Две Болгарии и День Победы

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

Для болгар на юбилейные мероприятия Дня Победы легла тень событий в соседней Македонии, где оппозиция, заручившись поддержкой албанского меньшинства, требует сейчас отставки премьер-министра Николы Груевского. Эксперты уже высказали мнение, что события в Македонии являются калькой того, что происходило на Украине в период подготовки государственного переворота. Ситуация продолжает накаляться (очередная крупная антиправительственная акция в Скопье назначена на 17 мая), а ведь большинство жителей Болгарии имеют родственников и друзей по ту сторону болгаро-македонской границы.

В этой обстановке мероприятия по случаю 70-летия Победы над фашизмом приняли своеобразный характер. На официальном уровне была продемонстрирована солидарность болгарских властей с атлантическими партнерами. Проявлением такого отношения стали отказ президента Болгарии Росена Плевнелиева приехать на празднование Дня Победы в Москву и его поездка на 9 мая в Польшу. Однако совсем иначе, без оглядки на поведение представителей официальных властей, встретила День Победы болгарская провинция.

Правящая в стране партия «Граждане за европейское развитие Болгарии» (ГЕРБ), к которой принадлежат и президент Росен Плевнелиев, и премьер-министр Бойко Борисов, не допустила принятия декларации, которая отдала бы дань уважения ветеранам, или как их официально называют в Болгарии, «активным борцам против фашизма и капитализма» (большинство этих ветеранов – активисты Болгарской коммунистической партии, которая организовала партизанское движение, боровшееся против наводнивших Болгарию войск вермахта и их болгарских пособников).

Зато в других частях страны 70-летие Великой Победы встречали как настоящий праздник. Во втором по величине городе Болгарии Пловдиве, в третьем по численности населения городе Варне, в других городах памятники воинам Красной армии и болгарским партизанам украшались цветами, болгарскими и российскими флагами. В одном из крупнейших городов юго-восточной Болгарии Ямболе была организована историческая реконструкция – воспроизведен эпизод сражения болгарской армии осенью 1944 г. с немецкими частями. Надо сказать, что в составе 3-го Украинского фронта воевали многие болгарские военнослужащие, более 12 тысяч из них пали на поле боя. Отдали свои жизни в борьбе с фашизмом и 5 тысяч болгарских партизан. 

Примечательный факт: в небольшой Болгарии сразу в двух разных курортных городках – морском и горном – в честь 70-летия Великой Победы были одновременно открыты памятники двум советским маршалам. Открытие памятников состоялось в присутствии российских дипломатов, политиков из Болгарской социалистической партии, партии «Атака», партии «Альтернатива за болгарское возрождение» (АБВ), активистов обществ дружбы с Россией.

В принадлежащем правительству Москвы морском курорте Камчия, в 25 километрах от Варны, открыли памятник командующему 3-м Украинским фронтом Федору Ивановичу Толбухину, совершившему триумфальный поход через всю территорию Болгарии. А в горном городке Стрелча, известным своими минеральными источниками и санаториями, мэр города Иван Евстатиев открыл памятник маршалу Георгию Константиновичу Жукову. 

В тот же день на минеральном курорте Копринка, рядом с одноименным водохранилищем, местные власти открыли памятник похороненным в этом месте шестерым советским военнослужащим – двум русским, украинцу, татарину, армянину, еврейке. Так памятник, установленный на болгарской земле, стал символом боевого братства народов Советского Союза в Великой Отечественной войне. Здесь, в Копринке, каждый год в начале сентября проводится собор друзей России.

Во многих местах - и в старой болгарской столице Велико Тырново, и в маленьком городе Рудозем в Родопах - друзья России возлагали венки к могилам погибших солдат и офицеров Болгарской армии, воевавшей в составе 3-го Украинского фронта. В Велико Тырново студенты местного университета устроили в честь Дня Победы праздничный концерт с дегустацией национальных русских блюд. 

Яркое праздничное торжество состоялось в Русском центре Свободного университета «Черноризец Храбрый» в Варне. Участие в нём приняли руководители университета, преподаватели, студенты, официальные лица.

Варненская организация «Альтернативы за болгарское возрождение» (АБВ) – новой левой партии, выступающей за тесное сотрудничество с Россией и возглавляемой бывшим президентом Болгарии Георгием Пырвановым (в народе его считают самым успешным из действующих болгарских политиков), - отметила День Победы возложением венков к мемориалу русским солдатам, освободившим Болгарию в 1878 году. 

Оказывается, Болгария стала единственной страной мира, где 9 мая 2015 года одновременно в разных городах были открыты памятники сразу двум советским маршалам – полководцам Великой Отечественной войны Г.К.Жукову и Ф.И. Толбухину. Вне зависимости от настроений, возобладавших на сегодняшний день в болгарском политическом классе, болгары подтверждают, что они были и остаются друзьями России.