Русский герой французского Сопротивления

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

В год 70-летия Великой Победы исполнилось 100 лет со дня рождения Николая Васильевича Вырубова – кавалера высших военных наград Франции, активного участника антифашистского Сопротивления во время Второй мировой войны.

Примечательно, что одна из самых первых во Франции антигитлеровских подпольных групп «Резистанс» («Сопротивление»), которая и дала название всему движению, была организована в августе 1940 года молодыми русскими эмигрантами Борисом Вильде и Анатолием Левицким.

В ходе становления Сопротивления многие русские, жившие во Франции, примыкали к французским подпольным организациям. Возникали и чисто русские подпольные центры. В послевоенные годы Содружеством русских добровольцев, партизан и участников Сопротивления во Франции были установлены имена и фамилии сотен русских, сложивших головы в борьбе с нацизмом в Европе. Среди известных погибших героев - легендарная Вера («Вики») Оболенская; Георгий Маковский, заместитель руководителя городской подпольной организации в Ницце, замученный в гестаповском застенке 6 июля 1943 года; Марина Шафрова-Марутаева, А.Скрябина, А.Чехов, А.Кожевников, К.Федоров, С.Антонов, В.Пухляков, К.Зубалов, З.Юдович и многие другие. Одним из подпольных патриотических центров был приют матери Марии (Скобцовой) [Елизаветы Юрьевны Кузьминой-Караваевой], игравший большую роль в жизни русского Парижа.

Всего в движении Сопротивления во Франции сражались более 35 тысяч выходцев из России, 7 тысяч из них навеки остались лежать во французской земле.

В подпольные боевые организации они вступали под псевдонимами, как того требовали правила конспирации, или под вымышленными иностранными именами. Многих под этими же прозвищами и похоронили. Многие бесследно исчезли в немецких концлагерях и гестаповских застенках.

Вырубов воевал в составе Первой дивизии военных сил «Свободной Франции», созданной де Голлем в 1940 г. в Лондоне. Николай Васильевич прошел всю войну от начала и до конца сначала рядовым, затем  младшим офицером. Сражался в Сирии, Ливии, Тунисе, Италии, на юге Франции, в Эльзасе, был дважды ранен, но возвращался в строй. Заполняя опросный лист для вступления в Содружество русских добровольцев, партизан и участников Сопротивления, Вырубов против вопроса «Имели ли вы дело с немцами, и если да, то почему?» написал: «Да, имел  — на полях сражений».

…Родился Николай Васильевич в 1915 году в Орле в доме, который сейчас известен как Дом Тургенева. Спасское-Лутовиново было имением их семьи. Раннее детство Николая прошло в доме бабушки со стороны матери Ольги Васильевны Галаховой (Шеншиной). Её дядей по отцу был Афанасий Афанасьевич Фет, которым О.В.Галахова и была воспитана после потери родителей. Со стороны матери Ольга Васильевна приходилась племянницей И.С.Тургеневу.

Во Францию Николай Вырубов попал в 1924 году в возрасте 8 лет. В 1940 году молодой студент Оксфордского университета одним из первых поддержал знаменитый призыв генерала де Голля от 18 июня и вступил в движение Сопротивления. «Добровольное участие в войне стало честью моей жизни. Я чувствовал необходимость сделать что-то для Франции. Кроме того, своим долгом русского, находясь за границей, я считал поддержать честь своего рода», – вспоминал позже Николай Васильевич.

За доблесть и мужество в борьбе с фашизмом Николай Вырубов был награждён двумя Военными Крестами, а также редким и почётным орденом – Крестом Освобождения («лотарингский крест»), кавалерами которого становились немногие. В 1996 году Николай Васильевич был возведён в ранг командора ордена Почётного Легиона.

В послевоенное время Н.В.Вырубов работал в ООН. В 1958 году входил в личный штаб генерала де Голля. По окончании войны в Алжире был помощником министра по вопросам возвращенцев из Северной Африки.

В последние годы жизни Николая Васильевича узнали в России как мецената и общественного деятеля. Он передал многие предметы из семейных коллекций музею И.С.Тургенева в Орле, Константиновскому дворцу в Санкт-Петербурге, Государственному музею изобразительных искусств им. А.С.Пушкина в Москве.

Скончался Николай Васильевич Вырубов 13 августа 2009 года в возрасте 94 лет. Похоронен на русском кладбище в Сент-Женевьев-де-Буа под Парижем.

Николай Васильевич Вырубов (справа) дарит свои коллекции Государственному музею изобразительных искусств им. А.С.Пушкина в Москве

 

Десять лет назад, накануне 60-летия Великой Победы, на знаменитом парижском некрополе кладбище Пер-Лашез был открыт памятник русским участникам движения Сопротивления, созданный по проекту скульптора Владимира Суровцева и архитектора Виктора Пасенко. На постаменте, изготовленном из уральского мрамора, по-русски и по-французски выбиты слова: «Родина помнит».

Оцените статью
5.0
telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться