Нужен ли пятый в «нормандской четвёрке»?

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

Политика Вашингтона в украинском вопросе сводится к трём основным элементам: поддержка на словах минских договорённостей России, Германии, Франции и Украины;  регулярные обвинения по адресу Москвы в том, что «русские продолжают не выполнять свои обязательства по минским соглашениям»; оказание военной помощи Киеву и вовлечение в этот процесс европейских союзников США.  Между тем в Госдепе подтвердили недавнее заявление американского посла в Москве Джона Теффта о готовности Барака Обамы стать в «нормандской четвёрке» пятым. Чем продиктована такая готовность?

20 апреля на Яворовский полигон под Львовом прибыли 290 военнослужащих 173-й воздушно-десантной бригады США. Как заявил министр внутренних дел Украины Арсен Аваков, американцы в течение 8 недель будут обучать бойцов национальной гвардии (речь идёт о карательных батальонах «Азов», «Ягуар», «Омега» и других). Всего тремя потоками по 300 человек обучение пройдут 900 нацгвардейцев (получается, у каждого боевика будет личный американский инструктор), после чего состоятся совместные американо-украинские военные учения.  В связи с этим министр иностранных дел России Сергей Лавров вынужден был указать Джону Керри на то, что прибытие американских военных на Украину – это свидетельство нарушения Киевом своих обязательств о выводе всех иностранных формирований, военной техники и наёмников с территории Украины.

Тем временем Верховная рада уже дала разрешение на пребывание в стране 1000 иностранных солдат на период до ноября с. г. Кстати, американские десантники прибыли на Украину не первыми: еще в середине марта к обучению украинцев приступили 35 британских военных, которые направлены в Николаев.  В Европе, правда, готовность следовать примеру английских и американских военных проявляют далеко не все. Президент Порошенко, побывавший в Париже в конце апреля, ничего в этом плане от французов не добился. До сих пор отказывала в военной помощи Украине и Ангела Меркель. Это-то и не устраивает Вашингтон. Притом что официально США не поставляют Украине оружие, американские чиновники и военные высказываются в пользу таких поставок. Генерал Филип Бридлав, командующий Объединенными вооруженными силами НАТО в Европе, на слушаниях в американском конгрессе заявил, что вопрос о предоставлении Украине оружия остаётся в повестке дня. По словам генерала, такого же мнения придерживается и глава Пентагона Эштон Картер.

В отношении французской военной техники для Киева решение уже найдено:  её будут закупать страны-члены НАТО из Восточной Европы, а свою, скорее всего, уже списанную технику, они будут отправлять на Украину. Давление на Париж оказывается и через поляков, которые, привлекая французскую сторону перспективой крупного военного заказа, дают понять, что заказа не будет, если Париж поставит России злополучные «Мистрали». Эксперты предполагают, что аналогичная схема начнёт работать и с немцами, которые, по данным последнего отчета Стокгольмского института исследований проблем мира (СИПРИ), занимают четвертое место в мире по объему экспорта вооружений. Германии нужны военные заказы, и не беда, если украинцы не в состоянии закупать дорогое немецкое вооружение: немцы могут продать его, например, Литве, а Литва подарит свой военный металлолом Украине.

В самой Германии относятся к оказанию Украине военной помощи очень по-разному. Кто-то считает, что действия США подливают масла в огонь конфликта на Украине и опасно раскручивают спираль эскалации. Кто-то, напротив, призывает поставить крест на минских соглашениях и самим начать вооружать Украину.

Стремление Белого дома дополнить, а точнее, размыть «нормандский» переговорный формат диктуется тем, что в Вашингтоне не вполне удовлетворены действиями франко-германского альянса на украинском направлении. Всюду, где это возможно, американцы стремятся ослабить германо-французский тандем. Сейчас выяснилось, что Федеральная разведывательная служба Германии (BND) по поручению американского Агентства национальной безопасности вела слежку не только за европейскими оборонными компаниями, но и за французскими политиками. Тот, кто делает такие факты достоянием гласности, естественно, не укрепляет доверие между Берлином и Парижем. Оправдывая сомнительную услужливость немецких разведчиков, бывший координатор разведслужб в ведомстве федерального канцлера Бернд Шмидбауэр уверяет в необходимости сотрудничества с американцами, без которого, по его словам, немцы превратились бы в слепых котят. Что же, если немцы и в самом деле считают себя слепыми котятами,  им действительно ничего не остается, как продолжать во всём идти на поводу у американцев.

Сколько ещё просуществует «нормандская четвёрка» без пятого – американского – участника, сказать трудно. Во всяком случае, едва лидерам России, Германии, Франции и Украины удаётся прийти к очередной договорённости, как это было, например, со встречей подгрупп Контактной группы по Украине, из Вашингтона немедленно звучат заклинания о единстве США и Европы, которое, подчеркнул 1 мая пресс-секретарь президента США Джош Эрнест, критически важно для «сохранения нажима на Россию».

Оцените статью
0.0
telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться