Арабский Кэмп-Дэвид и безопасность Ближнего Востока

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

На прошлой неделе Барак Обама провел в своей загородной резиденции в Кэмп-Дэвиде встречу с представителями руководства стран-членов Совета сотрудничества арабских государств Персидского залива (ССГАПЗ). Правда, саммита США – ССГАПЗ не получилось: четверо из шести глав государств Совета отказались приехать в Кэмп-Дэвид, отправив вместо себя дублёров. Арабские монархи продемонстрировали Белому дому несогласие с его ближневосточной политикой. В числе главных причин роста напряженности в отношениях Вашингтона с союзниками в Персидском заливе называют позицию администрации Обамы на переговорах с Ираном. Арабы опасаются, что заключение ядерного соглашения позволит Тегерану более активно вступить в борьбу за влияние на Аравийском полуострове.

После Кэмп-Дэвида уже ясно, что разделять и дальше ядерные переговоры с Ираном и обсуждение его роли в регионе Вашингтону всё труднее. Возникла проблема новых гарантий безопасности со стороны США их арабским союзникам в Персидском заливе, и одновременно речь идёт об отказе Вашингтона от дальнейшей конфронтации с Тегераном. Пока решить эту двойную задачу Соединённым Штатам не удается. Недружественное поведение арабских монархов, по сути, не оставляет Обаме места для стратегического маневра. Как и Израиль, Саудовская Аравия настаивает на выборе: или мы, или Иран. 

По итогам переговоров Обама заявил: «Я подтверждаю наши железобетонные обязательства по обеспечению безопасности наших партнеров - стран Залива». В принятом участниками встречи совместном заявлении обещаны ускоренная процедура поставок оружия, увеличение числа совместных учений, использование армии США в защите территориальной целостности стран-членов ССГАПЗ. Особое внимание уделено созданию системы противоракетной обороны с функцией раннего предупреждения. Арабские представители в Кэмп-Дэвиде указывали как на главную опасность исключительно на Иран, но Обама высказывался о Тегеране обтекаемо и туманно. Король Саудовской Аравии раздражен, он уже признал, что в Кэмп-Дэвиде не удалось выйти с хозяином Белого дома на устраивающие Эр-Рияд конкретные договорённости. 

Безъядерный статус Тегерана, которого так добивается Обама, рост иранского влияния не остановит. Иран уже сейчас обладает достаточной военной мощью, а с выходом из режима санкций и международной изоляции Исламская Республика превзойдет по своему экономическому и военному потенциалу все арабские монархии Залива, вместе взятые. США поддержали военную операцию Саудовской Аравии против хуситов в Йемене, но это не обеспечило успех королевству в борьбе с Тегераном за  доминирование в регионе. Эр-Рияду не удалось решить йеменский кризис в свою пользу. Ближний Восток получил еще один затяжной вооруженный конфликт, в который в той или иной степени втянуты многие страны региона. Как и в Сирии, исход этой войны во многом будет зависеть от Ирана. 

Верховный лидер Ирана аятолла Хаменеи в дни проведения переговоров в Кэмп-Дэвиде подчеркнул: «Саудовская Аравия совершила в Йемене большую ошибку и, несомненно, поплатится за свои преступления». Это заявление было сделано на встрече Хаменеи с президентом Ирака Фуадом Маасумом, находившимся в иранской столице с двухдневным визитом. Оценивая ирано-иракские отношения, глава Исламской Республики обозначил их «как чрезвычайно глубокие и братские». Приветствуя дальнейшее развитие отношений Тегерана и Багдада, он подчеркнул, что «нынешние двусторонние отношения находятся на беспрецедентно высоком уровне». Отметим, что речь идет о сотрудничестве двух крупнейших стран Персидского залива, безопасность которого обсуждалась в Кэмп-Дэвиде без их участия. Да и внутри ССГАПЗ у Тегерана есть свой союзник. Это Оман, с которым у иранцев имеется военное соглашение. Иран поддерживает стабильные отношения с Кувейтом, а Объединенные Арабские Эмираты остаются одним из главных торговых партнеров ИРИ. 

То направление, в котором развивается йеменский кризис, указывает на стратегическую ошибку Саудовской Аравии, обернувшуюся усилением иранского влияния. В Ливане, Палестине и Сирии контролируемые Ираном группировки взяли верх над организациями, которые продвигают интересы Саудовской Аравии. А хуситы, которых поддерживает Иран, в Йемене удерживают свои позиции, несмотря на авиаудары арабской коалиции. 

Начав войну в Йемене, король Салман полагал, что заинтересованный в успешном завершении ядерных переговоров Тегеран откажется от поддержки хуситов. Однако в эти дни группа иранских законодателей внесла законопроект, призывающий к немедленному прекращению переговоров Ирана с Соединёнными Штатами по ядерной программе. Жёсткая реакция парламента ИРИ последовала в ответ на высказывания вице-президента США Джо Байдена и госсекретаря Джона Керри о том, что США не исключают военных действий против Ирана. В Белом доме продолжают называть Тегеран спонсором терроризма, обвинять Иран в поддержке сирийского режима, нарушении прав человека и т.д. Обама заявляет, что США продолжат политику санкций против Ирана, даже если соглашение по иранской ядерной программе будет достигнуто, поскольку «поведение Тегерана безрассудно». Однако более нелогичным и опасным для Ближнего Востока представляется поведение самого американского лидера - и не только в отношении Ирана, но и в отношении Израиля.

В итоговом заявлении американо-арабской встречи в Кэмп-Дэвиде говорится об ускоренной процедуре поставок оружия в страны Персидского залива. В Тель-Авиве сразу обратили внимание на то, что Обама грубо нарушает негласное правило, по которому приоритет в военных поставках США отдают Израилю с целью обеспечить тому превосходство над своими арабскими соседями. За этим решением просматриваются коммерческие интересы американских военно-промышленных корпораций. Впрочем, как и в решении создать в странах Персидского залива систему противоракетной обороны от баллистических ракет, включая систему раннего предупреждения о нападении. Реализация этого проекта может принести американским компаниям многомиллиардные выгоды. Не для этого ли Вашингтон поддерживает опасения арабских монархий насчёт военной угрозы со стороны Ирана?

Арабский Кэмп-Дэвид ещё раз показал, что достижение соглашения по иранской ядерной программе не приведёт к сближению США и Ирана. Министр иностранных дел ИРИ Мохаммад Зариф в интервью немецкому еженедельнику Der Spiegel подтвердил, что при любом развитии событий Иран и США будут иметь разные взгляды на мир. Прогресс в переговорах по ядерной тематике мог бы стать основой для стабилизации Ближнего Востока, но администрация Обамы рискует своими действиями сделать ядерную сделку с Тегераном источником новых региональных конфликтов.