы из вооружения танков Т72А, боевых машин пехоты БМП-2, самоходных артиллерийских установок «Акация», минометов и гранатомётов различных модификаций, а также из стрелкового оружия во взаимодействии со средствами ПВО и беспилотными летательными аппаратами. Ранее в ходе проводившихся в Южной Осетии учений были задействованы средства радиоэлектронной борьбы и иное оружие оборонительного характера.

Отработка возможных совместных действий российских и южноосетинских военнослужащих происходит на фоне активизации планов вовлечения Грузии в структуры НАТО, ставших предметом серьёзной обеспокоенности в Цхинвале, Сухуме и Москве. По итогам очередного раунда Женевских дискуссий по безопасности и стабильности в Закавказье МИД России заявил о «прямой угрозе безопасности республик Абхазия и Южная Осетия», создаваемой подобными планами. Отмечается, что «особую тревогу» вызывают «намерения альянса по созданию инфраструктуры и проведению военных учений на грузинской территории». Результаты Женевских дискуссий пока, мягко говоря, невелики. «На грузинском направлении на наших границах неспокойно», - заявляет представитель КГБ Южной Осетии. В Тбилиси не признают государственную границу Южной Осетии, и делимитация границы осуществляется в одностороннем порядке, что «встречает сопротивление с грузинской стороны» как в политическом плане, так и в плане силового противодействия. Делается всё, по словам представителя КГБ Южной Осетии, «чтобы у нас этой границы не было».

Следует подчеркнуть, что развёртывание военной и диверсионной инфраструктуры НАТО в непосредственной близости от границ России, Абхазии и Южной Осетии не прекращалось все последние годы. Уход от власти Михаила Саакашвили и частичное восстановление российско-грузинских торгово-экономических связей если что-то в этом плане и изменили, то весьма незначительно. В ближайшее время активность НАТО на Кавказе, очевидно, приобретёт новое качество. Командующий Сухопутными войсками США в Европе генерал-лейтенант Бен Ходжес (тот, который раздавал раненым украинским военным американские армейские медальоны) сообщил о планируемых в Грузии на май сего года военных учениях в рамках операции НАТО «Атлантическая решимость». Данная операция охватит, помимо прибалтийских стран и Польши, значительную часть Черноморского региона. Кроме Грузии к манёврам будут подключены Болгария и Румыния. Одновременно в мае воздушно-десантная и мотопехотная роты армии США примут участие в учениях по национальной обороне в Грузии под кодовым названием «Благородный партнер». Предположительно к осени 2015 года в Грузии планируется открыть тренировочный центр НАТО. Представители НАТО уже осмотрели расположенную близ Тбилиси военную базу в Вазиани, а также Национальный учебный центр «Крцаниси» в регионе Квемо Картли. Предполагают, что на территории этого объекта, который довольно быстро может быть перепрофилирован в полноценную военную базу, могут появиться сирийские боевики. «Ждите и других групп НАТО в Тбилиси», – пообещал руководитель представительства альянса в Грузии Уильям Лахью…

Есть также основания ожидать, что скоро в Поти и Батуми будут направлены американские корабли с грузом, возможно, не слишком отличающимся от того, что доставил недавно американский военный корабль в порт Риги (танки "Абрамс", бронемашины "Брэдли"). Ранее в качестве перевалочного пункта для переправки в Грузию разного рода американских грузов использовался подконтрольный Украине Крым. Сейчас всё изменилась, но милитаризация Черноморского региона атлантическими партнёрами Грузии продолжается. Это впрямую затрагивает интересы не только России и её союзников, но и самой Грузии, если помнить об уроках августовской войны 2008 года. 

Укрепление безопасности России и её союзников на южном направлении не имеет альтернативы. Безостановочное продвижение НАТО вглубь постсоветского пространства и наращивание присутствия альянса по всему периметру российских границ уже давно обессмыслило Договор об обычных вооруженных силах в Европе (ДОВСЕ) и побудило Россию завершить начатый в 2007 году процесс приостановки своего членства в этом договоре. Россия и её союзники готовы принять все необходимые меры по сдерживанию возможной агрессии.