Освобождение Европы: взятие Будапешта

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

Будапештская наступательная операция южного крыла советских войск проводилась силами 2-го и 3-го Украинских фронтов в период с 29 октября 1944 по 13 февраля 1945 года. Её целью являлся разгром фашистских войск в Венгрии, вывод этой страны - союзника нацистской Германии - из войны и блокировка войск противника на Балканах. 

Падение Будапешта означало потерю рейхом последних нефтяных месторождений (нефтяной район Надьканижа в районе озера Балатон обеспечивал 4/5 всей потребности вермахта в горючем) и открывало Красной армии прямой путь на Вену и в южные районы Германии. Под угрозой оказывались немецкие войска в Италии, Югославии, Греции, Албании и пути их отхода в Германию.

На Будапештском направлении советским солдатам противостояли все силы гитлеровской группы армий "Юг" и ряд дивизий групп армий "Центр", а также армии фашистской Венгрии - последнего союзника нацистов в Европе. В январе 1945 года немецко-фашистское командование нанесло три мощных контрудара, пытаясь разгромить войска 3-го Украинского фронта и деблокировать свою окруженную группировку. В общей сложности в распоряжении противника было около 190 тыс. солдат и офицеров, три мощных рубежа обороны, упиравшихся флангами в Дунай севернее и южнее Будапешта, и заблаговременно сильно укреплённый большой город. 

Советские войска с честью выдержали натиск. По накалу боёв за Будапешт участники сравнивали их со Сталинградской битвой. К концу января стало окончательно ясно, что восстановить оборону на Дунае и прорвать советское кольцо извне противнику не удастся. Красная армия приступила к уничтожению многотысячной группировки противника в городе.

Советские солдаты на улицах Будапешта, январь 1945 г.

Обороняли Будапешт в основном прекрасно оснащенные и вооруженные части СС. При организации обороны на некоторых участках нацисты создавали плотность до 50-60 танков на один километр фронта. Гитлер приказал командующему группировкой обергруппенфюреру СС Карлу Пфефферу-Вильденбруху сражаться за город до последнего солдата. Штурм, начавшийся 26 декабря 1944 года, после того как части Красной армии окружили венгерскую столицу, продолжался почти два месяца. Для сравнения: Берлин был взят за две недели. 

Медаль «За взятие Будапешта»

Штурм Будапешта вошел в историю Второй мировой войны как одно из самых кровопролитных сражений, которое вели советские войска за населенный пункт противника. Добровольческие дивизии СС «Мария Терезия» и «Флориан Гайер» почти полностью полегли в осажденном Будапеште. 11 февраля 1945 года их остатки пошли на прорыв. Об ожесточённости боёв свидетельствует то, что из 50 тысяч, попавших в окружение эсэсовцев, к своим вышли только 785 человек! 

Будапешт - один из красивейших городов Европы, Красная армия, оберегая исторические памятники от разрушения, брала венгерскую столицу без применения осадной артиллерии.

Бойцы 3-го Украинского фронта в уличных боях за Будапешт

Накануне штурма Будапешта антифашистское Временное национальное собрание Венгрии обратилось к венгерским солдатам, воевавшим на стороне нацистов: «Бойцы! Для вас нет иного приказа, кроме приказа нации! Временное национальное собрание от имени венгерской нации приказывает: поверните оружие против немецких угнетателей, помогайте Красной армии — нашей освободительнице, присоединяйтесь к освободительной борьбе народа, к создаваемым новым национальным вооруженным силам!»

Призыв был услышан. В уличных боях за освобождение города участвовали и венгерские солдаты и офицеры, перешедшие на сторону Красной армии. Из этих людей был сформирован Будайский добровольческий полк, которым командовал подполковник Оскар Варихази. В боях за Буду полк потерял около 600 человек. К этому времени помимо территории собственно Венгрии, где действовали 34 партизанских группы (первые партизанские группы антифашистов появились уже во второй половине 1941 г.), венгры сражались против фашистов и на территории других стран, в том числе на Украине и севере Молдавии. Около 800 венгерских партизан и 1200 солдат венгерской армии, перешедших на сторону восставших, приняли активное участие в Словацком антифашистском восстании.

6 апреля 1945 г. премьер-министр Временного национального правительства Венгрии Б.Миклош направил телеграмму И.В. Сталину, в которой от имени венгерского народа и правительства высказывалась благодарность за освобождение страны Красной армией и просьба о предоставлении возможности сформированным частям новой венгерской армии «участвовать в окончательном разгроме гитлеровского зверя». 

В феврале-марте 1945 г. Советский Союз предоставил Временному национальному правительству Венгрии льготный заем на сумму 950 млн. пенгё, затем сумма этого займа была увеличена еще на 100 млн. Советские воины восстановили в Венгрии 65% железнодорожных путей, многие пути сообщения и мосты, разминировали улицы и жилые дома, ввели в строй значительную часть железнодорожных составов.

Общие потери советских воинов при освобождении Венгрии составили свыше 320 тыс. солдат и офицеров. Они покоятся более чем в 900 воинских захоронениях в венгерской земле. 

Благодаря успешному завершению Будапештской наступательной операции войска 2-го и 3-го Украинских фронтов получили возможность действовать в Чехословакии и на венском направлении. Блок профашистских государств в Европе полностью развалился.