Если скоро война…

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

Как бы ни витийствовали украинские политики и их западные кураторы о присутствии российских регулярных частей и современного российского оружия в «зоне АТО», истина заключается в том, что армия ополченцев справляется с обороной самопровозглашенных республик самостоятельно. Об этом свидетельствует и отсутствие у Запада каких-либо разведывательных материалов, несмотря на всю совокупную мощь следящих за войной на Украине технических и агентурных средств. 

Утверждения представителей Вашингтона о российской агрессии на Украине были и остаются постыдно голословными. У недавно побывавшей в Киеве постоянного представителя США в ООН Саманты Пауэр повернулся язык утверждать в интервью ВВС, будто США «видели за время, прошедшее с подписания минских соглашений, как украинскую границу пересекает техника, мы видели расположенные на Донбассе системы ПВО, мы видели российские беспилотники, которые являются чрезвычайно сложными системами, управлять которыми могут только высококвалифицированные специалисты». Можно себе представить, какими ликующими воплями сопровождали бы эти «очевидцы» кадры, изображающие то, о чём вещает Саманта. Однако на её горе таких кадров нет, и ей остается только предположить, что российские военные насобачилась поставлять технику на Украину подземными туннелями. 

Да, сегодня ополченцы вооружены достаточно хорошо, но в их распоряжении трофейное оружие, которое они в огромных количествах добыли в иловайском и дебальцевском "котлах". Опознать это оружие как бывшее украинское ничего не стоит. Мало того что его освидетельствовали наблюдатели ОБСЕ при отводе от линии разграничения, так снимки со спутников-шпионов позволяют к тому же различать даже шнурки на башмаках. За чем же дело стало? Что мешает указать на этих снимках комплектацию, которая могла быть подобрана исключительно в РФ?

Но нет. При этом дружный хор представителей Североатлантического сообщества, вещающих о российской агрессии на Украине, становится все громче и бессмысленней. Это не может не отвечать некоему общему замыслу. Когда бундесканцлерин Ангела Меркель требует у Владимира Путина «вывести свои войска с Украины», стоит серьезно задуматься. Ведь известно, что совсем недавно германская разведка БНД докладывала госпоже Меркель об отсутствии регулярных российских частей в зоне военных действий. О том же сообщали и разведки других стран-участниц НАТО. Однако, входя в диссонанс со своими же спецслужбами, лидеры этих стран разыгрывают странный, на первый взгляд, спектакль. 

Замысел обрисовывается, если исходить из вероятности возобновления широкомасштабной агрессии Киева против республик Донбасса. При всей самонадеянности натовских военных штабов, совершавших непозволительные ошибки при планировании военных действий, например, против Ирака или Ливии, объективной методикой оценки боеспособности воюющих армий они располагают. Из этой оценки следует, что патриотически мотивированные и полные решимости поквитаться за действия украинской армии против мирного населения ополченцы порвут петрушиных вояк, как тузик грелку. По этим же расчётам на фоне волны дезертирства из армии Порошенко возникнет приток добровольцев в армию Новороссии. Для руководства НАТО проигрыш Киевом новой войны очевиден, если только… Если только не интернационализировать конфликт. Вероятно, миру скоро предстоит увидеть невиданную прежде фантомную войну, в которой польско-литовско-украинские вояки, спецназовцы и «инструкторы» из стран НАТО, «добровольцы» из Британского Содружества Наций будут воевать с армией Новороссии, а мировые СМИ будут преподносить это как отражение агрессии со стороны России. 

Возникнет и украинско-американское подобие «операции Гляйвиц», о которой уже объявил генерал-майор ВСУ Андрей Таран, представляющий СЦКК (Совместный центр по контролю и координации вопросов прекращения огня и стабилизации на линии разграничения): «Предупреждаем самопровозглашенное руководство отдельных районов Донецкой и Луганской областей от опрометчивых шагов. В случае развёртывания боевиками наступательных действий украинская сторона оставляет за собой право использовать все имеющиеся средства для пресечения попытки захвата территории и дальнейшей эскалации конфликта».

Таран, правда, не объяснил, почему «все имеющиеся средства» уже возвращены на линию разграничения. Собственно, этого и не нужно. И так очевидно, что Киев изготовился к нападению. Под такую какофонию поставки летального оружия украинской армии можно представить как вполне оправданные. Да и трупы убитых натовцев уже не нужно будет прятать. Напротив, их можно будет превратить в героев борьбы за свободу Украины. 

В том же интервью ВВС Саманта Пауэр заявила: «Российское телевидение окутало паутиной не только этот регион, но и весь мир, и до сих пор ни разу не сказало и слова правды о том, что происходит. Оно распространило столько ложной информации, столько лжи, что, по моему мнению, очень важно, чтобы все эти случаи выносились на суд общества и осуждались». Что ж, пожелание Саманты выполняется. Призрак российской агрессии уже сошёл с телевизионные экранов и начинает наводить ужас на граждан стран Европы и Америки.

Всё вроде бы предусмотрели закоперщики новой войны на Украине: и массовую мобилизацию, и обновление парка вооружений, и деньги на военную операцию, и мощное информационное прикрытие. Одно лишь не дано им предусмотреть - то, что не в силе Бог, а в правде.