Россия – Азербайджан: к согласованию энергетической политики

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

8 июня 2015 года помощник президента России Юрий Ушаков сообщил о планируемом создании в рамках российско-азербайджанской Межправительственной комиссии двусторонней рабочей группы высокого уровня по вопросам сотрудничества в топливно-энергетической сфере. Сообщение было сделано накануне предстоящего 12-13 июня визита президента России В.Путина в Баку, где он примет участие в открытии первых Европейских игр. Там же должны состояться встречи В.Путина с президентами Ильхамом Алиевым, Реджепом Тайипом Эрдоганом и с главой Международного Олимпийского комитета Томасом Бахом.

Москва и Баку уже не первый год движутся по пути развития сотрудничества, в том числе в сфере нефтегазохимии. В 2014 году объем двустороннего товарооборота составил 4 млрд долл. США, показав 12-процентный рост в сравнении с 2013 годом. В первом квартале 2015 года двусторонняя торговля составила 707 млн долл. (рост на 5,8 %). Ведутся переговоры о взаимном признании результатов таможенного контроля овощей и фруктов, и в случае их успеха Азербайджан станет первой страной, с которой у России будет действовать подобный таможенный режим.

Теперь предполагается вывести на качественно новый уровень взаимодействие двух стран в энергетике, где Азербайджан и Россию зачастую рассматривают как конкурентов.

Крупные совместные инфраструктурные проекты призваны создать альтернативу продвигаемым Соединёнными Штатами и Евросоюзом энергетическим коммуникациям, включая строительство Транскаспийского газопровода. 9 июня, отвечая на вопросы СМИ официальный представитель МИД России Александр Лукашевич вновь заявил, что односторонние действия по строительству данной магистрали привели бы к подрыву доверия между каспийскими странами. «Не исключено, что именно этого и добиваются лоббисты проекта из числа внерегионалов, предлагая себя каспийцам в качестве «стратегических партнеров» и суля сторонникам трубопровода всевозможные политические дивиденды», – отметил представитель российского внешнеполитического ведомства. Ранее в ходе Астраханской встречи 2014 года лидеры пяти прикаспийских стран заявили, что только прибрежные государства вправе принимать решения по важнейшим вопросам Каспия и подтвердили свою солидарную ответственность за его будущее. «Считаем, что к таким вопросам без сомнения относится и трубопроводная тема», – отметил А.Лукашевич.

Транскаспийский газопровод задумывался для подключения к Южному газовому коридору (магистральные газопроводы TANAP и ТAP с началом поставок в ЕС в 2020 году) туркменских газовых месторождений (1). Как говорит помощник вице-президента SOCAR по инвестициям и маркетингу Виталий Беглярбеков, в проект, реализуемый совместно с международными партнерами, среди которых есть такие компании, как LUKoil (2), Shell, Gaz de France, Gas Natural of Spain, ENEL, Gera, инвестировано около 1 млрд долларов. Планы строительства трубопроводов в обход России усиливают прямую конкуренцию между РФ и Азербайджаном, который позиционирует себя в качестве не только производителя, но и транзитёра энергоресурсов.

Официальные заявления из Баку по поводу перспектив Азербайджана звучат оптимистично. Азербайджан становится одним из ключевых игроков в сфере энергетики, считает министр энергетики республики Натиг Алиев. Выступая на состоявшейся в Баку в начале июня международной конференции Caspian Oil & Gas-2015, он отметил, что Европа обеспокоена состоянием своей энергетической безопасности. В 2014 году добыча нефти в Азербайджане составила 42 млн тонн, добыча газа – 29 млрд кубометров. «Азербайджан постарается довести ежегодный объем добычи нефти до 45 млн тонн и удвоить показатель добычи газа. Поэтому Азербайджан разрабатывает новую программу добычи и поставок газа», – пояснил Натиг Алиев. А Ильхам Алиев говорит, что обеспечивать газом себя и направлять его на экспорт его страна может по меньшей мере 100 лет.

Между тем буровые управления компании SOCAR в январе-мае 2015 года уменьшили объемы бурения по сравнению с показателем аналогичного периода 2014 года на 29,4% - до 43,918 тыс. метров. При этом доля разведочного бурения составила 1 тыс. метров (спад на 37,4%), эксплуатационного – 42,918 тыс. метров (спад на 29,3%).

Азербайджану не хватает средств на выполнение навязанной ей (и, надо сказать, довольно сложной для республики) миссии «важного мирового поставщика энергоресурсов» (3). Западный капитал готов восполнить эту нехватку, но лишь в обмен на политическое влияние.

Некоторые наблюдатели всё же предсказывают, что конкуренция в сфере энергетики между Азербайджаном и Россией в ближайшее время обострится. Европейцам такой поворот, возможно, и на руку, но укреплению стабильности в Кавказско-Каспийском регионе это не послужит. В условиях неурегулированности правового статуса Каспийского моря любые односторонние действия чреваты последствиями и не застрахованы от неожиданностей техногенного или экологического характера.

В целом считается, что Азербайджан проводит в отношении России взвешенную политику, исходящую из интересов добрососедства и взаимовыгодного сотрудничества, не отягощённую распространившейся в некоторых постсоветских странах русофобией. Хотя, заметим, некоторые публикации местной прессы создают порой иное впечатление, и усиленные поиски за сложностями в реализации проекта TAP «руки Кремля» – только один из примеров.

У Москвы и Баку много общих тем для обсуждения: региональные конфликты, противодействие трансграничному терроризму, диверсификация торгово-экономического сотрудничества и другие. Теперь в повестку дня выдвигается согласование взаимных интересов в энергетической сфере, достижение договорённостей о совместных действиях на внешних рынках.

Поле деятельности перед создаваемой двусторонней Рабочей группы высокого уровня открывается обширное. Председателями Межправительственной комиссии, в рамках которой будет функционировать группа, являются заместители глав правительств своих стран Дмитрий Рогозин и Ягуб Абдулла оглы Эюбов. Очередное 15-е заседание Межправительственной комиссии состоится во втором полугодии 2015 года в Екатеринбурге.

Примечания
 
(1)   Время от времени высказывается идея выработки трёхсторонней энергетической стратегии Турции, Азербайджана и Туркменистана.
(2)   Участвует в реализации проекта по разработке месторождения Шах-Дениз, 10% акций, объём инвестиций – 700 млн долл.
(3) На долю Азербайджана приходится 0,6% мировых запасов природного газа и 0,7% - нефти.