Европа и беженцы

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

На Европу обрушивается вал беженцев из стран Ближнего Востока и Северной Африки, главным образом из Ливии. Основной поток беженцев направляется в Италию. В своё время главной причиной исхода ливийцев стала англо-французская агрессия, Италия же бомбить Ливию отказалась. Париж и Лондон призывали итальянцев во время нападения на Ливию проявить «европейскую солидарность» и присоединиться к ним, а теперь, когда Италия испытывает удар миграционной волны, они о солидарности не вспоминают.

Намерение Брюсселя ввести квоты на приём беженцев странами–членами ЕС вызвало в рядах европейцев волнение. Британский премьер Дэвид Кэмерон предупредил главу Еврокомиссии Жан-Клода Юнкера, что ограничит приток иммигрантов. Министр внутренних дел Франции Бернар Казнев заявил: «Если мигранты прибыли в Италию, то нормальным будет, если они там и останутся». Вслед за этим французы восстановили контроль на границе с Италией. Такие же заградительные меры приняла Швейцария. 

На встрече министров иностранных дел стран-членов ЕС 22 июня Верховный представитель Евросоюза по иностранным делам и политике безопасности Федерика Могерини помимо предложений о распределении беженцев, согласно квотам, предложила бороться с морскими судами, на которых бегут люди: арестовывать суда в море, а в случае сопротивления уничтожать их в нейтральных водах или у побережья Ливии. Могерини намерена получить для этого мандат ООН. Как будут выглядеть операции в территориальных водах Ливии с точки зрения международного права и что делать с людьми на борту расстреливаемого судна, не уточняется.

Квоты на приём беженцев предлагается составлять, исходя из размеров территории, экономических показателей и уровня безработицы. Основная нагрузка (75%) придется на Францию, ФРГ, Швецию, Италию и Венгрию, тогда как Великобритания, Ирландия и Дания в связи с особыми договоренностями исключены из этой системы. Французский журналист Рональд Зонка пишет в Boulevard Voltaire, что в Еврокомиссии принимают решения не политики, а «камикадзе, готовые подорвать себя вместе со зданием». Многие считают, что «миграционная бомба», заложенная под здание Евросоюза, опаснее, чем греческие долги. В итоге вопрос о квотах временно отложили. На саммите Евросоюза 26 июня смогли договориться о расселении только 40 тысяч беженцев из Сирии и Эритреи, которые сейчас находятся в Италии и Греции, и о приёме еще 20 тыс. человек. А как быть с остальными?! На территории одной только Турции скопилось 2 млн. беженцев, стремящихся в Европу.

Пока каждому европейскому государству приходится вывинчивать взрыватель из «миграционной бомбы» самостоятельно. Например, премьер Венгрии Виктор Орбан решил построить на границе с Сербией четырёхметровый забор протяжённостью 175 километров. Он прямо заявил о нежелании венгерских граждан видеть в стране «количественно значимое меньшинство». В 2014 году в Венгрию прибыли 43 тыс. беженцев, а за период с начала текущего года их число составило уже 54 тысячи, при этом до 95% мигрантов попадают в страну через территорию Сербии. Венгрия – страна небольшая. Ее население составляет около 10 млн. человек. Если каждый год к нему добавлять по 100 тыс. мусульман всех цветов и раскрасок, результат не заставит себя ждать. 

* * *

Между тем 18 июня был опубликован новый доклад Управления Верховного комиссара ООН по делам беженцев (УВКБ). Из доклада следует, что на первое место в мире по количеству обращенных к ней просьб о предоставлении убежища вышла… Россия. «Получив в общей сложности 274 700 зарегистрированных индивидуальных просьб об убежище, Российская Федерация стала в 2014 году крупнейшей в мире принимающей страной по количеству новых обращений. Эта цифра включает в себя около 7 тысяч просьб о предоставлении статуса беженца и примерно 267 800 просьб о временном убежище», - говорится в докладе. В нем также отмечается, что в предыдущие годы общее число таких просьб, обращенных к России, «никогда не превышало пяти тысяч». 

Авторы доклада резонно отмечают, что такой скачок – от 5,0 до 274, 7 тыс. просителей - вызвала вспышка вооружённого конфликта на Украине. По данным УВКБ, 271 200 просьб о предоставлении убежища и статусе беженца, или 99% от общего числа, поступили к властям России от украинских граждан. Данные УВКБ дополняет Федеральная миграционная служба (ФМС) РФ. Пресс-секретарь ФМС Залина Корнилова 17 июня сообщила: «Сегодня на территории Российской Федерации находятся около 2,6 млн. граждан Украины. Из них более 1 млн. - граждане Украины, которые вынужденно покинули юго-восток страны». С начала 2014 года за временным убежищем и статусом беженца в России обратились около 364 тыс. человек. Еще 117 тыс. - с заявлением об участии в госпрограмме переселения соотечественников, отметила пресс-секретарь ФМС.

Если бы Россия вела себя так, как ведёт Европа, то, наверное, давно бы уже приступила к строительству забора на границе с Украиной. Хотя эти две иммиграционные волны и имеют разную природу (в РФ в отличие от стремящихся в Европу мусульман бегут с Украины русские люди), нельзя не заметить, что в России отношение к человеческой беде иное, чем у европейцев. Здесь, как и в Белоруссии, отмечается в докладе УВКБ, просьбы украинских граждан признаются обоснованными более чем в 90% случаев, тогда как в Европе значительно реже: в Бельгии, Финляндии, Франции, Польше и Великобритании - менее чем в 10%, в Чехии, Германии, Италии - от 35 до 65%. 

И ещё цифры. Всего в 2014 году УВКБ и отдельно взятые государства зарегистрировали 1,47 млн. индивидуальных запросов о предоставлении убежища. Почти каждый пятый из этих запросов (288 600) поступил от граждан Украины. Украина в данном отношении опережает раздираемую войной Сирию: оттуда заявок поступило намного меньше – 171 200.